"Человек, общество, природа" 6 класс. Презентация к уроку по обществознанию

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек. Общество. Природа.. Что такое человек и что такое природа? Естественная среда обитания человека - ЧЕЛОВЕК биологическое и общественное существо.
Advertisements

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
Электронный обучающий курс «Обществознание 6 класс для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Природа В широком смысле В узком смысле весь мир, в многообразии его форм и правлений биосфера, естественные условия жизни общества, человека Что такое.
Тема. Человек, природа, общество Урок обществознания 8 класс Учитель истории и обществознания Ошуркова Людмила Владимировна.
Среда обитания человека
Обществознание 7 класс Автор: Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ» п. Приозёрный.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему: презентация к уроку обществознания в 8 классе по учебнику А.И.Кравченко по теме: "Человек, природа, общество"
Экологический кризис.. Экологический кризис – нарушение естественных природных процессов в биосфере, в результате которого происходит быстрое изменение.
Обществознание 6 класс Дуняткина Светлана Николаевна, учитель истории и обществознания, МБОУ «СОШ 10», г. Находка.
Анастасия Пустозёрова 2 - А. Окружающая среда Под «окружающей средой» мы понимаем естественную среду обитания человека, то есть все, что нас окружает.
Тема : Тема:«Охрана природы».
Человек и экология. Экологический кризис - это такое состояние окружающей среды которое угрожает существованию биосфере и человеку!!!
Выполнила : Студентка группы Б Чебанова Елена « Глобальный экологический кризис : причины и пути решения проблемы »
Методическая разработка по географии (10 класс) по теме: Взаимодействие общества и природы
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Можно ли преодолеть экологический кризис? Цена прогресса Одна из главных причин роста угрозы экологического кризиса – возрастание масштабов производственной.
Загрязнение и охрана окружающей среды «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо»
ТЕМА УРОКА Взаимоотношения человека и природы как фактор развития биосферы.
Транксрипт:

Урок обществознания в 6 классе Человек, общество, природа Учитель обществознания МОУ СОШ 7 г. Балашова Сукманова Елена Сергеевна

Взаимосвязь человека, природы и общества. Человек одновременно живёт на природе и в обществе, являясь биологическим и социальным существом

Что такое природа Природа – естественная среда обитания человека. Природа - биосфера или активная оболочка Земли, создающая жизнь на нашей планете.

Взаимодействие человеческого общества и природы На ранних этапах истории человек приспосабливался к природе и не мог нанести серьёзного вреда.

С переходом основной части человечества к производящему хозяйству состояние природы начало ухудшаться В Средние века выросло население, распространились металлические орудия труда, развивалось кораблестроение, строительство

Научно-техническая революция и индустриализация привели в XX в. к нарушению естественной среды обитания человека, к назреванию конфликта между человеком и природой – экологическому кризису

Какие последствия экологического кризиса изображены на данных иллюстрациях ?

Опасность экологического кризиса: 1. Сокращение площади лесов 2. Сокращение площади земель, пригодных для сельского хозяйства 3. климатические изменения 4. уменьшается разнообразие животного и растительного мира 5. Загрязнение природной среды

Меры по защите окружающей среды Создать новую технику, которая сократит отходы производства или сделает производство безотходным. Борьба против голода и болезней. Разработка безопасных способов переработки токсичных и радиоактивных отходов.

Охрана природы В 1948 г. учреждён Всемирный Союз Охраны Природы, широкую известность получила международная общественная организация «Гринпис». В России приняты законодательные акты, определяющие правила экологического поведения промышленных предприятий, организаций, граждан ( Конституция РФ, Закон «Об охране окружающей среды»)

Задание Спорят 2 шестиклассника. Один заявляет, что ребёнок ничего не может сделать для охраны окружающей среды, это задача для серьезных организаций и взрослых людей. Другой возражает, что каждый, даже ребёнок, в деле защиты природы может сделать что-то полезное. Кого вы поддерживаете в споре и почему?

Домашнее задание § 6, вопросы. Составить памятку «Основные правила отношения человека к природе»

Литература 1. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – 12-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», Хромова И.С. Рабочая тетрадь по обществознанию. К учебнику А.И. Кравченко, Е.А Певцовой «Обществознание». 6 класс. – 6-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», kolyan.net/uploads/posts/ /thumbs/ _ jpg kolyan.net/uploads/posts/ /thumbs/ _ jpg jpg content/uploads/2010/06/ConceptualSymbolofaGreenEarthGlobeGraphic s3_thumb.jpg content/uploads/2010/06/ConceptualSymbolofaGreenEarthGlobeGraphic s3_thumb.jpg jpg b45f-d128a6e37fff b45f-d128a6e37fff jpg

Rossii/ Vyrubka-lesov.jpg Rossii/ Vyrubka-lesov.jpg i-zavody.jpg i-zavody.jpg jpg discutira-sobre-adaptacoes-ao-aquecimento-global_gg.jpg discutira-sobre-adaptacoes-ao-aquecimento-global_gg.jpg jpg