Презентация к уроку обществознания (6 класс) по теме: Охрана природы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема : Тема:«Охрана природы».. Цель : Познакомить с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на.
Advertisements

Тема : Охрана природы. Цель: Познакомить с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном.
Тема : Тема : « Охрана природы».. Смотрю на глобус-шар Смотрю на глобус-шар земной, земной, И вдруг вздохнул он, как И вдруг вздохнул он, как живой; живой;
Тема : Тема:«Охрана природы».
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
Смотрю на глобус – шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой; И шепчут мне материки: Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса, Роса на травах, как.
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Знаменитый писатель Валентин Распутин считает, что самым громким словом, даже громче войны и стихии, стало слово ЭКОЛОГИЯ. «Удивительно, - говорит писатель,
Введение в обществознание 8 класс Урок 12. Последствия воздействия на природу.
Охрана природы. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные.
Охрана окружающей среды
Природа в опасности Охрана природы. Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку.
Проект «Земля в опасности!!!» Автор проекта: воспитатель МБДОУ д/с 25 п.Тимирязевский Пиненко Екатерина Владимировна.
Почему мы часто слышим слово «экология»?. -Почему мы так часто слышим слово «экология»? Может быть, вы, ребята, мне объясните? Экология - греч. oikos.
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
Проект выполнила: Фельгер Ксения ученица 8 класса.
экология ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЕЁ ОХРАНА. УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 1 КЛАССЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 19 ИМ. Н.НЕКРАСОВА ГОРОДА ГЯНДЖИ.
Лекция 1. Концепция охраны окружающей среды в Российской Федерации.
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
Экология и культура- будущее России Всероссийский урок охраны окружающей среды МОБУ «Кузнецовская СОШ» имени М.Н. Логинова Выполнила: учитель биологии.
Транксрипт:

1. Что такое экология. 2. Отрицательное воздействие человека на природу. 3. Закон на страже природы.

1.

Отрицательные результаты деятельности человека

.

Вдумаемся в эти данные!

Вдумаемся и в эти факты!

Нет!

Утверждение экологической морали Законы государств. 1 путь: 2 путь:

Не вредить окружающей среде; Относиться к природе ответственно; Делать что-то полезное для природы; Заботиться об окружающем мире; Предвидеть последствия своего поступка;

1. Я лично несу ответственность за сохранение природы. 2. Я не причиню зла живому – цветку, дереву, птице, животному. И, конечно, человеку. 3. Я помогу любой жизни, которой могу помочь,- цветку, дереву, птице, животному. И, конечно, человеку.

Из истории природоохранный. Первым на защиту природы встал царь Петр Первый, он издал Указы: - Об охране леса (в одной части леса можно рубить лес, в другой – нет); - О создании Аптекарского огорода (ныне это Ботанический сад при МГУ); - Запрет на отстрел лосей в С.-Петербургс- кой губернии; - Запрет на слив мусора в р. Неву; - Об укреплении берегов Невы и др. Из истории природоохранный. Первым на защиту природы встал царь Петр Первый, он издал Указы: - Об охране леса (в одной части леса можно рубить лес, в другой – нет); - О создании Аптекарского огорода (ныне это Ботанический сад при МГУ); - Запрет на отстрел лосей в С.-Петербургс- кой губернии; - Запрет на слив мусора в р. Неву; - Об укреплении берегов Невы и др.

Международные усилия Вклад России в охрану природы 1948 г. – создан Международный союз охраны природы; 1971 г. – создана организация «Гринпис» («Зеленый мир»); В Конституции РФ – ст. 58 об охране природы и окружающей среды; Программа защиты Арала; Создание Заповедников – более 20; С 1990 г. действует «Гринпис» и в России; Закрыт ц.-б.комбинат на Байкале; Отказ от проекта поворота рек.

1. Кто первым из перечисленных правителей России встал на защиту природы? a) Иван Грозный; b) Петр I; c) Алексей Михайлович; d) Кн. Вл. Мономах 1. Кто согласно Конституции РФ обязан охранять природу и окружающую среду? a) Президент; b) Экологи; c) Каждый гражданин.

1. Укажи правило экологической морали: a) Я не обязан отвечать за сохранение природы; b) Природа существует, чтобы брать у нее все, что нужно мне; c) Я лично несу ответственность за сохранение природы. 4. Как правильно поступать: a) Если понравился цветок на лугу – сорви его; b) Бросать мусор можно где угодно; c) Я не причиню зла живому – цветку, дереву, птице, животному. И, конечно, человеку.