В гости к мастеру.. Икона – картина с религиозным содержанием, в переводе с греческого «образ». Древнерусская живопись.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: В гости к мастеру Древнерусские иконописцы Автор презентации: Вострецова Т. А. г. Пермь МАОУ «Гимназия 2»
Advertisements

Маршрут путешествия Иконопись В мастерской у иконописца В музее икон В гостях у реставраторов и современных иконописцев Что мы узнали?
«ЗОЛОТОЙ ВЕК» РУССКОЙ ИКОНОПИСИ. познакомиться с историей развития древнерусской иконописи, с изготовлением древнерусских икон;
Русские иконописцы: Феофан Грек, прп. Андрей Рублёв, Дионисий Симон Ушаков..
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОПШИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МО ЛОМОНОСОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Курс.
Воспитательский час в рамках программы « ЗНАНИЕ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ - ПУТЬ К ФОРМИРОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ» Воспитательский час в рамках.
ДРЕВНЕРУССКАЯ ИКОНОПИСЬ Дорог мне, перед иконой В светлой ризе золотой, Этот ярый воск, возжженный Чьей неведомо рукой... Это - светлое мгновенье В диком.
Экспресс-контроль «ИКОНОПИСЬ». Карточка Из предложенных вариантов ответа, выберите верный и отметьте в карточке /возможно несколько вариантов ответа/
Русские иконописцы: Феофан Грек, прп. Андрей Рублёв, Дионисий Симон Ушаков..
Великий иконописец Андрей Рублев. Троице – Сергиев монастырь.
Великий иконописец Андрей Рублев. Троице – Сергиев монастырь.
Культура древнерусского государства XIV-XV веков. «Троица» Андрея Рублёва - символ национального единства русского народа Любовью и единением спасёмся.
1 Цели урока: Познакомиться с особенностями древнерусской иконы; выяснить ее значение для истории; ее место в жизни современного человека. Тема урока :
1. Мозаики и фрески Киевской Софии. 2. Новгородская живопись. Творчества Феофана Грека. 3. ИЗО Владимиро-Суздальского княжества. 4. Творчество Андрея.
Иконография Образы Богоматери Иконостас Исторические сюжеты в иконописи
Феофан – иконописец из Византии, прозванный новгородцами Греком. Расписал в разных странах Более 40 церквей.
Андрей Рублёв – великий русский иконописец. Родился в 60- е годы 14 века. Время жизни Рублёва совпадает с переломным моментом в освободительной борьбе.
О вещая душа моя! О сердце, полное тревоги, О, как ты бьёшься на пороге, как бы двойного бытия… Андрей Рублёв Даниил Чёрный Дионисий.
Иконопись План конференции Сообщения о биографии мастеров древнерусского искусства Сообщения о биографии мастеров древнерусского искусства Особенности.
Школы русской иконописи Иконописные изображения известны на Руси с X века. За 11 веков существования русская икона прошла большой путь развития. Появились.
Транксрипт:

В гости к мастеру.

Икона – картина с религиозным содержанием, в переводе с греческого «образ». Древнерусская живопись

Символы древнерусской живописи: Сияющий круг – нимб; Крест Цвет: - белый, черный, зеленый, голубой, красный, золотой.

Как изготовляли икону: Плотник готовил деревянную доску (липа) сушил и выглаживал; Иконописец наклеивал на нее холстину; Сверху грунт из рыбьего клея и мела; Полировка пемзой, медвежьим зубом, хвощом. По окончанию работы покрывали олифой – конопляным маслом.

Иконописцы Руси: Феофан Грек. «Троица». Фреска церкви Спаса на Ильине в Новгороде.

Дионисей: Святой Димирий Прилуцкий с житием год. Музей в Вологде.

Андрей Рублев: «Троица» е годы. Икона из Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Третьяковская галерея.

Симон Ушаков: «Богоматерь Владимирская древо государства Российского» год. Икона из церкви Троицы в Никитниках в Москве.