КАК СТИЛИСТ ЧЕХОВ НЕДОСЯГАЕМ, И БУДУЩИЙ ИСТОРИК ЛИТЕРАТУРЫ, ГОВОРЯ О РОСТЕ РУССКОГО ЯЗЫКА, СКАЖЕТ, ЧТО ЭТОТ ЯЗЫК СОЗДАЛИ ПУШКИН, ТУРГЕНЕВ И ЧЕХОВ. М. ГОРЬКИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Advertisements

Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов – великий прозаик и драматург. Он родился 17/29 января 1860 г. в городе Таганроге в купеческой.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). А.П. Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки г.г. - учеба.
Антон Павлович Чехов ( ) 155-летию писателя посвящается.
А.П.Чехов Жизнь и творчество Жизнь и творчество Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья. А.П.Чехов.
Человек, создавший себя самого.. Выполнила: Ученица 10 класса Харанжинской средней школы Харанжинской средней школы Селянгина Алена. Селянгина Алена.
Презентацию подготовила Купцова Ирина Григорьевна учитель начальных классов МБУ СОШ 56 г.Тольятти «Жизнь и творчество А.П.Чехова.»
Подготовила: учитель начальных классов Сытник Л. П.
Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в городе Таганроге в семье мелкого торговца. В 1876 году отец Чехова разорился.
Игра состоит из 5 туров В игре принимают участие 6 игроков Участники игры отвечают на вопросы, выполняют задания. За правильные ответы участники получают.
Чехов Антон Павлович.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Урок подготовлен учителем литературы высшей категории Кузнецовой И.В.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов «А.П. Чехов – один.
Я хочу рассказать Вам… Антон Павлович Чехов родился 17(29)января 1860 года в Таганроге. В семье царил произвол. В связи с этим детство и отрочество Антона.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 «Никто не знает настоящей правды…» А.П.Чехов 1891г.
Антон Павлович Чехов. Антон Павлович Чехов.. Антон Павлович Чехов - писатель, родился 29 января 1860 года.
Антон Павлович Чехов к 155-летию со дня рождения Антон Павлович Чехов к 155-летию со дня рождения.
Антон Павлович Чехов ( ). Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. В 8 лет, после.
А.П.Чехов Жизнь и творчество Жизнь и творчество Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья. А.П.Чехов.
Антон Павлович Чехов Автор: Попова Е.В. библиотекарь СП СОШ8 г.Красновишерск, 2010г.
Транксрипт:

КАК СТИЛИСТ ЧЕХОВ НЕДОСЯГАЕМ, И БУДУЩИЙ ИСТОРИК ЛИТЕРАТУРЫ, ГОВОРЯ О РОСТЕ РУССКОГО ЯЗЫКА, СКАЖЕТ, ЧТО ЭТОТ ЯЗЫК СОЗДАЛИ ПУШКИН, ТУРГЕНЕВ И ЧЕХОВ. М. ГОРЬКИЙ К 155-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова

В презентации представлены обширные фотоматериалы из фонда Молодёж ной библиотеки им. М.А. Светлова.

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА

А.П.Чехов родился 29 января 1860 года в городе Таганроге в семье купца и выпускницы Института благородных девиц.

Дом, где родился А.П. Чехов (г. Таганрог, ул.Чехова, д.69)

В детстве у меня не было детства, - писал позднее классик. Ранние годы писателя проходили в труде и вере.

Фотография семьи писателя 1874 года. Антон Павлович - в верхнем ряду, второй слева.

В 1868 г. А.П. Чехов поступил в гимназию. В средних и старших классах он писал юморески и сценки, вместе со старшим братом Николаем оформлял и сшивал рукописные журналы.

Таганрогская мужская гимназия, построена в 1843 году.

На формирование личности Чехова и развитие его таланта значительно повлиял учитель Закона Божьего Фёдор Платонович Покровский, авторы русской классической литературы – Гончаров, Тургенев, Белинский, Добролюбов, а также путешествия, романы испанского писателя Мигеля Сервантеса.

Издания И.А.Гончарова и М. де Сервантеса из фонда молодёжной библиотеки им. М.А. Светлова.

В 1876 г. Чеховы переехали в Москву. Здесь пройдут лучшие годы писателя. О Москве он позже скажет: Я ужасно полюбил Москву... Я навсегда москвич. Москва – город-ключ в творчестве Чехова. Она возникнет во многих ранних рассказах, пьесе Три сестры.

Дом-музей А.П.Чехова в Москве. Открыт 14 июля 1954 года по адресу: ул. Садово-Кудринская, д.6.

Дебютом 18-летнего Антоши Чехонте (первый псевдоним Чехова) стал рассказ Письмо к учёному соседу.

Иллюстрация к Рассказу учёного соседа, художник – Николай Чехов, 1880 год.

В ранний период из-под пера писателя выходят такие яркие рассказы как Смерть чиновника (1883), Тоска(1886), Спать хочется (1888),Степь (1888).

Издания первых рассказов А.П. Чехова 1996 и 2009 годов из фонда Молодёжной библиотеки им. М.А. Светлова.

В раннем творчестве Чехова проявляется сочувствие к маленькому человеку, тонкое понимание красоты человеческой души.

Фотография издания, посвящённого А.П. Чехову, из фонда Молодёжной библиотеки им. М.А. Светлова.

В рассказе Смерть чиновника прекрасный экзекутор, типаж маленького человека Иван Дмитриевич Червяков нечаянно чихнул на лысину статского генерала, довёл последнего до бешенства назойливыми извинениями, испугался и умер от страха.

Фрагмент из фильма 1929 года Чины и люди по рассказу Смерть чиновника.

Чехов никогда не писал рассказы специально для детей, но его Ванька, Детвора, Беглец,Гриша и Каштанка с полным правом вошли в сокровищницу русской детской литературы.

Каштанка - небольшой рассказ о безмерной преданности маленькой рыжей собачки столяру-хозяину и причудливом мире цирка. По одной из версий, прототипом клоуна в рассказе стал знаменитый русский дрессировщик В.Л. Дуров и похожая история происходила в реальности.

Иллюстрация к рассказу «Каштанка» художника Д. Кардовского в журнале «Советский цирк», май 1962 года.

В фонде Молодёжной библиотеки им. М.А. Светлова представлены сборники русских классиков, содержащие рассказы о животных.

ЧЕХОВ И ТЕАТР

Чехов писал о современной ему драматургии: Надо, чтобы жизнь (на сцене) была такая, какая она есть, и люди такие, какие они есть, а не ходульные.

Здание МХТ им. А.П. Чехова, переименованное в его честь в 1989 году.

В мировую литературу Антон Павлович Чехов вошёл как новатор классического театра.

Афиша спектакля Театра Киноактёра

Первая большая драма Чехова,Иванов, была поставлена в 1889 году на сцене Александрийского театра в Санкт-Петербурге, где, к сожалению, не имела успеха.

Фрагмент постановки Иванова в Севастопольском академическом русском драматическом театре.

Следующая крупная пьеса Чехова,Чайка, имела большой успех на сцене Московского Художественного театра в 1898 году. Главную роль в одной из первых постановок Чайки сыграла супруга Чехова, Ольга Леопольдовна Книппер.

Ольга Леопольдовна Книппер.

Афиша спектакля Три сестры в театре Современник.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Последние годы жизни Антон Павлович Чехов проводит в Крыму, в собственном доме под Ялтой и на лечении в Германии.

Видео – подборка подлинных фотографий семьи А.П. Чехова и фотографий дома-музея писателя в Ялте.

15 июля 1904 года великий русский писатель и драматург, автор Вишнёвого сада и Дамы с собачкой ушёл из жизни, находясь на лечении в немецком городе Баденвайлере.

«Портрет А.П. Чехова», художник – Пётр Александрович Нилус, 1902 г.

ВКЛАД В КУЛЬТУРУ

По произведениям Антона Павловича Чехова было создано 245 экранизаций. Его творчество по праву можно назвать революцией художественной прозы, а его самого – загадочным гением Серебряного века.

Кадр из экранизации рассказа Дама с собачкой, 1960 год.

Фрагмент фильма Смешные люди 1977 года, поставленный по мотивам рассказов А.П. Чехова.

Памятник А.П.Чехову в Москве в Камергерском переулке.

Памятник А.П. Чехову в городе Томске.

В 2015 году в России отмечается юбилей Антона Павловича Чехова лет со дня рождения.

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова , Москва, ул. Большая Садовая, д (499) vk.com/svetlovka_msk Токарева Наталия, библиотекарь отдела вне стационарной работы