Азербайджан. Азербайджан расположен в Восточном Закавказье. Его территория распростирается от Главного Кавказского хребта до гор Малого Кавказа и Талыша.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Азербайджан. Азербайджан расположен в Восточном Закавказье. Его территория распростирается от Главного Кавказского хребта до гор Малого Кавказа и Талыша.
Advertisements

Северный Кавказ Составила презентацию:Сабирова Д.И Учитель:Валиева А.А.
Дальний восток – один из самых крупных экономико- географических районов России. Включает Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, магаданскую.
Армения Армяне древний народ, говорящий на армянском языке, принадлежащем к индоевропейской языковой семье. Является государствообразующим народом в.
Азербайджан Выполнили ученицы 11 а класса Глебова Дарья И Столповская Анастасия.
Сельское хозяйство и промышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство Китая Длительное время Китай являлся загадочной страной и лишь несколько.
Чили Презентацию выполнила: Казарян Ева Ученица 11 класса МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ 1»
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Северный Кавказ. Географическое положение. Се́верный Кавка́з географическая область, включающая Предкавказье, северную часть склона Большого Кавказского.
Факторы формирования района Рельеф и полезные ископаемые КлиматВнутренние водыПриродные зоны НаселениеХозяйственное освоение ПромышленностьСельское хозяйство.
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Северный Кавказ Материалы к уроку МОУ «Иштанская СОШ» Учитель географии Селезнёв А.Я.
Административные сведения n Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. n В состав области.
Европейский Юг Оцените себя: Все правильно - 5 баллов 1-2 ошибки - 4 балла 3-4 ошибки - 3 балла Больше 5 ошибок - 2 балла.
Испания
. Грузи я Грузия занимает центральную и восточную часть Кавказа. Ее соседями являются Абхазия, Российская Федерация на севере, Южная Осетия, Азербайджан.
Актуальность исследования Судьба народов Северного Кавказа, их история в последние несколько столетий тесно связана с судьбой народов Российской империи,
Транксрипт:

Азербайджан

Азербайджан расположен в Восточном Закавказье. Его территория распростирается от Главного Кавказского хребта до гор Малого Кавказа и Талыша. На севере Азербайджан граничит с Дагестаном, на западе с Арменией и Грузией. На востоке Азербайджан примыкает к Каспийскому морю. Азербайджан расположен в Восточном Закавказье. Его территория распростирается от Главного Кавказского хребта до гор Малого Кавказа и Талыша. На севере Азербайджан граничит с Дагестаном, на западе с Арменией и Грузией. На востоке Азербайджан примыкает к Каспийскому морю.

Столица Азербайджана - Баку. Столица Азербайджана - Баку.

–Азербайджан по площади самый крупный из Закавказских республик. Его площадь - около 86,6 тыс. кв. км, население тыс. человек.

Природные условия Азербайджана удивительно разнообразны: от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Большого Кавказа. Природные условия Азербайджана удивительно разнообразны: от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Большого Кавказа. Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения. Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения.

Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и газ, алуниты, полиметаллы, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для промышленности стройматериалов: мрамор, каолин, туф, доломит, глина. Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и газ, алуниты, полиметаллы, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для промышленности стройматериалов: мрамор, каолин, туф, доломит, глина. Среди природных богатств особое место принадлежит прекрасным климатическим и водолечебным курортам Азербайджана. Они пользуются заслуженной славой далеко за пределами республики. Среди природных богатств особое место принадлежит прекрасным климатическим и водолечебным курортам Азербайджана. Они пользуются заслуженной славой далеко за пределами республики. Жизнь населения Азербайджана тесно связана с Каспийским морем. С природными ресурсами Каспия тесно связаны такие отрасли народного хозяйства, как нефтедобывающая и рыбная промышленность, морской транспорт и судоремонт. Жизнь населения Азербайджана тесно связана с Каспийским морем. С природными ресурсами Каспия тесно связаны такие отрасли народного хозяйства, как нефтедобывающая и рыбная промышленность, морской транспорт и судоремонт.

Население По численности населения Азербайджан занимает первое место среди республик Закавказья. Здесь проживает 6303 тыс. человек. Помимо коренного населения - азербайджанцев (4709 тыс. человек, 78,1% всего населения) в республике живут армяне, русские, дагестанцы и представители других национальностей. По численности населения Азербайджан занимает первое место среди республик Закавказья. Здесь проживает 6303 тыс. человек. Помимо коренного населения - азербайджанцев (4709 тыс. человек, 78,1% всего населения) в республике живут армяне, русские, дагестанцы и представители других национальностей. Значительное число азербайджанцев проживает в соседнеё Грузии (256 тыс.) и Армении (161 тыс.), а также в России (152 тыс.) и в других республиках. За пределами бывшего СССР азербайджанцы живут в основном в Иране Значительное число азербайджанцев проживает в соседнеё Грузии (256 тыс.) и Армении (161 тыс.), а также в России (152 тыс.) и в других республиках. За пределами бывшего СССР азербайджанцы живут в основном в Иране

Азербайджанский язык принадлежит к огузской - юго-западной - группе тюркских языков. Проникновение тюркской речи на территорию Азербайджана относится к IV-V вв. н. э., когда здесь стали селиться кочевые племена болгар и гуннов, совершавших набеги из северокавказских степей. В последующие века сюда проникают и оседают тюрки-хазары. В XI - XIII вв. происходит вытеснение прежних местных наречий - оранского и азеры - тюркским языком всего населения Азербайджана. В XIII в. на азербайджанском языке появляются первые литературные произведения. Азербайджанский язык принадлежит к огузской - юго-западной - группе тюркских языков. Проникновение тюркской речи на территорию Азербайджана относится к IV-V вв. н. э., когда здесь стали селиться кочевые племена болгар и гуннов, совершавших набеги из северокавказских степей. В последующие века сюда проникают и оседают тюрки-хазары. В XI - XIII вв. происходит вытеснение прежних местных наречий - оранского и азеры - тюркским языком всего населения Азербайджана. В XIII в. на азербайджанском языке появляются первые литературные произведения.

Хозяйство Азербайджан - индустриальная страна с высоко развитой промышленностью и механизированным многоотраслевым сельским хозяйством. Важнейшее место в хозяйстве Азербайджана занимает нефтегазопроводная, нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроительная, горнорудная промышленность и цветная металлургия. Разнообразные отрасли пищевой и лёгкой индустрии. Сельское хозяйство специализируется в основном на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве Азербайджан - индустриальная страна с высоко развитой промышленностью и механизированным многоотраслевым сельским хозяйством. Важнейшее место в хозяйстве Азербайджана занимает нефтегазопроводная, нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроительная, горнорудная промышленность и цветная металлургия. Разнообразные отрасли пищевой и лёгкой индустрии. Сельское хозяйство специализируется в основном на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве

Азербайджан поставляет в другие страны продукцию химической и топливной промышленности, цветной и чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки, лёгкой промышленности и т. д. Из других стран в Азербайджан ввозится в основном готовая продукция: станки, различная сельскохозяйственные машины, автомобили, одежда, продовольственные товары. Азербайджан поставляет в другие страны продукцию химической и топливной промышленности, цветной и чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки, лёгкой промышленности и т. д. Из других стран в Азербайджан ввозится в основном готовая продукция: станки, различная сельскохозяйственные машины, автомобили, одежда, продовольственные товары.

Азербайджан имеет тесные экономические связи со многими странами мира, в которые экспортирует около 350 видов промышленных изделий, в том числе передвижные буровые установки, подъёмные агрегаты, передвижные вышки, фонтанную арматуру, глубинные насосы, электродвигатели, геофизические приборы, нефтепродукты, продукцию лёгкой и пищевой промышленности. Азербайджан имеет тесные экономические связи со многими странами мира, в которые экспортирует около 350 видов промышленных изделий, в том числе передвижные буровые установки, подъёмные агрегаты, передвижные вышки, фонтанную арматуру, глубинные насосы, электродвигатели, геофизические приборы, нефтепродукты, продукцию лёгкой и пищевой промышленности. Горы. Азербайджан.

Главные отрасли животноводства - овцеводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство. Шелководство. Эксплуатационная длина (1991, тыс. км): железных дорог 2,09; автодорог общего пользования 36,7, в т. ч. с твердым покрытием, 32. Главный порт - Баку, связан железнодорожными паромами с портами восточного побережья Каспийского м. (Красноводск, Актау, Бекдаш). Судоходство по Куре. Трубопроводный транспорт. Курорты: Истису, Нафталан, Апшеронская группа и др. Главные отрасли животноводства - овцеводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство. Шелководство. Эксплуатационная длина (1991, тыс. км): железных дорог 2,09; автодорог общего пользования 36,7, в т. ч. с твердым покрытием, 32. Главный порт - Баку, связан железнодорожными паромами с портами восточного побережья Каспийского м. (Красноводск, Актау, Бекдаш). Судоходство по Куре. Трубопроводный транспорт. Курорты: Истису, Нафталан, Апшеронская группа и др.

Новруз Байрамы-праздник прихода весны

Азербайджанская кухня Одна их самых интересных кухонь мира – это азербайджанская кухня. Про нее говорят, что грузинская, армянская и азербайджанская кухни – три родные сестры, воспитанные в разных семьях. Наверное, такое образное сравнение приводят потому, что в этих кухнях много блюд, схожих по названию и даже по ингредиентам, но, все же, эти блюда разные. Одна их самых интересных кухонь мира – это азербайджанская кухня. Про нее говорят, что грузинская, армянская и азербайджанская кухни – три родные сестры, воспитанные в разных семьях. Наверное, такое образное сравнение приводят потому, что в этих кухнях много блюд, схожих по названию и даже по ингредиентам, но, все же, эти блюда разные.

Азербайджанская кухня Например, азербайджанский плов. Он существенным образом отличается от плова азиатского, поскольку рис и мясную заправку в нем готовят отдельно и соединяют только перед тем, как подать его на стол. Кроме того, заправка может быть не только мясной, а овощной или фруктовой. Например, азербайджанский плов. Он существенным образом отличается от плова азиатского, поскольку рис и мясную заправку в нем готовят отдельно и соединяют только перед тем, как подать его на стол. Кроме того, заправка может быть не только мясной, а овощной или фруктовой. Дюбашара – похожи на пельмени – сначала обжариваются, и лишь потом их отваривают. Дюбашара – похожи на пельмени – сначала обжариваются, и лишь потом их отваривают. Долма – традиционное блюдо азербайджанской кухни. Фарш, приготовленный из баранины, заворачивают в виноградные листья, которые придают баранине особый вкус. Долма – традиционное блюдо азербайджанской кухни. Фарш, приготовленный из баранины, заворачивают в виноградные листья, которые придают баранине особый вкус.

Азербайджанская кухня Осенью популярны в азербайджанской кухне специи и зелень, - здесь ценят неповторимый аромат и острый вкус, который приправы придают мясу и овощам. Осенью популярны в азербайджанской кухне специи и зелень, - здесь ценят неповторимый аромат и острый вкус, который приправы придают мясу и овощам. Многие рецепты азербайджанской кухни используют овощи, фрукты или косточковые плоды, типа сливы, алычи, абрикосов. Многие рецепты азербайджанской кухни используют овощи, фрукты или косточковые плоды, типа сливы, алычи, абрикосов. Еще одна особенность азербайджанской кухни – чаепитие. Чай подают даже перед обедом, напоить чаем гостей – традиция, поэтому чай в Азербайджане – символ гостеприимства. Еще одна особенность азербайджанской кухни – чаепитие. Чай подают даже перед обедом, напоить чаем гостей – традиция, поэтому чай в Азербайджане – символ гостеприимства.

Азербайджанские блюда

Приятного аппетита!

Известные Азербайджанцы Мира Сулейман Сани Ахундов / Suleyman Sani Axundov- писатель

ФИЗУЛИ /Fizuli - поэт

Муслим Магомаев- певец

Полад Бюль-Бюль-оглы

Гугуш /Gugush -иранская певица азербайджанского происхождения.

Ирада Зейналова- журналист

Магомед Алиев- профессор, академик РАМН

Гусейн Джавид / Huseyn Cavid- поэт

Али Алиев- знаменитый виртуозный скрипач

Рзаевы - рекордсмены книги рекордов Гиннеса

Натик Багиров- 4-х кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы по дзюдо.

Добро пожаловать в Баку!

До встречи!