Подготовил Есипов Велес ученик 6 А класса. Война в моей семье. Наша страна каждый год празднует день Великой победы. Проходят годы, уходят из жизни ветераны,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
Advertisements

Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Моего прадедушку зовут - Чемакин Демьян Фёдорович Родился он в 1913 году 21 августа Окончил 7 классов и выучился на механика.
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Меня зовут Лиза. Я учусь в 4 классе. Мне посчастливилось жить в мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
«ПАМЯТЬ НЕМЕРКНУЩИХ ЛЕТ» Автор: Дудинов Егор ученик 1 «В» класса МОУ школы 21.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
СЕРЕБРЯКОВА АЛЁНА 3 «Б» Класс. Моего прадеда зовут Дружинин Михаил Николаевич. Он родился 7 октября 1925 года в селе Казак - Кочердык Целинного района.
Его зовут Максим Лаврентьевич Голод. Он родился 25 июля 1904 года в деревне Куплино Пружанского района Брестской области. До войны он женился на моей.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Мои пробабушка и продедушка На Великой Отечественной Войне.
Прадедушке посвящается На конкурс «Герои Победы» Прадедушке посвящается Выполнила: Шляпугина Арина Евгеньевна, 7 лет Ученица 1 А класса МБОУ «Лицей 3»
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Транксрипт:

Подготовил Есипов Велес ученик 6 А класса

Война в моей семье. Наша страна каждый год празднует день Великой победы. Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти народа. Народа, который заплатил за Победу такой ценой. День Победы – особый праздник. Он и радостный, и грустный. Радостно, потому что народ одержал победу над коварным и сильным врагом. Грустно, потому что многие солдаты не вернулись домой. Война – это большая беда для любого человека. Так было во все времена. Эта всеобщая беда сплачивала народ в единое целое. В такие времена люди объединялись и делали все для победы над врагом. Примером мужества и храбрости были для меня мои прадедушка и прабабушка. Они были очень смелые и бесстрашные воины. Воины – герои. Рассматривая каждого из них, я отыскал интересные эпизоды.

Мою прабабушку зовут Данильчук Людмила Владимировна. Она родилась в крестьянской семье в городе Ташкент 14 ноября 1919 года. До войны, работала в городе Рудник Очесай Чимкентской области в больнице акушеркой ( рис. 1. (2 ряд, 4 слева )), а во время войны служила на дальнем востоке в городе Свободный при госпитале, лечила раненых на фронте солдат, также копала окопы, охраняла военные склады.

Рис. 1. Прабабушка в городе Свободный в госпитале (2 ряд сверху, 4 слева)

. Ей пришлось много работать, домой приходила только спать. Медалей и наград за время войны прабабушка так и не получила, так как не была на фронте и не участвовала в боевых действиях, но зато, каждый юбилей великой победы в войне, она получает юбилейную медаль. С моим прадедушкой – Данильчук Владиславом Тимофеевичем познакомилась в городе Джамбул. После войны, Людмила Владимировна работала лаборантом при школе, а когда переехала в Пятигорск, в 1953 году, работала заведующей складом.

Моего прадедушку звали Данильчук Владиславом Тимофеевичем. Он родился 13 ян ­ варя 1920 года в Казахстане. Его мать была мед. сестрой, а отец работал железнодорожником. Во время войны, прадед служил артиллеристом ( рис. 2. ( слева )). Вместе с прадедушкой, на войну ушёл и его брат Михаил Тимофеевич ( рис. 3.), который пропал без вести. 31 марта 1943 году был очень сильно ранен осколками от немецкого снаряда : слепое осколочное ранение грудной клетки справа и левой подколенной области, осколки не были удалены, так он с ними и жил.

Рис. 2. Прадедушка (слева). Фото фронтовых годов.

Рис. 3. Брат прадедушки Михаил Тимофеевич

У прадедушки осталось много наград, в частности : Орден отечественной войны 2 степени ( рис. 4.); за победу над Германией в Великой Отечественной Войне гг. ( рис. 5.); за доблестный труд в Великой Отечественной Войне гг.; и все юбилейные медали до 1990 года. После войны, Владислав Тимофеевич работал военруком в городе Джамбул, где и познакомился с моей прабабушкой, Людмилой Владимировной в 1945 году, после войны, а в декабре этого же года, они поженились. Когда они переехали в Пятигорск в 1953 году, Владислав Тимофеевич работал фельдшером в Пятигорской больнице. По - моему мнению, мои прабабушка и прадедушка были героями, достойными тех наград, которые они получили. Это история моей семьи. Я очень люблю моих родных людей. Мне кажется, что мои предки были добрыми и честными людьми. Они всю жизнь трудились, стремились к лучшему, любили и страдали. Я думаю, если каждый будет чтить своих предков, свое прошлое и настоящее, то история семьи никогда не забудется. Историю моей семьи предстоит продолжать нам...

Рис. 4. Орден отечественной войны II степени

Рис. 5. Медаль за доблестный труд в Великой Отечественной Войне гг.

Историю моей семьи предстоит продолжать нам... Берегите близких. Берегите. Жизнь, она торопится, не ждет. На крутом изломе поддержите, Знайте беды их наперечет. Сохраняйте письма. Ждите в гости. Иногда дарите им цветы. Это очень трудно, очень просто. Жизнь прожить - не поле перейти. Близкие от нас уходят в вечность. Каждому свой час и свой черед. Пусть жестокость или бессердечность Поздним вас раскаяньем не жжёт. Вы ещё успеете. Спешите Окружить их множеством забот. Будьте снисходительны к ошибкам И прощать умейте в свой черед.

Мы будем всегда помнить и скорбить