ФОТООТЧЁТ К ОНКУРС ЧТЕЦОВ 2014-2015 ГОД Подготовила: старший воспитатель – Даценко О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс чтецов в ГБОУ детский сад «Москва, тебе посвящается…!»
Advertisements

Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных.
Смирнова И.С. Воспитатель МДОУ 31 г.Апатиты. Цель: формирование будущего большого «талантливого читателя», культурно образованного человека. Задачи: воспитывать.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 1 г. о. Орехово – Зуево Московской области Разработала: Воспитатель.
«Калейдоскоп сказок» цикл интегрированных занятий в младшей разновозрастной группе: музыка, рисование, развитие речи.
«Развитие музыкальных способностей у детей раннего возраста» Автор: муз. руководитель ГБДОУ д/с 49 Зеленская Е. В.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАЛЫМИ ФОРМАМИ ФОЛЬКЛОРА в младшей группе.
МАЛИНИНА Э.А., СТ.ВОСПИТАТЕЛЬ, ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ КРИВОВА А.С., ВОСПИТАТЕЛЬ, ПЕРВАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ «Организация воспитательно-образовательного.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
ДОКЛАД. Музыкальное воспитание, как средство раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Вихрова О.А.
МДОУ «Суксунский детский сад «Колокольчик» Автор: Чугина Ю.В. воспитатель.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ (праздники в детском саду) 1. Значение праздничных утренников в музыкально- эстетическом развитии детей дошкольного возраста. 2. Праздники.
Актуальность знакомства дошкольников с художественной литературой в свете ФГОС ДО РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ включает … знакомство с книжной культурой, детской.
Презентация проекта «Живые куклы» Выполнила Воспитатель МБДОУ д/с 1 Месилина Е.Н.
* Разучивание стихотворений детьми старшего дошкольного возраста.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 « Солнышко» общеразвивающего вида» Проект « Театральный фестиваль» Во второй.
Муниципальное дошкольное учреждение детский сад 15 «Ромашка» Выполнила: Н.Б. Цветкова п. Пижма, 2014 Творческий проект в старшей группе.
Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ» («Муха – Цокотуха») Автор: Данилина Елена Петровна Воспитатель II квалификационной категории. БДОУ «Увало – Ядринский детский.
ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ КРУЖОК «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Транксрипт:

ФОТООТЧЁТ К ОНКУРС ЧТЕЦОВ ГОД Подготовила: старший воспитатель – Даценко О.А.

На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих перед педагогами, является ознакомление детей с художественной литературой, разными её жанрами. Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий. С раннего детства закладывается любовь к художественному слову. Поэзия расширяет представления об окружающем, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Поэтические произведения вызывают у детей эмоциональный отклик. Чтение и заучивание стихов позволяет детям улавливать созвучность, мелодичность речи, а также решает задачи формирования звуковой культуры речи: помогает овладению средствами звуковой выразительности (тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация), способствует выработке четкой дикции.

Дошкольники охотно заучивают стихотворения, однако, не всегда и не у всех детей есть возможность прочесть выученные стихи. Как правило, возможность выступать на праздниках, других мероприятиях предоставляется детям с хорошей дикцией, самостоятельным и активным. Детям застенчивым, имеющим нарушения речи, меньше возможностей для упражнения в чтении стихотворений. К сожалению, не все дети, находясь у порога школьного обучения, четко и ясно произносят звуки родного языка. Дефекты речи можно исправить в работе со специалистом, а четкой, правильной дикции, выразительности можно добиться. При декламации стихов, дошкольники учатся элементам исполнительского искусства, овладевают умением выразительно, эмоционально передавать текст. Кроме того, из опыта работы мы знаем, что нередко смысл заучивания стихотворений, как детьми, так и родителями понимается, как автоматическое запоминание и воспроизведение текста. Дошкольники запоминают стихотворения, однако не всегда умеют его передавать эмоционально, выразительно. Каждый ребенок индивидуален, неповторим и каждый нуждается в признании. Поэтому мы, как одну из форм организации досуговой деятельности дошкольников, предлагаем конкурс чтецов, который дает каждому малышу возможность для самореализации. Подготовка к конкурсу позволяет педагогам решать задачи по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой. Кроме того, при организации конкурса, объединяются разные виды искусств – музыки, живописи, литературы, что воспитывает эстетический вкус, создает атмосферу праздника.

Р АДОСТНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ПОДНИМАЮТ ЖИЗНЕННЫЙ ТОНУС, РАСКРЕПОЩАЮТ ДЕТЕЙ, СПОСОБСТВУЮТ ПРОЯВЛЕНИЮ АРТИСТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ. Р АЗНООБРАЗНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ РЕБЕНКОМ, УТВЕРЖДАЮТ ЕГО В ТОМ, ЧТО ОН ЗНАЕТ, УМЕЕТ, МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ СВОИ ВОЗ МОЖНОСТИ.

К ОНКУРС ПРОВОДИЛСЯ ВНУТРИ САДА С ДЕТЬМИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ : УЧАСТИЕ ПРИНЯЛИ ДЕТИ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУПП - МЛАДШЕ - СРЕДНЕЙ, СРЕДНЕ - СТАРШЕЙ И СРЕДНЕ - СТАРШЕЙ КРЫМСКО - ТАТАРСКОЙ.

Необходимость учета возраста детей очевидна: дети младшего и среднего возраста не могут длительное время слушать своих сверстников. В связи с этим, в сценарии мы включили разнообразные подвижные, музыкальные игры.

М Ы ОПРЕДЕЛЯЕМ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ : 1. П РИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ К ПРОБЛЕМЕ ЗАУЧИВАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ. 2. УЧИТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ ВЫРАЗИТЕЛЬНО ПЕРЕДАВАТЬ ТЕКСТ, РАЗВИВАТЬ ПОЭТИЧЕСКИЙ СЛУХ, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО. 3. В ЫЗВАТЬ РАДОСТНЫЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ, СТИМУЛИРОВАТЬ СТРЕМЛЕНИЕ К ЗАУЧИВАНИЮ СТИХОТВОРЕНИЙ. Организация конкурса должна соответствовать следующим требованиям: в сценарий включаются поэтические произведения, которые доступны, интересны детям, вызывают эмоциональный отклик; необходима тщательная предварительная подготовка, слаженность действий педагогов, детей, родителей; тщательное продумывание сценария, оптимальное сочетание слушания стихов с двигательными, музыкальными, игровыми паузами; активное участие всех детей группы.

Конкурсы чтецов могут иметь разнообразную тематику: стихи о природе, весёлые стихи, про игры и игрушки, посвященные предстоящему празднику. Как правило, такой конкурс мы проводим перед детскими праздниками, чтобы дать возможность всем детям прочесть праздничные стихотворения сверстникам, детям другой группы. Победители получают возможность выступить со своими стихотворениями перед гостями на празднике. Это способствует социализации детей, расширяет границы общения, а также доставляет радость от участия в общем деле.

С ТИХОТВОРЕНИЯ К КОНКУРСУ ЧТЕЦОВ ПОДБИРАЮТСЯ ПЕДАГОГАМИ И РОДИТЕЛЯМИ, ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ. К РОМЕ ТОГО, ЧТО СТИХИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫ ДЕТЯМ, СООТВЕТСТВОВАТЬ ВОЗРАСТУ, БЫТЬ ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННЫМИ, ОДНИМ ИЗ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЯВЛЯЕТСЯ ИХ НОВИЗНА, НЕОБЫЧНОСТЬ.

Н ЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЖЮРИ. В ЕГО СОСТАВ ВХОДЯТ ЛЮДИ, ХОРОШО ЗНАКОМЫЕ ДЕТЯМ ДАННОЙ ГРУППЫ, С КОТОРЫМИ НАЛАЖЕН ХОРОШИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЭТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОМПЕТЕНТНЫЕ, НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ. Ч ЛЕНАМИ ЖЮРИ МОГУТ СТАТЬ ВОСПИТАТЕЛИ СОСЕДНЕЙ ГРУППЫ, СПЕЦИАЛИСТЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ, ЧТО ДОСТАВЛЯЕТ ОСОБУЮ РАДОСТЬ ДЕТЯМ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБГОВОРИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ УСЛОВИЯ КОНКУРСА, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ. П РИ ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ ОЦЕНКА ЧЛЕНОВ ЖЮРИ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОБЪЕКТИВНОЙ.

При подведении итогов конкурса, творчество детей оценивается по разным номинациям: Самое смешное стихотворение, Самое доброе, Удивительное рядом и т.д. При подборе стихотворений важно также учитывать индивидуальные особенности ребенка. Нельзя предлагать для заучивания длинные, с труднопроизносимыми словами стихи. С застенчивыми, неуверенными ребятами можно учить стихи юмористического содержания, которые охотно, с интересом слушают сверстники. Важным мы считаем и вопрос поощрения детей. Он рассматривается педагогами как один из видов стимулирования дальнейшего участия детей в конкурсах. Как правило, поощряются все участники. В качестве награды могут быть использованы грамоты, медали, сувениры, значки, детские книги. Победитель получает то же поощрение, но с надписью Победитель

С НАКОПЛЕНИЕМ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ТАКОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МЫ С УВЕРЕННОСТЬЮ МОЖЕМ СКАЗАТЬ, ЧТО У ДОШКОЛЬНИКОВ УЛУЧШИЛОСЬ КАЧЕСТВО ЧТЕНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ. В АЖНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ЯВЛЯЕТСЯ И ТО, ЧТО ДЕТИ СТАЛИ БОЛЕЕ РАСКРЕПОЩЕННЫМИ, НЕ БОЯТСЯ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ, ОХОТНО ПРИГЛАШАЮТ ВЗРОСЛЫХ И СВЕРСТНИКОВ НА СВОИ КОНКУРСЫ. С БОЛЬШОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ ОТЗЫВАЮТСЯ О КОНКУРСАХ И РОДИТЕЛИ. О НИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ, ОХОТНО ПРИХОДЯТ В ДЕТСКИЙ САД, ПОДДЕРЖИВАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ. М ОЖНО ОТМЕТИТЬ И ТО, ЧТО КО МНОГИМ ВЗРОСЛЫМ ПРИШЛО ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ЗАУЧИТЬ С МАЛЫШОМ ТЕКСТ, НО И ПРОЧИТАТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНО И ЭМОЦИОНАЛЬНО. Э ТО ДОСТАВИТ РАДОСТЬ НЕ ТОЛЬКО СЛУШАТЕЛЯМ, НО И САМОМУ ЧТЕЦУ.

Ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, постигает его, учится видеть, слышать, чувствовать, понимать. И мы, взрослые, должны быть помощниками малышам в этом. Яркие, радостные впечатления откладываются в детях на всю жизнь, во многом определяя дальнейшее развитие. Дошкольники охотнее усваивают знания и приобретают опыт, когда деятельность проходит в виде игры. Различные конкурсы, соревнования стимулируют интерес детей. Кроме того, проведение таких мероприятий предполагает вступление взрослого в определенный творческий контакт, что очень важно для налаживания коммуникативных отношений. Организованные педагогами литературные конкурсы, досуги занимают важное место при воспитании у детей нравственности и положительных эмоций, направленных на создание у детей стойкого читательского интереса. Нам очень бы хотелось, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия, ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.