3 Бюджет - схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема работы: «Бюджетная система Российской Федерации»
Advertisements

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности,
Урок II Бюджет и источники его наполнения. План урока Понятие «бюджет» Порядок утверждения бюджета Структура бюджета: - доходы бюджета - расходы бюджета.
Курс ФОДК Тема 5. Бюджет государства и бюджетная система Наумова Т. С., доцент, к.э.н.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Доход Расход обязательные платежи подоходный налог Кредит Баланс.
Тема 4. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации 1. Понятие и значение государственного и местного бюджетов 2. Бюджетное право и его.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Бюджет семьи Доход Доход Расход Расход обязательные платежи обязательные.
Нало́г обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических.
Состав и виды государственных и муниципальных доходов.
Муниципальные финансы как ресурс муниципального социально-экономического развития.
Финансовая система и её состав Финансовое право. Понятие финансовой системы Финансовая система – совокупность различных финансовых отношений, в процессе.
Источник и и виды государственных и муниципальных доходов.
БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА 1.Бюджет и его функции 2.Бюджетная система и её структура 3.Доходы бюджета 4.Расходы бюджета 5.Дефицит бюджета 6.Резервные фонды в структуре.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Министерство финансов Камчатского края БЮДЖЕТ КАМЧАТСКОГО КРАЯ НА 2016 ГОД.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Доходы Расходы (-)Дефицит ((+) Профи- цит) Сохранение и развитие налогового потенциала района с учетом приоритетов экономической политики по стимулированию.
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ Содержание и классификация финансовых ресурсов.
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ Содержание и классификация финансовых ресурсов.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Транксрипт:

2

3 Бюджет - схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

Структура бюджета необходима для формирования : распределения ответственности между структурными подразделениями бюджетообразующие статьи уточняются, и в дальнейшем структурные подразделения могут работать как с общим правилом, так с собственной уточняющей статьей ; формирования совокупных доходов и расходов формируют удобную для рассмотрения различных расчетов величин иерархию статей ; формирования бюджета денежных средств в структуре бюджета имеются статьи имеющие отношение к движению денежной массы. 4

5

6 Сбалансированный бюджет бюджет, в котором равны соотношения доходов и расходов. Профицит бюджета Если запланированные доходы бюджета превышают расходы бюджета. Консолидированный бюджет Это свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый при прогнозировании, расчетах, анализе. Дефицит бюджета Если запланированные расходы бюджета превышают доходы бюджета.

Государственный бюджет Семейный бюджет Бюджет организаций Федеральный Региональный Местный 7

8 Бюджет организации календарный план доходов и расходов организации, сформулированный в стоимостных и количественных величинах для принятия решений, планирования и контроля в процессе управления деятельностью компании

Операционный бюджет включает в себя бюджет доходов и расходов, базой для разработки которого являются следующие бюджеты: бюджет производства, бюджет продажи продукции, прочих доходов, затрат на материалы и энергию, бюджет оплаты труда, амортизационных отчислений, общехозяйственных и общепроизводственных расходов, бюджет расходов по налогам 9 Финансовый бюджет состоит из четырёх финансовых документов: прогноз отчёта о прибылях и убытках прогноз отчёта о движении денежных средств прогноз бухгалтерского баланса прогноз движения собственного капитала

10 Дефицитный Сбалансированный Бюджет с нулевым уровнем Преемственный Статичный Гибкий Бюджет с временным периодом Постатейные Краткосрочные Долгосрочные Профицитный

Он представляет собой: совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ. 11 Важнейший финансовый документ страны

Федеральный бюджет России ведущий финансовый документ, основное звено бюджетной системы Российской Федерации, в котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы). 12 – Федеральный бюджет является главным средством перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта – Через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны – Реализации социальной политики на территории всей России – Укрепления обороноспособности государства

Региональный бюджет представлен разными видами: – республиканскими (у республик в составе РФ) – областными (у областей и автономных областей) – окружными (у округов, входящих в состав РФ) – краевыми (у краев) – бюджетами городов Москвы и Санкт-Петербурга. 13 Региональный бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенного для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Российской Федерации.

Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в их назначении: – формировании денежных доходов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти; – распределении этих фондов между отраслями народного хозяйства на территории местного самоуправления: – контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных местным органам власти. 14 Местный бюджет форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.

15

Доходы бюджета: Налоги на доходы физических и юридических лиц. Поступления от реального сектора(налог на прибыль). Поступление косвенных налогов и акцизов. Пошлины и неналоговые сборы. Региональные и местные налоги. Расходы бюджета: Промышленность. Социальная политика. Сельское хозяйство. Государственное управление. Международная деятельность. Оборона страны. Правоохранительная деятельность. Наука. Здравоохранение. 16

Налоговые доходы Поступления от уплаты налогов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, например: Налог на прибыль организации; Налог на добавленную стоимость; Налог на добычу полезных ископаемых. Неналоговые доходы Поступления от уплаты пошлин и сборов, установленных законодательством Российской Федерации, а также штрафов за нарушение законодательства, например: Таможенные пошлины и таможенные сборы; Доходы от использования государственного имущества; Плата за негативное воздействие на окружающую среду; штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах. 17

Косвенные налоги основная часть налоговых поступлений государственного бюджета (это налоги на потребителя). Они состоят из НДС, акцизов и таможенных пошлин и сборов. Они оказывают влияние на уровень цен (включены в цену) и на структуру потребления. Прямые налоги это налоги, взимаемые непосредственно у источника их образования. К прямым налогам относятся: налог на прибыль; подоходный налог с физических лиц; налоги на совокупный доход 18

19 Косвенные налоги составляют до 70%--90% от всех налоговых поступлений в государственный бюджет, к ним относятся: налог на добавленную стоимость (НДС); акцизы; таможенные пошлины и сборы Таможенные платежи, пошлины и сборы поступают только в государственный бюджет. Акцизы это федеральный (государственный в унитарном государстве) налог, который взимается с небольшой группы товаров, главный признак которых высокая доходность (нефть, природный газ, легковые автомобили, автомобильный бензин, спирт этиловый и спиртные напитки, табак и табачные изделия).

Прямые налоги вторая составная часть всех поступающих в бюджет доходов. Другими словами, доходная база государственного бюджета зависит в основном от налогов. 20 Прямые налоги взимаются и в государственный (федеральный), и в региональные, и в местные бюджеты.

21 Текущие расходы: содержание органов власти, управления и правоохранительных органов; текущие расходы на оборону, науку, социальную сферу; отдельные компенсационные расходы по отраслям экономики. По принципу участия в процессе расширенного воспроизводства бюджетные расходы делятся на текущие и расходы капитального характера. Расходы капитального характера: новое строительство; реконструкцию важных объектов государственной и муниципальной собственности. Приоритетные доходы: социальные расходы; военные расходы; содержание судебной системы; образование и здравоохранение.

22 БЮДЖЕТ СЕМЬИ - баланс фактических доходов и расходов семьи за определенный период времени (месяц, квартал или год). Семейный бюджет составляется для : контроля за финансовым положением семьи достижения финансовых целей ( квартира, машина, отдых, образование, и т. д.) финансовой защиты семьи ( создания денежных сбережений в виде резервного фонда, инвестиций и пенсионных накоплений ).

23 Льготы получают некоторые категории населения, определенные государственными органами. Например, льготные проездные билеты для студентов и учащихся, льготы по оплате коммунальных услуг, при покупке лекарств, льготные путевки в санатории, дома отдыха, лагеря отдыха для молодежи и т. п. Денежные Натуральные доходы состоят в основном из материальных благ, получаемых на приусадебном участке (овощи, фрукты, и т.п.), подарков, выигрышей, продуктового довольствия и др. Доходы семьи

Доходы семьи: 1. Заработная плата членов семьи 2. Выплаты и льготы из общественных фондов 3. Пенсии и стипендии 4. Доходы от приусадебного участка 5. Доходы от сдачи недвижимости и других средств в аренду 6. Доходы от ценных бумаг 7. Доходы от индивидуальной трудовой деятельности 8. Доходы от других источников Расходы семьи : 1. На питание 2. На товары длительного пользования 3. На услуги: транспорт, бытовые услуги, кино, театр, прокат и т.д. 4. Коммунальные услуги: плата за жильё, электроэнергию, отопление, воду, канализацию, телефон 5. На культурно-бытовые нужды 24

Автор студент 1 курса ККИ РУК Факультет Экономики и Права Эб 1- о / б / КРА 14 Полухина Мария Михайловна 25