Урок-суд «Насильственная коллективизация и раскулачивание»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили: Жаманкулова Эльвира, Победоносцева Ольга.
Advertisements

1 Причины коллективизации. 2 Раскулачивание. 3«Головокружение от успехов». 4 Итоги коллективизации. 5 Колхозное крестьянство. СОДЕРЖАНИЕ.
Коллективизация сельского хозяйства Работу выполнила : Бочкова Марина 9 класс Работу проверил учитель истории: Куликова Марина Рюриковна.
Вопросы для повторения Особенности индустриализации в СССР Первая пятилетка Социальные проблемы первой пятилетки Второй пятилетний план Положение рабочих.
1.Причины коллективизации. 2.Раскулачивание. 3.«Головокружение от успехов». 4.Итоги коллективизации. 5.Колхозное крестьянство. Содержание презентации:
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в е годы. 1.Внутриполитическое развитие.Внутриполитическое развитие. 2.Социально-экономическое.
Урок учителя истории и обществознания школы 11 с углубленным изучением отдельных предметов ст. Галюгаевской Курского района победителя в номинации «Лучший.
План-конспект урока по истории (9 класс) по теме: Коллективизация сельского хозяйства, 9 класс
Форсированная модернизация. Содержание 1.ИндустриализацияИндустриализация Причины Начало Особенности Ход Итоги 2.КоллективизацияКоллективизация Причины.
Коллективизация сельского хозяйства (1928 – 1937) Цели: Получение средств на индустриализацию в стране. Централизованное управление сельским хозяйством.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Тема урока: Коллективизация сельского хозяйства Тема урока: Коллективизация сельского хозяйства МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10» д. Березняки.
Коллективизация сельского хозяйства год- хлебозаготовительный кризис.
Коллективизация сельского хозяйства в СССР- трагедия крестьянина-труженика ?
(Великий перелом в деревне). Причины коллективизации. Первый этап коллективизации. Сплошная коллективизация. Итоги коллективизации для деревни. ПЛАН УРОКА:
Коллективизация г.г.. Политика преобразования сельского хозяйства в конце 20-х-30-х годов на основе раскулачивания и насаждения коллективных.
Необходимость более полного обеспечения промышленности сельскохозяйственным сырьём, а населения продуктами питания Средства для проведения индустриализации.
Тема урока: СССР на путях форсированной модернизации.
Индустриализация и коллективизация. Индустриализация – это создание тяжелой промышленности, крупного машинного производства.
Цель урока: 1.Выявить причины, сущность и последствия коллективизации. 2.Развивать умения работать с историческими документами. З. Формирование убежденности.
Транксрипт:

Урок-суд «Насильственная коллективизация и раскулачивание»

эпиграф : « Кто не помнит своего прошлого, обречён пережить его снова » Д. Сантаяна ( американский философ )

«подкулачник». Но местные власти по примеру первой пятилетки старались ее перевыполнить. Для оправдания этих действий было придумано зловещее слово «подкулачник». В отдельных районах число раскулаченных достигало 1520%. Раскулачивание Ю. Кугач Раскулачивание

Коллективизация проводилась насильственными мерами, сопровождалась массовыми репрессиями в отношении не только кулаков, но и среднего крестьянства. Колхозное крестьянство

« Головокружение от успехов » Во многих районах крестьянство оказывало сопротивление массовому раскулачиванию. Для подавления крестьянских волнений были привлечены регулярные части Красной Армии. Но чаще всего крестьяне применяли пассивные формы протеста: отказывались от вступления в колхозы, уничтожали скот, инвентарь.

Голодом была охвачена территория около 1,5 млн. км² с населением в 65,9 млн. человек. Голодом в большей степени было поражено население деревни, чем городов, что объяснялось мероприятиями советской власти по изъятию хлеба в деревне. Общие оценки числа жертв голода доходят до 8 млн. человек. Голодом была охвачена территория около 1,5 млн. км² с населением в 65,9 млн. человек. Голодом в большей степени было поражено население деревни, чем городов, что объяснялось мероприятиями советской власти по изъятию хлеба в деревне. Общие оценки числа жертв голода доходят до 8 млн. человек. Голод годов

В холодных, нетопленых вагонах с минимальным количеством домашнего скарба везли тысячи и тысячи людей в отдаленные районы Урала, Сибири, Казахстана. Тех, кого сочли наиболее активными «антисоветчиками», отправляли в заключение.

Политика сплошной коллективизации привела к провалу. Производство зерна снизилось на 10%,поголовье скота уменьшилось в 2 раза. В итоге в г. страну охватил страшный голод от которого погибло около 3 млн. человек. Власти запретили упоминать о голодающих в газетах, не оказали им никакой помощи и не только не прекратили продажу зерна за границу, но и довели ее до рекордного уровня. Итоги коллективизации

Советская деревня смирилась с колхозным строем. В стране были введены паспорта, которые крестьянам не полагались, Фактически крестьяне прикреплялись к месту своего рождения, лишались свободы передвижения, выбора занятий. Колхозное крестьянство А ну-ка, девушки! А ну, красавицы! Пускай поет о нас страна! И звонкой песнею пускай прославятся Среди героев наши имена!

Причины коллективизации 7 ноября 1929 г. в «Правде» появилась статья Сталина «Год великого перелома», где говорилось «о коренном переломе в развитии нашего земледелия от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию». Е. Табакова. "В час отдыха".

Причины коллективизации состояли в том, что аграрная революция и индустриализация в СССР проходили одновременно. Деревня рассматривалась как источник получения средств для развития промышленности.Сделать это было легче контролируя несколько сотен колхозов. Кроме того колхозы укрепляли социальную опору Советской власти в деревне, превращая крестьян-единоличников в класс социалистического общества. 1. Причины коллективизации.

« Головокружение от успехов » В сентябре 1930 г. ЦК ВКП(б) направил местным партийным организациям письмо, в котором осудил их пассивное поведение, боязнь «перегибов» и потребовал «добиться мощного подъема колхозного движения». В сентябре 1931 г. коллективные крестьянские хозяйства объединяли уже 60% крестьянских дворов, в 1934 г. 75%.

В ряде районов крестьяне оказали массовое сопротивление раскулачиванию. Они отказывались от вступления в колхозы, уничтожали скот и инвентарь, поднимали восстания. Весной 1930 г. стало ясно, что коллективизация грозит катастрофой.2 марта Сталин опубликовал статью «Головокружение от успехов», в которой обвинил в неудачах местных руководителей и осудил «перегибы».В ответ начался массовый выход крестьян из колхозов. «Головокружение от успехов»

В процессе проведения индустриализации в деревне были созданы МТС, стала использоваться техника, появились кадры – агрономы, механизаторы, ветеринары и т.д., подготовку которых начали вести специализированные ВУЗы. В сер 30-х положение в деревне стабилизировалось. Крестьянам разрешили иметь приусадебный участок, определенное количество скота и птицы. Но с юридической точки зрения колхозники оказались бесправны, т.к. они в отличие от горожан не получили паспорта и оказались «прикрепленными» к земле. Колхозное крестьянство

В жизни сельского населения прошли серьезные социальные изменения. Исчезли кулаки, середняки, бедняки, появились колхозники. Деревня рассматривалась как поставщик дешевого продовольствия, и источник рабочей силы. При этом закупка зерна осуществлялась по твердым ценам, а стоимость промтоваров выросла в 10 раз. Оплата труда колхозников осуществлялась на основе трудодней и не превышала прожиточного минимума. Колхозное крестьянство

Но Сталин торжествовал: несмотря на сокращение производства зерна, его поставки государству увеличились в 2 раза. Коллективизация создала условия для проведения индустриализации. В город ринулась масса крестьян пополнившая ряды рабочего класса. Кроме того была создана система снабжения населения продовольствием и уничтожены остатки рыночной экономики. Итоги коллективизации

Результатом коллективизации стало безразличие колхозников к обобществленному имуществу и результатам собственного труда. Главной целью политики сплошной коллективизации было создание условий для перекачки средств из деревни на нужды индустриализации. Результатом коллективизации стало безразличие колхозников к обобществленному имуществу и результатам собственного труда. Главной целью политики сплошной коллективизации было создание условий для перекачки средств из деревни на нужды индустриализации. Колхозное крестьянство

В феврале 1935 г. крестьянам разрешили иметь приусадебный участок, одну корову, двух телят, свинью с поросятами, до 10 овец. Индивидуальные хозяйства стали поставлять на рынок продукцию. Была отменена карточная система. Колхозное крестьянство А. Васильев. "Что нового в "Правде"?"

Конечно, по мере успехов индустриализации на село стало поступать больше тракторов, комбайнов, автомашин и прочей техники. В деревне появились молодые специалисты агрономы, механизаторы, ветеринары. Колхозное крестьянство

Размер трудодней определялся исходя из дохода колхоза, т. е. той части урожая, которая оставалась после расчета с государством и машинно- тракторными станциями (МТС). За трудодни крестьяне получали оплату зерном или другой производимой продукцией. Труд колхозника деньгами почти не оплачивался. Колхозное крестьянство

За поставляемое государству зерно оно рассчитывалось по твердым ценам, которые на протяжении 30-х гг. оставались почти неизменными. Цены на промышленные товары увеличились в то же время почти в 10 раз. Оплата труда колхозников регулировалась системой трудодней. Колхозное крестьянство

Результаты коллективизации отрицательные Насильственное создание колхозов Раскулачивание, массовые репрессии Массовый голод гг. Огромные жертвы Ухудшение правового положения крестьян отрицательные Насильственное создание колхозов Раскулачивание, массовые репрессии Массовый голод гг. Огромные жертвы Ухудшение правового положения крестьян

Результаты коллективизации положительные o Создана материально- техническая и организационная база для повышения производительности сельского хозяйства o Государство получило средства для развития промышленности

«Сталин разрушил сельское хозяйство страны». «Сталин разрушил сельское хозяйство страны». Результаты коллективизации В период коллективизации «… искореняли сотни самых трудолюбивых, распорядливых, смышленых крестьян, тех, кто и несли в себе устойчивость русской нации». В период коллективизации «… искореняли сотни самых трудолюбивых, распорядливых, смышленых крестьян, тех, кто и несли в себе устойчивость русской нации». А. Солженицын А. И. Ильин «Коммунисты ограбили и пролетаризировали крестьян и ввели государственное крепостное право». «Сталин уничтожил крестьянство». «Сталин физически уничтожил цвет крестьянства (5 млн.)».