Социально-демографический портрет и особенности информационного поведения пользователя Национальной библиотеки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типовые характеристики информационного поведения современного пользователя библиотеки по результатам республиканского исследования.
Advertisements

Образование в современном мире Методическая лаборатория географии МИОО
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Образовательная программа как результативно-целевая основа деятельности ОУ Образовательная программа как результативно-целевая основа деятельности ОУ Николаева.
ЗАВ. СЕКТОРОМ ГУМАНИТАРНО- ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ И ВЫСТАВОЧНОЙ РАБОТЫ ЦУКАНОВА О.М. БИБЛИОТЕКАРЬ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ.
возможности библиотеки гимназии как информационно- культурного центра: состояние, проблемы, перспективы. Тема нашего исследования: возможности библиотеки.
Познавательные универсальные учебные действия. Старшая школа.
Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
МБУ Информационно-методический центр 2013 год. Понятие Объем понятия Представление понятия Появление понятия Компетенция Круг полномочий Нормативно-правовой.
Ситуационная задача. Кейс-задача.. ШАНС НА УСПЕХ умение сотрудничать, способность к общению, жизни в обществе и участию в нем; способность решать проблемы,
Подготовка учащихся к реальной жизни Готовность занять активную позицию Успешно решать жизненные задачи Умение сотрудничать и работать в группе Быть готовым.
Адаптационный период ВЫСОКИЙ процент отчисления студентов НИЗКАЯ удовлетворенность учебным процессом; академическая успеваемость; исполнительская дисциплина.
Бойко М. А., заместитель директора по воспитательной работе.
Информационная культура как способ вхождения в информационное общество.
Проектирование и моделирование ОП как результативно-целевая основа деятельности ОУ 18 декабря 2008 г. Николаева Н.А., зам. директора, МОУ «Кочневская средняя.
Знаниями, умениями, профессиональными навыками. Уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития. Способами и формами взаимного общения.
Формирование информационной культуры личности через развитие у учащихся умения учиться, т.е. продуктивно осуществлять познавательную деятельность и успешно.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Научно-исследовательская деятельность учащихся Крутилина Юлия Анатольевна, учитель истории МОУ СОШ 287 Г. Заозерска Мурманской области.
Автор опыта: Гордиенко Елена Владимировна Место функционирования опыта: МОУ СОШ 97 с углублённым изучением английского языка Дзержинского района г. Волгограда.
Транксрипт:

Социально-демографический портрет и особенности информационного поведения пользователя Национальной библиотеки

Портрет читателя сегодня Доминирующие признаки студенты – 73% молодежь до 25 лет – 59% женщины – 64% образование возраст пол

Читатель реальный и виртуальный

Структура читательской аудитории в динамике

«Информационное поведение пользователей библиотек Беларуси» образ действий по поиску, сбору и использованию информации, который формируется под влиянием личностных и социальных факторов, корректируется в процессе развития личности и характеризуется адаптивностью к условиям информационной среды, а также способностью к оптимизации способов достижения заданного результата.

Мотивация осознание важности умения работать с информацией, как фактора достижения жизненного успеха; развитая структура целей обращения к информации

Структура целей обращения к информации

Поиск информации умение формализировать запрос (переводить на язык поисковой системы); владение алгоритмами поиска информации, ориентация на углубленный поиск, т.е. выявление максимального количества источников, соответствующих запросу; адаптированность к различным поисковым системам

Умение формализовать запрос

Поиск по ключевым словам

Потребность в помощи

Адаптация к ЭК

Сбор и использование информации комплексное использование различных каналов доступа к информации и информационных ресурсов; отсутствие информационных барьеров; стремление к аналитической переработке исходной информации и формулированию собственной точки зрения/подготовке оригинальной работы; активное использование результатов работы с информацией в последующей деятельности

Факторы, влияющие на выбор каналов информации

Библиотека как приоритетный канал

Неудовлетворенность библиотечными услугами А – отсутствие доступа к полным текстам через сайт Б – отсутствие единой доступа к совокупным ИР библиотек В – платность услуг Г – невозможность ориентироваться в ИР без библиотекаря

Язык источника как информационный барьер

Рефлексия отсутствие противоречий между характером сложностей, возникающих в процессе информационной деятельности и оценкой уровня собственных компетенций; осознанное стремление развивать навыки и умения информационной деятельности; умение соотносить объективную необходимость в развитии определенных навыков и умений и субъективные приоритеты в их выборе.

Удовлетворенность уровнем информационных навыков

Потребность в развитии навыков

Приоритеты в развитии навыков

Опыт обучения

Удовлетворенность обучением

Осведомленность о возможности обучения

Выводы 1. нет коренных отличий между пользователем национальной библиотеки и пользователями других библиотек; 2. библиотека является приоритетным каналом получения информации в учебной и научно- исследовательской деятельности, но опережает интернет не на много; 3. возможность получения информации не выходя из дома является решающим фактором выбора канала для всех категорий пользователей, в первую очередь – пользователей национальной библиотеки;

Выводы 4. основными проблемами информационной деятельности пользователей является отсутствие умений формализации запроса, анализа, синтеза и преобразования информации; 5. библиотеки не уделяют достаточного внимания развитию навыков самостоятельного разыскания информации и формированию информационной культуры пользователей в целом; 6. более активному использованию библиотечных услуг в различных режимах может способствовать только ориентация на сервисные возможности, близкие в функционалу Интернет.

Спасибо за внимание!