Стоунхендж В южной Англии на Солсберийской равнине находятся остатки древнего каменного храма. Камни образуют композицию из вертикально установленных менгиров,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стоунхендж В южной Англии на Солсберийской равнине находятся остатки древнего каменного храма. Камни образуют композицию из вертикально установленных менгиров,
Advertisements

Стоунхендж Примерно в 130 километрах от Лондона есть очень странное место куча огромных камней, аккуратно расставленных по кругу посреди чистого поля.
Стоунхендж – символ древних знаний Презентация по МХК Хасанова Алия 2013 год.
Окаменевшее время Стоунхендж. Архитектура тоже летопись мира. Она говорит, когда уже молчат и песни, и предания. Архитектура тоже летопись мира. Она говорит,
Презентация к уроку по МХК (9 класс) по теме: Особенности храмового зодчества
Стоунхендж Выполнили: Ученики 10 «Б» Писарев Ю.А. Аркадьева Е. А.
Лыткина Алена Презентация на тему «Стоунхендж». Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж») мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир, Англия,
Стоунхендж Работа выполнена: Овчинникова.М.С Группа ДП-116 Преподаватели: Бытачевская Т.Н Куртова К.Г. Министерство образования и науки Российской Федерации.
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ ГЛУБОКОГО ПРОШЛОГО Стоунхендж. Великобритания. Иерихон. Поселение. Израйль. Менгиры в Карнаке. Франция.
Древнейшие сооружения человечества.
МЕГАЛИТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА. Мегалиты ( греч. μέγας большой, λίθος камень) - доисторические сооружения из больших блоков.
« волшебные камни» Кромлех Подготовила Жумабекова Айнагуль.
Великобритания. полное название Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии,англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland,
Цель урока Познакомить с происхождением дольменов их типами Углублять и расширять представления о дольменной культуре Воспитывать интерес к прошлому родного.
Ученицы 5 класса «А» Швыдкой Елизавеы. Смысл и назначение Стоунхенджа по сей день остаются загадкой. На этот счет выдвинуто множество гипотез, от самых.
Стоунхендж – символ древних знаний? Молчун Светлана. 4 класс.
- культовые сооружения 3-2 тысячелетия до н.э., сделанные из огромных камней. Их назначение до конца не изучено, наиболее вероятные версии – религиозные.
Истоки архитектуры. Истоки архитектуры и строительного искусства начинаются с того времени. когда древние люди стали строить искусственные сооружения.
Работу Выполнила Ученица 5б класса Беляева Александра Камни Калланиша.
Стоунхендж Лазарева Маргарита 8 «А». Самое известное в мире мегалитическое сооружение В юго – западной части Англии, в графстве Уилтшир, на равнине Солсбери,
Транксрипт:

Стоунхендж

В южной Англии на Солсберийской равнине находятся остатки древнего каменного храма. Камни образуют композицию из вертикально установленных менгиров, образующих круг диаметром 29,6 метра. Этот круг камней сверху соединен горизонтально лежащими плоскими камнями. Это древнее сооружение расположенное в Англии, Сейчас археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э. Это древнее сооружение расположенное в Англии, Сейчас археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э.

Карта Великобритании и окрестностей Стоунхенджа. Графство Уилтшир, 13 километров от городка Солсбери, 130 км от Лондона. Здесь, посреди обычной английской равнины, и находится Стоунхендж одна из самых известных построек в мире.

Стоунхендж, Великобритания.

Этапы постройки Стоунхенджа. Вначале ( гг. до н.э.) был сделан кольцевой ров с двумя насыпными валами, незамкнутые с северо-востока. Перед входом в кольцо выкопаны четыре лунки, назначение которых неизвестно. На перемычке концов внутренней насыпи сделаны еще две лунки. Пяточный камень - первый камень Стоунхенджа - вкопан в 30 метрах от кольца к юго-востоку от оси входа. Внутри кольца были выкопаны 56 лунок, образующих замкнутый круг. Вначале ( гг. до н.э.) был сделан кольцевой ров с двумя насыпными валами, незамкнутые с северо-востока. Перед входом в кольцо выкопаны четыре лунки, назначение которых неизвестно. На перемычке концов внутренней насыпи сделаны еще две лунки. Пяточный камень - первый камень Стоунхенджа - вкопан в 30 метрах от кольца к юго-востоку от оси входа. Внутри кольца были выкопаны 56 лунок, образующих замкнутый круг.

Второй этап начался в 2200 г. до н.э. Были установлены первые мегалиты - 82 «голубых камня» (присутствующие во многих культовых центрах по всей Земле) - тесаные камни из долерита весом до 5 тонн каждый. Их расположили двумя кругами на расстоянии 1, 8 друг от друга и в 10, 5 м от центра. Западная часть колец не была достроена.

Заключительный этап начался около 2100 г до н.э. Возле центра сооружена «подкова» из пяти «триплетов» (групп из двух вертикальных и горизонтального камней установленных в виде буквы «П"). Трилиты окружены кольцом из 30 вертикально стоящих камней, покрытых горизонтальными. Ось «подковы» совпадает с главной ось комплекса. Трилиты имеют высоту 6, 6, 5 и 7, 2 м.

Вид сверху. Стоунхендж, Великобритания – 2100 г. До н.э.

В конце 3 тысячелетия до нашей эры Стоунхендж подвергся новой самой масштабной перестройке, благодаря которой он стал так популярен в наши дни. С холмов южной Англии (удаленных на 40 км) сюда привезли 30 огромных каменных блоков, каждый из которых весил по 25 тонн. Их расставили в центре Стоунхенджа по кругу диаметром 30 метров

… а сверху уложили гораздо более легкие горизонтальные плиты, крепившиеся на сарсенах выдолбленным в камне замком типа «шип и гнездо».

В самом сердце Стоунхенджа поставили шести тонный монолит из зеленого слюдяного песчаника так называемый «Алтарь». Кроме того, северо- восточный вход был перенесен чуть в сторону и расширен так, чтобы он смотрел точно на восход солнца в день летнего солнцестояния.

Круг плит не был закончен для этого потребовалось бы не 30, а 74 каменные опоры. Но это не так уж и важно главным было то, что древние строители возвели невероятно сложное для своего времени сооружение.

Астрономическая функция Стоунхенджа.

Реконструкция Стоунхенджа как римского храма. Реконструкция Стоунхенджа как римского храма.

Современные друиды справляют в Стоунхендже свои ритуалы.

Стоунхендж постепенно разрушается. За время наблюдений за памятником успело упасть три плиты. Сейчас туристов уже не допускают в каменный «круг». Стоунхендж постепенно разрушается. За время наблюдений за памятником успело упасть три плиты. Сейчас туристов уже не допускают в каменный «круг».

Русский Стоунхендж. Гора Воттоваара. В начале 90-х годов на северо-западном побережье Онежского озера было открыто святилище времен неолита, названное Пегремой, в составе которого находились зооморфные идолы, диски из песчаника и пр., что свидетельствовало о развитости религиозно- магического культа и глубоких навыках в обработке камня у наших далеких предков. В начале 90-х годов на северо-западном побережье Онежского озера было открыто святилище времен неолита, названное Пегремой, в составе которого находились зооморфные идолы, диски из песчаника и пр., что свидетельствовало о развитости религиозно- магического культа и глубоких навыках в обработке камня у наших далеких предков. В 1993 году был открыт ныне широко известный, но до сих пор недостаточно изученный, древний языческий комплекс на горе Воттоваара, что в Муезерском районе. В 1993 году был открыт ныне широко известный, но до сих пор недостаточно изученный, древний языческий комплекс на горе Воттоваара, что в Муезерском районе.

Г. Воттоваара находится в 20-ти км на юго-восток от поселка Суккозеро Муезерского района Республики Карелия.

На вершине Воттоваары, на площади примерно в 6 км, находятся огромные камни прямоугольной формы, удивительные сооружения из камней в виде правильного круга, названные археологами кромлехами, и около 1600 камней-сейдов, уложенных в некоем таинственном порядке.

Валуны на вершине г. Воттоваара, Карелия.

Сейд – по понятиям аборигенов Карелии саами - это природный объект, в котором живёт почитаемый дух. Сейды бывают как естественного происхождения (деревья, скалы, животные, всевозможные явления природы) так и рукотворные. Как правило, рукотворный сейд представляет собой крупный валун, поставленный на несколько более мелких камней или в какое-нибудь неустойчивое положение.

Один из крупных сейдов на г. Воттоваара, Карелия.

Сейд, г. Воттоваара, Карелия.

Есть версия, что возраст комплекса около 2000 лет, а идея его сооружения принадлежит северным племенам гипербореев жителям древней северной страны Гипербореи. По саамским же поверьям, это место является средоточием злых сил: здесь растут уродливые деревья, почти отсутствует фауна, озера мертвы.

Немало загадок подкинула ученым одна из самых поразительных здешних находок «лестница в небо». Так прозвали неизвестно кем и когда вырубленные в скале тринадцать ступеней, заканчивающихся глубоким обрывом.