ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внутренние силы Земли Prezentacii.com. (от лат. vulcanus огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре,
Advertisements

Стихийные явления России Землетрясения Землетрясение -подземные толчки и колебании земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и.
Строительство в сейсмических районах Презентацию подготовила студентка группы 2-С-95 Малахова Алена ГБОУ СПО Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий,
Землетрясения подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами или искусственными процессами. Небольшие толчки могут.
Тема урока: Землетрясения. Земная кора нашей планеты состоит из находящихся в движении тектонических плит.
Тема: «Землетрясения» Автор: ученик 7Б класса Даниил Салий.
Землетрясения Выполнили : Клименко Екатерина, Сычева Юлия, Толстых Марина, Юркова Татьяна Учитель: Зозуля Л.В.
презентация на тему землетрясения
12-бальная шкала для оценки силы землетрясения. I Отмечается только чувствительными сейсмоприборами. II Ощущается отдельными людьми, находящимися в со­стоянии.
Игнатов Вячеслав Ученик 5 Г класса. Землетрясение - резкие, внезапные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в земных глубинах.
Движение литосферных плит. Землетрясения. 6 класс.
НОВЫЙ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ1 Современная геодинамика юго-востока Татарстана (результаты сейсмологических наблюдений с основами сейсмологии) НПЦ «Геодинамика»
Движения земной коры,землетрясения, вулканизм и т.д .Подготовил Калинин Дмитрий 8 «Б».
Землетрясения зарождаются глубоко в недрах земной коры. Землетрясения зарождаются глубоко в недрах земной коры. Внешняя оболочка нашей планеты состоит.
Землетрясение. Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещения и разрывов в земной коре или верхней.
Землетрясение Урок ОБЖ 8 - класс. Содержание Что такое землетрясение? Что такое гипоцентр и эпицентр? Сейсмограф. Шкала Меркали (MSK-86). Иллюстрации.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ 7 класс. Чрезвычайные ситуации геологического характера: 1.землетрясения 2.вулканы 3.оползни 4.обвалы 5.снежные лавины.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ 5 класс. Чрезвычайные ситуации геологического характера: 1.землетрясения 2.вулканы 3.оползни 4.обвалы 5.снежные лавины.
Презентация учителя!. Что вы знаете о внутреннем строении Земли? Прямое исследование земных глубин пока что невозможно : самые глубокие скважины едва.
Транксрипт:

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Интенсивность землетрясений оценивается в сейсмических баллах Известно два главных сейсмических пояса: Тихоокеанский, охватывающий кольцом берега Тихого ок., и Средиземноморский, простирающийся через юг Евразии от Пиренейского п- ова на запад до Малайского арх. на востоке.

Наиболее известные катастрофические землетрясения: Лиссабонское 1755, Калифорнийское 1906, Мессинское 1908, Ашхабадское 1948, Чилийское 1960, Таншанское 1976, Армянское 1988, Иранское 1990.

Где и почему происходят землетрясения? Районы распространения землетрясений в России. Интерактивная карта Территориальное распределение землетрясений неравномерно. Оно определяется перемещением и взаимодействием литосферных плит. Главный сейсмический пояс, в котором выделяется до 80% всей сейсмической энергии, расположен в Тихом океане в районе глубоководных желобов, где происходит подвигание холодных литосферных плит под континент. Остальная энергия выделяется в Евроазиатском складчатом поясе в местах столкновения Евроазиатской плиты с Индийской и Африканской плитами и в районах срединно- океанических хребтов в условиях растяжения литосферы

Параметры землетрясений Очаги землетрясений располагаются на глубинах до 700 км, но большая часть (3/4) сейсмической энергии выделяется в очагах, находящихся на глубине до 70 км.

Размер очага катастрофических землетрясений может достигать 100x1000 км. Его положение и место начала перемещения масс (гипоцентр) определяют путем регистрации сейсмических волн, возникающих при землетрясениях (у слабых землетрясений очаг и гипоцентр совпадают). Проекция гипоцентра на земную поверхность именуется эпицентром. Вокруг него располагается область наибольших разрушений (эпицентральная, или плейстосейстовая, область).

Интенсивность проявления землетрясений на поверхности измеряется в баллах и зависит от глубины очага и магнитуды землетрясения, служащей мерой его энергии. Максимальное известное значение магнитуды приближается к 9.

РОССИЯ: 12-балльная шкала МSK-64 (Медведева- Шпонхойера-Карника), АМЕРИКА: 10-балльная шкала Росси-Фореля ЯПОНИЯ : 7-балльная шкала Сейсмические шкалы мира

Балл Проявление на поверхности 1 Не ощущается никем, регистрируется только сейсмическими приборами 2 Ощущается иногда людьми, находящимися в спокойном состоянии 3 Ощущается немногими, более сильно проявляется в помещении на верхних этажах 4 Ощущается многими (особенно в помещении), в ночное время некоторые просыпаются. Возможен звон посуды, дребезжание стекол, хлопки дверей 5 Ощущается почти всеми, многие ночью просыпаются. Качание висячих предметов, трещины в оконных стеклах и штукатурке 6 Ощущается всеми, осыпается штукатурка, легкие разрушения зданий

7 Трещины в штукатурке и откалывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах. Толчки ощущаются в автомобилях 8 Большие трещины в стенах, падение труб, памятников. Трещины на крутых склонах и на сырой почве 9 Обрушение стен, перекрытий кровли в некоторых зданиях, разрывы подземных трубопроводов 10 Обвалы многих зданий, искривление железнодорожных рельсов. Оползни, обвалы, трещины (до 1 м) в грунте 11 Многочисленные широкие трещины в земле, обвалы в горах, обрушение мостов, только немногие каменные здания сохраняют устойчивость 12 Значительные изменения рельефа, отклонение течения рек, предметы подбрасываются в воздух, тотальное разрушение сооружений

Почему люди гибнут при землетрясениях? Если землетрясения происходят в море, то они могут вызвать разрушительные волны цунами, наиболее часто опустошающие побережья Тихого океана, как это произошло в 1933 в Японии и в 1952 на Камчатке

Общее число жертв землетрясений на планете за последние 500 лет составило около 5 млн. чел., почти половина из них приходится на Китай. Большие потери при землетрясениях обычно связаны с высокой плотностью населения, примитивными методами строительства, особенно характерными для бедных районов.

Полезно также воспользоваться советом во время землетрясения не выбегать на улицу, а лучше укрыться в дверном проеме или под крепкой плитой или доской (столом), способных выдержать вес обрушивающегося груза.

Сейсмограф Впервые инструментальные наблюдения появились в Китае, где в 132 Чан Хен изобрел сейсмоскоп, представлявший собой искусно сделанный сосуд. На внешней стороне сосуда, с размещенным внутри маятником, по кругу были выгравированы головы драконов, держащих в пасти шарики. При качании маятника от землетрясения один или несколько шариков выпадали в открытые рты лягушек, размещенных у основания сосудов таким образом, чтобы лягушки могли их проглотить.

Современный сейсмограф представляет собой комплект приборов, регистрирующих колебания грунта при землетрясении и преобразующих их в электрический сигнал, записываемый на сейсмограммах в аналоговой и цифровой форме. Однако, по- прежнему, основным чувствительным элементом служит маятник с грузом.

Наблюдения за землетрясениями ведутся с древнейших времен. Детальные исторические описания, надежно свидетельствующие о землетрясениях с сер. 1 тыс. до н. э., даны японцами. Большое внимание сейсмичности уделяли и античные ученые Аристотель и др. Систематические инструментальные наблюдения, начатые во 2-ой пол. 19 в., привели к выделению сейсмологии в самостоятельную науку (Б. Б. Голицын, Э. Вихерт, Б. Гутенберг, А. Мохоровичич, Ф. Омори и др.).

России пока не угрожает данная проблема, но нужно быть готовым к любым неожиданностям….. Жизнь полна неожиданностей ….. Будьте на чайку! Спасибо за внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!