Молдова Общие характеристики страны ЭГП: официальное название Респу́блика Молдо́ва государство в Юго-Восточной Европе. Граничит с Украиной и Румынией.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальная безопасность России в современном мире Россия в мировом Россия в мировом сообществе сообществе Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой»
Advertisements

Европейский союз является долговременным стратегическим партнером России. Отношения России и ЕС основываются на принадлежности к европейской исторической.
Раздел I. Основы безопасности личности, общества и государства Глава 1. Национальная безопасность России в современном мире УРОК 2:
Энергетическая стратегия России до 2030 года Выполнил студент группы 04-22: Кувакин А.А.
Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
Типы и виды международных отношений Подготовили: Айтова Махаббат. Раисова Камила.
Путинский этап модернизации России. Политические уроки.
Презентация магистерской диссертации Некрашевич Марии.
Роль страны в составе мирового сообщества государств определяется ее экономическим, научно- техническим, военным, культурным потенциалами. Геополитическое.
Молда́вия
Хабаровск, Третий Дальневосточный международный экономический форум 30 сентября 2008 Приоритеты и потенциал развития российского Дальнего Востока: Чем.
Понятие национального интереса теоретические и методологические аспекты.
Выполнила: Абдулгамидова Д Студентка 2 го курса 5- ой группы.
2 План: 1.Об автореОб авторе 2.Тема урокаТема урока 2.1 ЯпонияЯпония 2.2 Политическая структураПолитическая структура 2.3 География НаселениеГеография.
1 Прогресс реформ экологической политики в ВЕКЦА Вступительные замесания Встреча заинтересованных сторон Брюссель марта 2007 г. Брендан Гиллеспи.
Международные отношения и внешняя политика государств 1. Понятие международных отношений и их специфика. 2. Структура и виды международных отношений.
Выполнил: Ученик: Образцов А.Д Учитель: Кузнецова Е.С Mobik-tel.ru.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития образования в Республике Казахстан до 2020 года ( проект ) ( Доклад на ШППМ ) Подготовлено Малон Л. В.
1 ФГУП «ЗапСибНИИГГ» Влияние сырьевой и ресурсной базы недр (нефть) на величину национального богатства Российской Федерации.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Транксрипт:

Молдова

Общие характеристики страны ЭГП: официальное название Респу́блика Молдо́ва государство в Юго-Восточной Европе. Граничит с Украиной и Румынией. Население, по итогам переписи 2014 года, составляет более 3,558 миллионов человек, территория км². Занимает 118-е место в мире по численности населения и 135-е по территории. Столица Кишинёв. Государственный язык молдавский согласно Конституции; по решению Конституционного суда румынский..ВВП:7,935 миллиарда USD (2013 г.) Молдавия, Валовой внутренний продукт. ЭГП: официальное название Респу́блика Молдо́ва государство в Юго-Восточной Европе. Граничит с Украиной и Румынией. Население, по итогам переписи 2014 года, составляет более 3,558 миллионов человек, территория км². Занимает 118-е место в мире по численности населения и 135-е по территории. Столица Кишинёв. Государственный язык молдавский согласно Конституции; по решению Конституционного суда румынский..ВВП:7,935 миллиарда USD (2013 г.) Молдавия, Валовой внутренний продукт.

Полезные ископаемые В пределах страны имеются запасы мергеля, мела, трепела, которые используются в строительстве и лакокрасочной промышленности. Около Флорешт, Калараша, Тирасполя и др. мест найдены стекольные пески, служащие сырьём для производства стекла. В Бричанском районе, возле сёл Крива и Дрепкауцы, открыты крупные месторождения гипса, который используется в строительстве, цементной и химической промышленности. Повсеместно распространены залежи глин, суглинков, гравия, местами бетонитов и песчаников. Имеются небольшие месторождения нефти и газа. В пределах страны имеются запасы мергеля, мела, трепела, которые используются в строительстве и лакокрасочной промышленности. Около Флорешт, Калараша, Тирасполя и др. мест найдены стекольные пески, служащие сырьём для производства стекла. В Бричанском районе, возле сёл Крива и Дрепкауцы, открыты крупные месторождения гипса, который используется в строительстве, цементной и химической промышленности. Повсеместно распространены залежи глин, суглинков, гравия, местами бетонитов и песчаников. Имеются небольшие месторождения нефти и газа. Во время интенсивного развития промышленности в советский период потребности Молдавии в полезных ископаемых удовлетворялись за счёт добычи 40 млн тонн ископаемых и млн м³ подземных вод в год. В настоящее время осуществляется добыча исключительно строительных материалов: камня, гипса, песка, гравия, ресурсов для производства цемента. 98 % ресурсов для промышленных надобностей импортируются из-за границы. Во время интенсивного развития промышленности в советский период потребности Молдавии в полезных ископаемых удовлетворялись за счёт добычи 40 млн тонн ископаемых и млн м³ подземных вод в год. В настоящее время осуществляется добыча исключительно строительных материалов: камня, гипса, песка, гравия, ресурсов для производства цемента. 98 % ресурсов для промышленных надобностей импортируются из-за границы.

Политика Молдовы Унитарное государство, парламентская республика Унитарное государство, парламентская республика Политика Молдовы: Политика Молдовы: Концепция внешней политики Республики Молдова представляет собой совокупность положений, правил, позиций, касающихся содержания, основных направлений внешней политики Республики Молдова и определяющих стратегию ее действий во взаимоотношениях с другими субъектами международного права, с целью наиболее полного удовлетворения собственных национальных интересов. Наряду с основными задачами постоянного характера (обеспечение независимости, территориальной целостности, защита интересов граждан etc.), в концепции выделены определенные приоритеты, действительные в настоящий момент, касающиеся или представляющие собой национальный интерес РМ и распределенные на короткий, средний или длительный сроки. Следовательно, концепция внешней политики Республики Молдова является понятием переменным. Концепция внешней политики Республики Молдова представляет собой совокупность положений, правил, позиций, касающихся содержания, основных направлений внешней политики Республики Молдова и определяющих стратегию ее действий во взаимоотношениях с другими субъектами международного права, с целью наиболее полного удовлетворения собственных национальных интересов. Наряду с основными задачами постоянного характера (обеспечение независимости, территориальной целостности, защита интересов граждан etc.), в концепции выделены определенные приоритеты, действительные в настоящий момент, касающиеся или представляющие собой национальный интерес РМ и распределенные на короткий, средний или длительный сроки. Следовательно, концепция внешней политики Республики Молдова является понятием переменным.

Сотрудничество с РФ Либерализация экономики и торговли, укрепление рыночных отношений, приведение национального законодательства в соответствие с европейскими и мировыми стандартами, открыли широкие возможности для социально- экономического развития Республики Молдова, в том числе для включения ее экономики и торговли в международный оборот. Более того, вследствие изменения мирового порядка, явившегося результатом прекращения "холодной войны", географическое расположение Республики Молдова приобрело особое значение, определив ей роль связующего торгово-экономического моста между восточным и западным рынками. Так как подобное геополитическое преимущество было достигнуто несколькими странами, расположенными в одной географической зоне, требовалось осуществить его настоятельное и последовательное использование, особенно в первые годы после провозглашения независимости. Несмотря на это, в силу ряда объективных и субъективных факторов, данная возможность не была эффективно использована в течение прошедших лет. Следовательно, одной из важных задач внешней политики, по крайней мере на следующее десятилетие, является восстановление доверия иностранных инвесторов, мобилизация с этой целью необходимых ресурсов, в том числе укрепив механизмы продвижения положительного образа страны. Вместе с тем нужно учитывать, что ни один механизм, даже наиболее совершенный, не в состоянии создать такой образ без его подкрепления благоприятными условиями на внутреннем пространстве. Либерализация экономики и торговли, укрепление рыночных отношений, приведение национального законодательства в соответствие с европейскими и мировыми стандартами, открыли широкие возможности для социально- экономического развития Республики Молдова, в том числе для включения ее экономики и торговли в международный оборот. Более того, вследствие изменения мирового порядка, явившегося результатом прекращения "холодной войны", географическое расположение Республики Молдова приобрело особое значение, определив ей роль связующего торгово-экономического моста между восточным и западным рынками. Так как подобное геополитическое преимущество было достигнуто несколькими странами, расположенными в одной географической зоне, требовалось осуществить его настоятельное и последовательное использование, особенно в первые годы после провозглашения независимости. Несмотря на это, в силу ряда объективных и субъективных факторов, данная возможность не была эффективно использована в течение прошедших лет. Следовательно, одной из важных задач внешней политики, по крайней мере на следующее десятилетие, является восстановление доверия иностранных инвесторов, мобилизация с этой целью необходимых ресурсов, в том числе укрепив механизмы продвижения положительного образа страны. Вместе с тем нужно учитывать, что ни один механизм, даже наиболее совершенный, не в состоянии создать такой образ без его подкрепления благоприятными условиями на внутреннем пространстве.

Взаимодействия с ЕС Необходимо отметить, что Украина, Беларусь и Молдова имеют неодинаковый уровень взаимоотношений с Европейским союзом и придерживаются различных подходов в формировании дальнейших стратегий сотрудничества с ведущей региональной организацией Европы. Так, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Украиной и Европейским союзом было заключено в 1994 г. и вступило в силу в 1998 г. Как и СПС, подписанные с Беларусью и Молдовой, оно включает в себя такие статьи сотрудничества, как политический диалог, торговля, инвестиции, взаимодействие в сфере экономики и национального законодательства. Следует подчеркнуть, что Европейский союз является крупнейшим донором для Украины, финансирование осуществляется в рамках национальной программы TACIS, макроэкономической и гуманитарной помощи. Необходимо отметить, что Украина, Беларусь и Молдова имеют неодинаковый уровень взаимоотношений с Европейским союзом и придерживаются различных подходов в формировании дальнейших стратегий сотрудничества с ведущей региональной организацией Европы. Так, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Украиной и Европейским союзом было заключено в 1994 г. и вступило в силу в 1998 г. Как и СПС, подписанные с Беларусью и Молдовой, оно включает в себя такие статьи сотрудничества, как политический диалог, торговля, инвестиции, взаимодействие в сфере экономики и национального законодательства. Следует подчеркнуть, что Европейский союз является крупнейшим донором для Украины, финансирование осуществляется в рамках национальной программы TACIS, макроэкономической и гуманитарной помощи.

Как и с Украиной, взаимодействие между Молдовой и Европейским союзом основывается на Соглашении о партнерстве и сотрудничество (подписано в 1994 г., вступило в силу в 1998 г.). Помощь ЕС Молдове в гг. составила 253,3 млн дол. США, что практически в четыре раза меньше, чем помощь Украине. Финансирование осуществляется в рамках программы действий TACIS, программ малых проектов, трансграничного сотрудничества, безопасности продуктов питания, гуманитарной помощи. В 2003 г. была принята Концепция интеграции Республики Молдова в Европейский союз, а в 2004 г. признано важное значение политики соседства и подчеркнуто стремление страны на сближение с ЕС. В настоящее время только с Молдовой Европейский союз ведет совместную работу над планом действий "ЕС Молдова", который предусматривает, помимо всего прочего, углубление двустороннего экономического и политического сотрудничества, подчеркивает общность стратегических "европейских" приоритетов. Как и с Украиной, взаимодействие между Молдовой и Европейским союзом основывается на Соглашении о партнерстве и сотрудничество (подписано в 1994 г., вступило в силу в 1998 г.). Помощь ЕС Молдове в гг. составила 253,3 млн дол. США, что практически в четыре раза меньше, чем помощь Украине. Финансирование осуществляется в рамках программы действий TACIS, программ малых проектов, трансграничного сотрудничества, безопасности продуктов питания, гуманитарной помощи. В 2003 г. была принята Концепция интеграции Республики Молдова в Европейский союз, а в 2004 г. признано важное значение политики соседства и подчеркнуто стремление страны на сближение с ЕС. В настоящее время только с Молдовой Европейский союз ведет совместную работу над планом действий "ЕС Молдова", который предусматривает, помимо всего прочего, углубление двустороннего экономического и политического сотрудничества, подчеркивает общность стратегических "европейских" приоритетов.

Политический прогноз, перспектива развития: Анализируя и сопоставляя бурные, разноплановые и неоднозначные события, имевшие место в политической, экономической и социальной жизни Республики Молдова в 2009 году, а также проецируя их вероятное воздействие на развитие ситуации в стране в новом 2010 году, можно с уверенностью предположить, что он будет, в самом лучшем случае, не менее напряжённым и неспокойным. Анализируя и сопоставляя бурные, разноплановые и неоднозначные события, имевшие место в политической, экономической и социальной жизни Республики Молдова в 2009 году, а также проецируя их вероятное воздействие на развитие ситуации в стране в новом 2010 году, можно с уверенностью предположить, что он будет, в самом лучшем случае, не менее напряжённым и неспокойным.

Прежде всего, судя по уже наметившимся тенденциям, серьёзные изменения будут происходить в сфере партийного строительства. Одни партии, опираясь на уже имеющийся у них потенциал, будут пытаться и далее наращивать свой политический вес, ориентируясь, прежде всего, на предстоящие досрочные парламентские выборы. Прежде всего, судя по уже наметившимся тенденциям, серьёзные изменения будут происходить в сфере партийного строительства. Одни партии, опираясь на уже имеющийся у них потенциал, будут пытаться и далее наращивать свой политический вес, ориентируясь, прежде всего, на предстоящие досрочные парламентские выборы. Другие партии, преследуемые хроническими неудачами на выборах, закостеневшие в своё развитии, не находящие в себе сил для кардинального реформирования и теряющие по этой причине актив и сторонников, будут и далее продолжать угасать и постепенно сходить с политической сцены. Другие партии, преследуемые хроническими неудачами на выборах, закостеневшие в своё развитии, не находящие в себе сил для кардинального реформирования и теряющие по этой причине актив и сторонников, будут и далее продолжать угасать и постепенно сходить с политической сцены. Третьи партии и отдельные политики, сумевшие привлечь к себе в 2009 году общественное внимание, умело оперируя соответствующими устремлениям и ожиданиям тех или иных групп электората идеями, будут, напротив, мало – помалу крепнуть, подниматься и более решительно бороться за престижное место на политическом Олимпе. Третьи партии и отдельные политики, сумевшие привлечь к себе в 2009 году общественное внимание, умело оперируя соответствующими устремлениям и ожиданиям тех или иных групп электората идеями, будут, напротив, мало – помалу крепнуть, подниматься и более решительно бороться за престижное место на политическом Олимпе.

Следует ожидать и возникновения новых проблем в явно затянувшемся процессе урегулирования «замороженного» Приднестровского конфликта. Следует ожидать и возникновения новых проблем в явно затянувшемся процессе урегулирования «замороженного» Приднестровского конфликта. С одной стороны, существенное влияние на этот процесс будет оказывать разгорающаяся внутриполитическая борьба в самой ПМР, исход которой пока далеко неясен. С одной стороны, существенное влияние на этот процесс будет оказывать разгорающаяся внутриполитическая борьба в самой ПМР, исход которой пока далеко неясен. С другой стороны, он окажется в прямой зависимости от исхода новых выборов и характера политической борьбы в правобережной Молдове. С другой стороны, он окажется в прямой зависимости от исхода новых выборов и характера политической борьбы в правобережной Молдове. Скорее всего, на новый этап выйдут отношения Молдовы с Россией. Они во всё большей мере будут носить сугубо прагматичный характер. Вполне вероятно ожидать дальнейшего наращивания усилий официального Кишинёва в лице правящего либерально-демократического Альянса «За европейскую интеграцию» по "мягкому" выдавливанию российских миротворцев из Приднестровья Скорее всего, на новый этап выйдут отношения Молдовы с Россией. Они во всё большей мере будут носить сугубо прагматичный характер. Вполне вероятно ожидать дальнейшего наращивания усилий официального Кишинёва в лице правящего либерально-демократического Альянса «За европейскую интеграцию» по "мягкому" выдавливанию российских миротворцев из Приднестровья