Выполнила: Ученица 10 класса Ермишкина Алина Проверил: Учитель информатики Петечел Е.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ АТРИБУТЫ). Пьер де Кубертен – основоположник современного олимпийского движения 25 ноября 1892 г. Кубертен выступил в Сорбонне.
Advertisements

Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013 Символы, ритуалы и церемонии Олимпийских игр.
Зимние виды спорта.. Биатлон. Биатлон. Совмещает в себе бег на лыжах и стрельбу. Делится на личное первенство (индивидуальная гонка), спринтерскую гонку,
Символика и ритуалы. Официальный флаг Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет.
ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК. Пьер де Кубертен (Франция) ( )
Что мы знаем об Олимпийских играх?. Официальный логотип. Эмблема Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой.
Олимпийские игры современности. Что мы знаем о Олимпийских играх?
Виды спорта зимней олимпиады. Выполнил ученик 9 класса МБОУ «СОШ с.Анастасьино Калининского района Саратовской области» Белов Виктор.
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ Всемирные комплексные соревнования по зимним видам спорта, как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой МОК. Первые Зимние.
Символика Олимпийских Игр Подготовила : Кострюкова Кристина Ученица 9 « а » класса.
Праздник спорта Зимние Олимпийские игры в Сочи Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1101 г. Москвы Джуманиязова О.К.
К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.
Урок истории, ИЗО 4-5 класс Учитель Новикова Т.А. школа 46 ст.Макушино.
ОЛИМПИАДА В СОЧИ 2014 Презентацию подготовила педагог - организатор Гурина Ольга Анатольевна.
Олимпиада в Сочи Глава 1 История возникновения Олимпийских игр.
Районное муниципальное бюджетное учреждение Белореченская МЦБ Отдел внестационарного обслуживания населения ЦБ.
Олимпийские игры. Основатель олимпийских игр Пьер де Кубертен (Франция) ( )
Символика Олимпийских игр. Цель: Познакомиться с основными атрибутами Олимпийских игр; Расширить кругозор, стимулировать интерес к Олимпийскому движению.
Проект: Ставрополь 2011 Выполнили : Шеин Илья Мищенко Артём Садирбаев Владимир Класс: 5е Руководитель проекта: Кузьмина Е.Л.
Выполнил Войтенков В. П.. Пройдут в городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года ХХII Зимние Олимпийские игры.
Транксрипт:

Выполнила: Ученица 10 класса Ермишкина Алина Проверил: Учитель информатики Петечел Е.И

Мультфильм «Бег на коньках» Мультфильм «Бег на коньках» История игр Олимпийские атрибуты МОК Хронология зимних олимпиад Хронология зимних олимпиад Виды спорта Электронные источники

Впервые вопрос о проведении отдельно Зимних Олимпийских игр обсуждался на сессии МОК в Будапеште (1911г), однако представители скандинавских стран, опасаясь за успех традиционных Северных игр, проходящих в Стокгольме, и соревнований в норвежском Холменколлене, были категорически против подобных инициатив. К тому же два зимних вида спорта Хоккей и фигурное катание к 1924 году уже были олимпийскими видами спорта, поскольку включались в программу летних Игр в Лондоне (1908) и Антверпене (1920). При содействии МОК и в частности все того же неутомимого Пьера де Кубертена в 1924 во Франции прошла «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже», которой через год был присвоен официальный статус Первых Зимних Олимпийских игр.

Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением от подобных символов на древнегреческих предметах. Нет подтверждений, что Кубертен связывал число колец с числом континентов, но считается, что пять колец – символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки). На флаге любого государства есть по крайней мере один цвет из представленных на олимпийских кольцах. Цвета Олимпийских колец СинийЕвропа ЧерныйАфрика КрасныйАмерика ЖелтыйАзия ЗеленыйАвстралия

Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады.

Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее» (по-английски – Faster, higher, stronger). Фраза из трех слов впервые была сказана французским священником Анри Мартином Дидоном на открытии спортивных соревнований в своем колледже. После чего эти слова, стали девизом.

Олимпийская клятва. Текст клятвы предложил Пьер де Кубертен, впоследствии он несколько изменился и сейчас звучит так: «От имени всех участников соревнований, я обещаю что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд». Клятву принимают официальные лица команд. Впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 году

Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1952 году).

Олимпийские медали. Победитель получает золотую медаль. За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую. Вручение медалей происходит на специальной церемонии после соревнований. Победители располагаются на подиуме в соответствии с завоеванными местами. Поднимаются флаги стран, представителями которых являются победители. Играется гимн страны, представителем которой является обладатель золотой медали.

Церемония открытия игр. В параде стран первой всегда выходит команда Греции. Далее команды стран идут в алфавитном порядке. Замыкает парад команда страны- хозяйки Игр. На церемонии выступают Президент Оргкомитета и Президент МОК. Олимпийский флаг поднимают во время исполнения олимпийского гимна. Олимпийский факел, доставленный из Греции, используется для зажжения олимпийского огня. Выпускаются голуби как символ мира. Все атлеты и официальные лица команд принимают олимпийскую клятву.

Международный олимпийский комитет (МОК), высший руководящий орган современного олимпийского движения. Создан 23 июня 1894 по инициативе французского общественного деятеля П. де Кубертената на международном конгрессе, созванном в Париже для обсуждения актуальных проблем физического воспитания и спорта.

Первой Зимней Олимпиадой считается так называемая «Неделя зимних видов спорта» во французском Шамони. Она прошла в 1924 году, и в ней участвовали всего 16 стран. Эти Игры не принесли большой прибыли организаторам, однако, как говорится, продвинули идею – общественное мнение отнеслось к Зимней Олимпиаде очень позитивно. Выбор города следующих Зимних игр проходил уже на конкурсной основе – и эстафету принял швейцарский Санкт-Мориц. На этой Олимпиаде подвела погода – некоторые соревнования пришлось вовсе отменить. Зато состав участников здесь уже более представительный – более 450 участников из 25 стран.

Третьи Зимние игры 1932 года стали первыми на территории Северной Америки. Их принимал Лейк-Плэсид, США. Они запомнились тем, что впервые были проведены официальные церемонии открытия и закрытия, а медали вручались спортсменам на пьедестале после соревнований. Из-за Великой депрессии на эту Олимпиаду смогли добраться команды только из 17 стран. В 1936-ом немецкий горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен стал хозяином IV Зимних игр, несмотря на многочисленные протесты перенести Белую Олимпиаду из фашистской Германии в другое место. На эти Игры приехали команды из 28 стран, а на церемонии открытия впервые был торжественно зажжен Олимпийский огонь, который потух только в день закрытия. Эту традиции строго придерживаются до сих пор.

После 12-летнего перерыва, вызванного Второй мировой войной, - когда Олимпиады не проводились, - V Игры, которые во второй раз прошли в швейцарском Санкт-Морице, получили название «Игры Возрождения». На них приехали атлеты из 28 стран, причем спортсменов из Германии и Японии не пригласили: еще слишком свежи в памяти были воспоминания о войне. Из-за финансовых трудностей многие участники были плохо экипированы или приехали вообще без собственного снаряжения. VI зимние Олимпийские игры в норвежском Осло стали «авторами» многочисленных новшеств – впервые олимпийский факел путешествовал по всей стране, впервые Игры открыла женщина, впервые они прошли не в курортном городке, а в столице государства. В этой Олимпиаде приняли участие спортсмены из 30 стран

Итальянский зимний курорт Кортина д'Ампеццо в Доломитовых Альпах встречал следующую Белую Олимпиаду 1956 года. Эти Игры запомнились большим успехом советских спортсменов, а также первыми прямыми телевизионными трансляциями. Следить за олимпийскими соревнованиями на тот момент можно было в 22 государствах. На Олимпиаду-56 приехало рекордное на тот момент количество спортсменов человек из 32 стран. Горнолыжный курорт Скво-Вэлли построили специально для Олимпийских зимних игр 1960 года в США. Эти Игры примечательны тем, что совершили революцию в трансляции спортивных состязаний: впервые появилась возможность показывать картинку в замедленном воспроизведении. На церемонии открытия был исполнен недавно утвержденный МОК Олимпийский гимн.

Инсбрук, 1964 год, Австрия. Для этих Игр в тирольской столице специально построили Олимпийскую деревню, а также деревню поменьше, в Сифилде, для спортсменов, участвующих в лыжных дисциплинах. Впервые соревновательные объекты расположились в различных городах, а Олимпийский огонь был зажжен в Олимпии. В горнолыжном спорте научились засекать время с точностью до сотой секунды. На Играх во французском Гренобле в 1968 году телезрители впервые увидели трансляции соревнований в цвете. Если раньше трассы для санного спорта и бобслея строили практически вплотную, на этот раз они были расположены на двух разных курортах на расстоянии десятков километров друг от друга. На этих Играх Медицинская комиссия МОК впервые устроила допинг-контроль.

Зимняя Олимпиада 1972 года впервые состоялась в азиатской стране – в Японии, в Саппоро. В плане подготовки Игр хозяева оказались на высоте. Удивили и спортсмены - японские прыгуны с трамплина забрали все три медали в своем виде спорта, по три золотых медали завоевали голландский конькобежец Ард Схенк и советская лыжница Галина Кулакова, а в горнолыжном спорте золото досталось испанцу Франсиско Очоа – это единственная золотая медаль Испании на Олимпийских зимних играх. В 1976-ом, чтобы спустя 12 лет отметить второе по счету проведение Игр в Инсбруке, зажгли сразу две чаши Олимпийского огня. Ими до сих пор можно полюбоваться у подножья лыжного трамплина на горе Бергизель, которая возвышается над городом. На этих Играх соревнования по бобслею и санному спорту впервые проходили на одной трассе.

1980 год. Лейк-Плэсид. США. Лейк-Пл эсид подал больше заявок на проведение Олимпийских зимних игр, чем какой-либо другой город – целых восемь! После Санкт- Морица и Инсбрука, это был третий город, организовавший Олимпийские зимние игры дважды. На этих Играх организаторы впервые использовали искусственный снег. А Олимпийскую деревню после Игр превратили в тюрьму. Зимние Игры 1984 года прошли в югославском Сараево – нынешней столице Боснии и Герцеговины. На этой Олимпиаде развитие прав на телевещание открыло новую, «экономическую страницу» в большом спорте. Олимпиада-88 в Калгари – первые Зимние Игры в истории Канады. Спортивные объекты Канадского Олимпийского парка – санная трасса и трамплин - построенные на краю города, долгое время оставались единственными объектами подобного типа в этой части Северной Америки для тренировки спортсменов. Альбервиль год. При проведении третьих Олимпийских зимних игр в истории Франции Олимпийская деревня впервые расположилась не в городе-организаторе или его окрестностях, а на термальных источниках примерно в 30 километрах от города. В Альбервиле прошли только соревнования на льду и церемонии.

Игры в норвежском Лиллехаммере в 1994 году стали поворотной точкой в истории Олимпийских зимних игр – их устроили спустя всего два года после Зимней Олимпиады в Альбервиле, чтобы дистанцироваться от Олимпийских летних игр. В 1998 году в Нагано Япония проводила Олимпийские зимние игры во второй раз. В программу Игр вернулся керлинг, а сноуборд и соревнования по хоккею на льду среди женщин фигурировали впервые. Эти Игры посвятили защите окружающей среды. В 2002 году на Олимпийских зимних играх в Солт-Лейк-Сити в США большинство соревновательных объектов расположились высоко в горах. Игры 2006 года в итальянском Турине познакомили зрителей с новыми дисциплинами, такими как сноуборд-кросс, командные гонки по скоростному бегу на коньках и масс-старт в биатлоне. Ванкувер, 2010 год, Канада. В Олимпийскую программу включены два новых вида спорта: ски-кросс среди мужчин и женщин. Впервые на Зимние Игры приехали спортсмены сразу из шести стран – Черногории, Колумбии, Пакистана, Ганы, Перу и Каймановых островов. На церемонии закрытия Олимпийский флаг торжественно передали Анатолию Пахомову мэру Сочи, городу, который станет столицей Зимних Игр 2014 года

Горнолыжный спорт. Проводятся соревнования по скоростному спуску, супергиганту, слалому, слалому- гиганту и комбинированные соревнования. В Олимпийской программе с 1936 года (IV Олимпиада, Германия, Гармиш-Партенкирхен). Лыжные гонки. Делятся на два вида спринта - индивидуальный и командный, гонку с раздельным стартом, эстафету, дуатлон и масс-старт. В Олимпийских играх участвуют с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони). Прыжки с трамплина. Различаются по высоте трамплина. К120 - индивидуальное первенство. К120 - командное первенство. К90 - индивидуальное первенство. К120 и К90 - трамплины высотой, соответственно, 120 и 90 метров. Относятся к Олимпийским видам спорта с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони). Лыжное двоеборье. Состоит из двух этапов. Первый - прыжки с трамплина в 90 метров (в спринте 120 м.), второй - гонка по результатам прыжков. Проводятся индивидуальное первенство, спринт и эстафета. Олимпийские состязания проводятся с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони). Фристайл. Это, можно сказать, различные акробатические трюки на лыжах. Награды разыгрываются в могуле, лыжной акробатике и в ски-кроссе с 1992 года (XVI Олимпиада, Франция, Альбервиль).

Конькобежный спорт. Проводятся забеги на 500 м., 1000 м., 1500 м., 3000 м., 5000 м., м. и эстафета. В Олимпийской программе с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони). Фигурное катание. Соревнования проводятся по мужскому одиночному и женскому одиночному катанию. А также разыгрываются комплекты наград в парном катании и в танцах на льду. Участвовали в летней Олимпиаде в 1908 году (IV летняя Олимпиада, Великобритания, Лондон) и постоянно проводятся Олимпийские состязания с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони). Шорт-трек. Забеги проводятся на дистанции 500 м., 1000 м., 1500 м. Разыгрываются награды и в эстафете. В программе зимних Олимпиад с 1992 года (XVI Олимпиада, Франция, Альбервиль).

Санный спорт. Проводятся Олимпийские соревнования в личном и парном первенстве. В Олимпийской программе участвует с 1964 года (IX Олимпиада, Австрия, Инсбрук). Бобслей. Заезды проводятся на двухместных и четырёхместных бобах. Олимпийские награды разыгрываются с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони). Скелетон. Спуск по ледяному желобу на двухполозьевых санях. Проводится по два или по четыре заезда, по результатам которых определяется победитель. Впервые Олимпийские награды разыгрывались в 1928 году (II Олимпиада, Швейцария, Санкт-Мориц). В следующий раз награды разыгрывались в 1948 году (V Олимпиада, Швейцария, Санкт-Мориц). Это обуславливалось тем, что только в Санкт-Морице имелась в то время трасса для скелетона. С 2002 года (XIX Олимпиада, США, Солт-Лейк-Сити) скелетон постоянно участвует в Олимпийской программе.

Хоккей с шайбой. Первый Олимпийский турнир проходил в 1920 году (VII летняя Олимпиада, Бельгия, Антверпен). В постоянной программе зимних Олимпийских игр с 1924 года (I Олимпиада, Франция, Шамони). Кёрлинг. Первый Олимпийский турнир состоялся в 1924 году (I Олимпиада, Франция, Шамони). Но тогда это был показательный турнир. И только в 2006 году МОК постановил турнир по кёрлингу в 1924 году считать полноценным, а разыгрывавшиеся тогда награды, считать полновесными Олимпийскими медалями. В постоянной программе зимних Олимпийских игр кёрлинг присутствует с 1998 года (XVIII Олимпиада, Япония, Нагано).

olimpiyskih-igrah/ olimpiyskih-igrah/ history.ru/zimnie_olimpijjskie_igry/zimnie_vidy_sporta.html hronologiya-statistika.html