Презентация по дисциплине "Налоги и налогообложение" на тему "Классификация налогов"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАЛОГИ Выполнил Гудожников Д.К.. Налог Классификация налогов Структура налоговой системы РФ Принципы налогообложения.
Advertisements

Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.
Тема «Налоги» Данная презентация подготовлена преподавателями компании iEducation. С нами ты сможешь подготовиться к ЕГЭ онлайн! Заходи на сайт прямо сейчас.
НАЛОГИ Учитель экономики ГБОУ средней школы 517 Язвенко Светлана Александровна.
Тема 8. Правоотношения по регулированию налогообложения. Федеральные налоги Налог на добавленную стоимость Акцизы Налог на доходы физических лиц Единый.
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Налоговая система – это законодательно принятая в государстве совокупность налогов и сборов, взимаемых соответствующими.
Налоги
Налоговая система РФ
Налог – это обязательный, безвозмездный платеж юридических и физических лиц, установленный законодательным органом власти, обеспечиваемый государственным.
Виды налогов. Общая классификация Прямые и косвенные ( по способам взимания) Федеральные, региональные и местные (по уровню бюджета, в который они зачисляются)
Налоговая система России
Налоговая среда бизнеса и ее характеристики Степина А.Ф. Налоги и сборы, взимаемые на территории РФ По состоянию на года.
Налоговая система РФ
Финансы и кредит Тема 5. Налоги и налоговая система РФ.
ТЕМА 1. НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ Налоги и сборы, взимаемые на территории РФ по состоянию на года Преподаватель: Степина А.Ф., Кандидат.
Презентация по обществознанию на тему: НАЛОГИ Выполнила ученица 11 «Б» Сушкова Карина Учитель: Салтыкова Наталья Михайловна Г. Калининград 2011г.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Права и обязанности налогоплательщика в РФ. Учитель истории и обществознания Михнева Н.В. МОУ «Гимназия 1» г. Новоалександровска Ставропольского края.
ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА. Налогообложение представляет собой метод распределения доходов между гражданами, хозяйствующими субъектами и государством.
Транксрипт:

Т ЕМА : К ЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ ДИСЦИПЛИНА : НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Презентация выполнена преподавателем ГОУ СПО МОГАДК Шароновой Г. В. г. Бронницы 2011

Н АЛОГИ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ ( ОСНОВЫЕ КРИТЕРИИ ): 1. По отношению к уровню власти. 2. По принципу перелагаемости. 3. По налогоплательщикам. 4. По объекту налогообложения. 5. По способу уплаты. 6. По виду налоговой ставки.

П О ОТНОШЕНИЮ К УРОВНЮ ВЛАСТИ РОССИЙСКИЕ НАЛОГИ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА : 1. Федеральные - установлены Налоговым Кодексом РФ. 2. Региональные (субъектов РФ) - установлены НК РФ и законами субъектов РФ. 3. Местные - установлены НК РФ и нормативными актами муниципальных самообразований.

Ф ЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ : Налог на добавленную стоимость. Акцизы. Налог на прибыль организаций. Налог на доходы физических лиц. Налог на добычу полезных ископаемых. Государственная пошлина. Водный налог.

Р ЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ : Налог на имущество организаций. Транспортный налог. Налог на игорный бизнес.

М ЕСТНЫЕ НАЛОГИ : Земельный налог. Налог на имущество физических лиц.

П О ПРИНЦИПУ ПЕРЕЛАГАЕМОСТИ НАЛОГИ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА : Прямые налоги - на доходы или имущество (НДФЛ, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и т.. ). Косвенные налоги - на расходы, входят в цену или тариф, перелагаются на конечного налогоплательщика ( НДС, акцизы, таможенная пошлина ).

П О НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ НАЛОГИ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА : Налоги, уплачиваемые юридическими лицами (налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций). Налоги, уплачиваемые физическими лицами (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц). Смешанные( государственная пошлина, налог на добавленную стоимость и другие).

П О ОБЪЕКТУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГИ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА : Имущественные (налоги на имущество, транспортный налог ). Налоги на доходы (прибыль). Пошлина (юридически значимые действия и получение документов). Налоги на определенные действия (НДС, производство и реализация подакцизных товаров).

П О СПОСОБУ УПЛАТЫ НАЛОГИ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА : Декларационные (налогоплательщики-юридические лица и предприниматели). У источника получения дохода (налог на доходы физических лиц). Кадастровые (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц).

П О ВИДУ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ НАЛОГИ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА : Налоги с твердой ставкой (установлена в рублях на единицу налогообложения, например, транспортный налог. Налоги с процентной ставкой (установлена в процентах к налогооблагаемой базе, например, налог на прибыль организаций, НДФЛ, НДС). Смешанные.

ЛИТЕРАТУРА Налоговый Кодекс РФ. Части I и II. Комментарий официальных органов к Части II НК РФ, - Изд. "Экономика и право", 2011 г. Все налоги и сборы. – Москва: изд. "Экономика и право", 2010 г.