Презентацию подготовила учительница начальных классов Кзыл-Чишминской ООШ Батыревского района Чувашской Республики Салахутдинова Зехре Кадировна Урок 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Шевченко В.П. - учитель ИЗО МОБУ СОШ с. Среднебелая.
Advertisements

Мы цель созданья, смысл его отменный, Мы цель созданья, смысл его отменный, Взор Божества и сущность зрящих глаз. Взор Божества и сущность зрящих глаз.
Презентацию подготовила учительница начальных классов Кзыл-Чишминской ООШ Батыревского района Чувашской Республики Салахутдинова Зехре Кадировна Урок 2.
Религии мира (Христианство, Буддизм, Ислам) Работу выполнила ученица 11 Е класса Булдакова Екатерина.
Ислам (islam) - в арабском языке означает вверение себя Богу, т.е. полное подчинение воле Господа.
Религии Мира Отешева Айсулу ФФКС и Т 1 курс «Туризм»
Художественная культура Древнего востока
И С Л А М ИСЛАМ- в переводе с арабского означает «покорность», то есть покорность человека и всего живого Богу. Последователи ислама-мусульмане. Бога они.
. Арабы относятся к числу семитских народов, считая своим предком Измаила – сына библейского Авраама.
Ислам
ИСЛАМ Аравийский полуостров начало VII в. Арабские племена Мекка Ясриб (Медина) Курейшиты Аллах (аль-Илах) 2.
ИСЛАМ Самая молодая мировая религия. Возникла в начале 7 в. н.э в Западной Аравии.
План-схема параграфа 5 1. Возникновение Ислама Ислам в Средние века Карта стран которые включил в себя Ислам Святилище Мухаммед и Аллах Пять Столпов ислама.
Ислам имеет несколько значений, буквально переводится как мир. Другое значение этого слова «предание себя Богу» («покорность Богу»)
1. Что такое вера? 2. Какие человеческие ценности нашли отражение в искусстве?
Религия Ислам.География
Религии мира ИСЛАМ. СИМВОЛЫ ИСЛАМА СИМВОЛЫ ИСЛАМА Полумесяц и з в е з д а – символы и с л а м а.
ИСЛАМ ИСЛАМ это монотеистическая мировая религия. Ислам в переводе с арабского означает «мир», «покорность Аллаху». Приверженцев ислама называют мусульманами.
Урок 8 Свидетельство веры Шахада «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад раб Его и посланник Его». «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад раб Его и посланник.
РОЖДЕНИЕ ИСЛАМА. ПЛАН УРОКА 1.Арабское общество. 2.Возникновение ислама. 3.Коран.
Транксрипт:

Презентацию подготовила учительница начальных классов Кзыл-Чишминской ООШ Батыревского района Чувашской Республики Салахутдинова Зехре Кадировна Урок 3. Колыбель ислама Мы цель созданья, смысл его отменный, Мы цель созданья, смысл его отменный, Взор Божества и сущность зрящих глаз. Взор Божества и сущность зрящих глаз. Окружность мира - перстень драгоценный, А мы в том перстне вправленный алмаз. Омар Хайам. Окружность мира - перстень драгоценный, А мы в том перстне вправленный алмаз. Омар Хайам.

Ислам (по-арабски "покорность") Монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), её последователи - мусульмане.

Возник в Аравии в VII в. Основатель - Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Среднем Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго- Восточной Азии, Африки.

Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы - поклонение единому всемогущему Богу - Аллаху и почитание Мухаммеда пророком - посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь.

Число последователей ислама оценивается в 880 млн. человек. Число последователей ислама оценивается в 880 млн. человек. Почти во всех странах с преобладающим мусульманским населением ислам является государственной религией. Почти во всех странах с преобладающим мусульманским населением ислам является государственной религией.

Адам и Ева. (Миниатюра)

Мухаммад

Мечеть Омара. Купол Скалы. Иерусалим.

Мечеть и собственно Скала

Пять столпов ислама Шахада - вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед есть посланник Аллаха. Шахада - вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед есть посланник Аллаха. Намаз – ежедневная 5-кратная (с рассвета и до заката) молитва. Женщины и дети читают его дома. Мальчики с 12 лет в мечети. Намаз – ежедневная 5-кратная (с рассвета и до заката) молитва. Женщины и дети читают его дома. Мальчики с 12 лет в мечети. Зякет - Благотворительность в пользу бедных– 1/40 часть годового дохода. Зякет - Благотворительность в пользу бедных– 1/40 часть годового дохода. Пост в месяце Рамадан (с рассвета до заката). Пост в месяце Рамадан (с рассвета до заката). Хадж - 6 дневное паломничество в Мекку (хадж), совершаемое хотя бы единожды в жизни. Хадж - 6 дневное паломничество в Мекку (хадж), совершаемое хотя бы единожды в жизни.

Коран

Мечеть Аль-Масджид аль- Харам. Мекка.

Мекка

Кааба Кааба

Священный камень Каабы Священный камень Каабы

Кааба Кааба

Мечеть в селе Шыгырданы

Духовные представители