Презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему: Алексей Константинович Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алексей Константинович Толстой Работа ученицы 6 класса МОУ СОШ с.Камелик Трисеевой Марии.
Advertisements

Подготовила : Гейдарова Эльвина. (1817) Родился в Петербурге в знатной дворянской семье. Родители его разошлись сразу после рождения сына. Детские годы.
Алексей Константинович Толстой ( ) Воскобойникова Алина Романовна г. Батайск МБОУ Гимназия 21 Ученицы 6 класса «А»
Алексей Константинович ТолстойПсевдонимы:участник группы Козьма Прутков Дата рождения:24 августа (5 сентября) 1817 Место рождения:Санкт- Петербург, Российская.
А. К. Толстой А. К. Толстой ( ), Презентацию выполнил Уметов Марат.
Алексей Константинович Толстой ( ) Я один из двух или трех писателей, которые держат у нас знамя искусства для искусства, ибо убеждение мое состоит.
Творческий путь А.К. Толстого. Краткая биография. Родился 24 августа 1817 года в Петербурге в дворянской семье. Получил хорошее домашнее образование Литературным.
Алексей Константинович Толстой ( ) Родился в богатой дворянской семье. Детство прошло в имении матери. Получил хорошее домашнее образование,
Алексей Константинович Толстой. Толстой Алексей Константинович, писатель, поэт, драматург, родился вТолстой Алексей Константинович, писатель,
Детство поэта; Лицейские годы; Жизнь в Петербурге; Южная ссылка; Михайловское; Возвращение.
Выполнила: ученица 7 класса Морук Ариша. Граф Алексей Константинович Толстой - родился 28 сентября 1875 года в селе Красный Рог в Черниговской губернии.
Алексей Константинович Толстой
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов,
Жизнь и творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826 – 1889)
Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
Подготовила ученица 10 класса Субаева Динара Учитель – Горбунова Л.А
Транксрипт:

Алексей Константинович Толстой

Родился 24 августа (5 сентября н.с.) в Петербурге в знатной дворянской семье. Родители разошлись сразу после рождения сына. Будущий писатель воспитывался матерью и ее братом писателем А. А. Перовским (псевдоним Антоний Погорельский). Анна Алексеевна Анна Алексеевна Перовская, Перовская, мать писателя мать писателя

Алексей Алексеевич Перовский, Перовский, дядя писателя дядя писателя Детские годы Толстого прошли в имениях матери, позже дяди на Северной Украине. Толстой получил блестящее домашнее образование. Восьми леток.Толс- той с матерью и дядей переехал в Петербург.

При посредстве друга Перовского - В.А. Жу- ковского - мальчик был представлен тоже восьмилетнему тогда наследнику престола, впоследствии императору Александру II, и был в числе детей, приходивших к цесаревич у по воскресеньям для игр. Отношения, таким образом завязав- шиеся ещё в детстве, продолжались в течение всей жизни.

В 1834 году Толстого определили «студен- том» в московский архив Министерства иностранных дел. С 1837 года он служил в русской миссии в Германии, в 1840 году получил службу в Петербурге при царском дворе. В 1843 году придворное звание камер-юнкера. Литературным творчеством Толстой, поощряемый своим дядей, занимался с раннего возраста. Писал стихи, фантастические повести, и уже его первая опубликованная под псевдонимом "Краснорогский" в 1841 повесть "Упырь" была замечена Белинским.

В 30–40-е годы служба сочеталась с событиями светской жизни, охотой, литературой. При этом Толстой никогда не забывал о том, что считает своим долгом «говорить во что бы то ни стало правду» (так он написал царю Александру II). При этом Толстой никогда не забывал о том, что считает своим долгом «говорить во что бы то ни стало правду» (так он написал царю Александру II).

В юности светская жизнь его увлекала, на охоте он был признанным лидером – за ним числилось 40 убитых медведей, а поэтические опыты приносили известность. С юных лет Толстой относился к своему творчеству очень серьезно.

В 1840-е годы он начал работать над историческим романом "Князь Серебряный", оконченным в В этот же период написал ряд баллад и лирических стихотворений, получивших широкую известность и впоследствии положенных на музыку русскими композиторами. В 1840-е годы он начал работать над историческим романом "Князь Серебряный", оконченным в В этот же период написал ряд баллад и лирических стихотворений, получивших широкую известность и впоследствии положенных на музыку русскими композиторами.

В 1854 году русское образованное общество узнало новое имя – Козьма Прутков. А.К. Толстой вместе с своими двоюродными братьями Алексеем и Владимиром Жемчуж- никовыми придумали образ Козьмы Пруткова, от имени которого вы- ступали с литературными пародиями и сатирами.

Служба при дворе (флигель-адъютант Александра II, затем егермейстер заведующий егерями царской охоты) давала писателю возможность вступаться за близких ему людей (хлопотал о возвращении из ссылки Т. Г. Шевченко, об Аксакове, Тургеневе). В 1861 он добился отставки ("Служба и искусство несовместимы...", написал он царю) и все свои силы и время стал отдавать литера-туре.

Уйдя в отставку, А.К. Толстой в х годах много времени проводил в Европе Уйдя в отставку, А.К. Толстой в х годах много времени проводил в Европе (Италии, Германии, Анг- лии, Франции). Печатался в журналах «Современник», «Русский вестник», «Вестник Европы» и др. При жизни Толстого единственный сборник его стихотворений вышел в 1867 году.

Толстой подолгу жил также в своих русских имениях - Пустыньке (под Петербургом) и Красном Роге. С средины 60-х гг. его некогда богатырское здоровье - он разгибал подковы и свертывал пальцами винтообраз- но зубцы вилок - пошатнулось. Алексей Толстой скончался 28 сентября (10 октября) 1875 в своем имении Крас- ный Рог Черниговской губернии.

Особое место в творчестве писателя занимала русская история. Толстой считал, что если бы не монгольское нашествие, Киев- ская Русь сумела бы превратиться в государство, превосходящее многие западные страны по своему развитию. Отсюда его интерес к ранней эпохе Руси (баллады «Илья Муро- мец», «Алеша Попо- вич», «Садко» и др.).

Вторая область интересов А. К. Толстого была связана с эпохой Московского царства, особенно временами Ивана Грозного. Царь Иван Васильевич Грозный (Иван IV) стал великим князем московским в 1533 г. В 1547 г. он принял царский титул, сделавшись первым русским царем.

Баллада Баллада «Василий Шибанов» Баллада Баллада «Князь Михайло Репнин» Баллада – стихотворный рассказ, в основу которого положена легенда или какое- нибудь историческое событие. – Почему Репнин не поднял свой кубок? – В чем он обвиняет Ивана Грозного? – О чем жалеет царь? – Какие черты баллады вы находите в этом произведении? – Какая история рассказана в балладе? – Назовите героев произведения. – Что мы узнаем о князе Курбском? – Что задумал Курбский в Литве? – Кто должен везти его послание Грозному в Москву? – Что ждет этого человека? Почему вы так думаете? – Каким показал царя Ивана Грозного Толстой?

А. К. Толстой, рисуя образы стремянного Шибанова и князя Репнина, хотел рас- крыть сущность истин- ной преданности и любви к Отечеству, она – не в бессловесной покорности, а в осмыслении происходящего в стране и активном участии в судьбе Родины, ВЫВОД: смелом выражении своей гражданской позиции. В жесткой эпохе Ивана Грозного внимание писателя больше всего привлекает противостояние упрямых, честных и доблестных людей общей системе зла и насилия.