Презентация на тему "Спасём нашу планету"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отходы большого города: Экскурсия. В ходе нашей экскурсии постарайтесь найти для себя ответы на следующие вопросы: Почему образование отходов в городах.
Advertisements

Утилизация бытовых отходов Работу выполнили Ученики 8А и 8Б классов МОУ «Средняя школа 2»
Утилизация промышленных и бытовых отходов Выполнил: Болоткин А.С.
Проект выполнила ученица 7 «A» класса МОУ «СОШ 55» города Саратова Пустотынцева Инна Руководитель: Авдеева Светлана Викторовна, учитель химии МОУ «СОШ.
Человек и бытовой мусор ! Табасаранский Ф.Т.. Человек и бытовой мусор?! Сущность экологической проблемы Способы уничтожения мусора Как справляются с этой.
Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» Россия, 2015.
Отходы. Утилизация отходов КоншенкоАлександр. Что такое отходы? Отходы - вещества, признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся.
Перспективы развития раздельного (селективного) сбора вторичного сырья в г. Кирове ООО «САХ»
Петухова Ирина Юрьевна Департамент экологии и природопользования Кировской области.
День Экологии сознания Выполнила: учитель географии МОУ «Шаховская ООШ» Соболева Н.В. 16 апреля 2013 г.
Пропаганда раздельного сбора коммунальных отходов (ТКО) среди школьников Задачи проекта: 1. Анализ мест образования ТКО, 2. Рассмотрение безопасных способов.
Конкурс исследование « Ч то прячется в мусорном ведре?» Команда «Подсолнухи», МОУ школа 32.
Отходы большого города: как их собирают, удаляют и перерабатывают.
Презентация к уроку по экологии (8 класс) по теме: презентация по теме бытовые отходы
Биологическая переработка промышленных и бытовых отходов.
В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
Бытовые отходы. Мусор-проблема века. Накопление твердых бытовых отходов в современном городе достигает кг на человека в год, а ежегодное увеличение.
Проект по технологии на тему: Переработка мусора в нашем поселке Выполняла ученица 10 класса Копова Елизавета.
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Современные проблемы утилизации мусора.» ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище 53» Разработала: преподаватель.
Исследовательский проект. Работу выполнил учащийся 10 «А» класса Сажин Иван Оценка эффективности утилизации твердых бытовых отходов в городе Югорске.
Транксрипт:

Проект ученицы 7 «В» класса МОУ Лицей 10 Ууделепп Регины Руководитель: Учитель английского языка Басюк Эльвира Владимировна

Бытовой мусор – это серьёзно Проблема отходов: Основной вопрос, возникающий по отношению к отходам, не как сделать их незаметными для глаза, а как научиться возвращать их в цикл производства, тем самым заменяя природные ресурсы и, соответственно, уменьшая количество карьеров, горных выработок, нефтяных разливов и площадей Раздельно собранные отходы это НЕ МУСОР, это ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ. Не зря за рубежом новая концепция обращения с отходами обрела емкое название «Zero waste», что в переводе на русский язык означает как «Ноль отходов» так и «Ноль потерь».

Проблемы утилизации Все люди понимают, что наличие бытового мусора в городе не приведет ни к чему хорошему, и что следует регулярно осуществлять вывоз мусора. Дело в том, что в мусорных контейнерах обычно присутствует мусор различного типа, здесь можно видеть одновременно и стекла, и пищевые отходы, и пластик, и тару из-под химических веществ. К сожалению, в нашей стране еще не распространена практика разделения мусора на несколько видов, в отличие от стран Европы, где уже достаточно давно весь бытовой мусор разделяется и выкидывается в отдельные контейнеры, предназначенные для мусора того или иного типа. Так выглядят места сбора отходов: Актуальные проблемы утилизации Бытовые и производственные отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности - не только не редкость, но и ставшее уже привычным явление. Есть множество способов утилизации мусора. Один из них - мусоросжигательные заводы, которые оборудованы всем необходимым и способны справляться с большими объемами отходов. Свалки только накапливают отходы, занимая огромную площадь и загрязняя окружающую среду. Мусоросжигательный завод - новое слово в проблеме переработки мусора. Он решит множество проблем: сортировка мусора по его видам для дальнейшей переработки на начальном этапе, сокращение затрат на транспортировку, освобождение площадей и их более рациональное использование. Однако, это самый дорогостоящий способ переработки. Стоит отметить, что в России уже были первые попытки организовать раздельный сбор мусора. Однако, они не увенчались успехом.

Отходы Problem: Litter and Fly Tipping I grew up with the phrase" Don't be A Litterbug!" My parents taught me to respect the enviroment in which we live. I am passionate about not littering. I have always been against the littering of our streets and countryside and the tipping of waste. Whenever I had a piece of litter I would ether find a bin or take it home with me to dispose of there. I never wanted to litter up the land I was enjoying. Отходы Отходы – это изделия и материалы, которые утратили свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. Отходы образуются в самых различных сферах деятельности. Виды отходов Результатом жизнедеятельности людей является появление большого количества разнообразных отходов. Эти отходы отличаются по своему составу и по своим свойствам. Сейчас существует специальная система классификации отходов на различные виды. Необходимо это, в первую очередь, для того, чтобы применять для тех или иных отходов наиболее подходящий метод утилизации или захоронения. Можно все отходы условно классифицировать, исходя и того, где именно они появились, зачастую, зная место образования отходов, определяется их состав, а именно состав является решающим фактором в определении метода для его утилизации. Таким образом, отходы, которые образовались в жилых помещениях, считаются бытовым мусором. Такой мусор захороняется на специальных полигонах, где его переработка осуществляется при помощи биологических микроорганизмов. Нужно заметить, что метод захоронения подходит только для органического мусора, также его можно применять для утилизации древесины, ткани, бумаги, картона.

Мусор дело серьёзное… Мусор можно увидеть практически везде, но больше всего его на улицах городов: В крупных городах мира в среднем накапливается свыше 1 м 3 бытовых отходов на человека в год. В некоторых городах эта цифра значительно выше Из них 25% 75% Из них около 25% производится в сфере бизнеса и в торговле, а 75% – в жилых домах. По данным Госстандарта Российской Федерации (2004) общее количество накопленных в стране отходов – 80 млрд т. Образование ТБО Госстрой Российской Федерации оценивает в млн т в год. Основные этапы избавления от твердых муниципальных отходов Сбор и вывоз отходов Переработка отходов: захоронение на полигонах – 74% ТМО; на заводах механизированной переработки бытовых отходов (МПБО) – 26 %.

Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. источником экологической опасности: Твердые бытовые отходы являются источником экологической опасности: ТБО распространяют неприятный запах и являются средой для размножения болезнетворных бактерий, насекомых и грызунов – переносчиков инфекционных заболеваний; серьезную опасность представляет сжигание ТБО (особенно синтетических материалов и веществ) в урнах и мусорных баках, так как при этом в воздух выделяются токсичные вещества, которые быстро попадают в органы дыхания окружающих людей; Мусор разбросанный повсюду (в подъездах, на улице, на детских площадках) – это позор нашего общества, характеристика уровня нашей бытовой культуры, среда, в которой все мы живем. Также в России была создана организация по охране природы – Всероссийское Общество охраны природы (ВООП)

Сбор и вывоз отходов Предприятие «Спецтранс», удаляющее муниципальные отходы с городской территории, оборудовано современной техникой, которую обслуживают водители. Сбор основной массы отходов из домовладений осуществляется с помощью контейнеров различной емкости, которые устанавливаются в специально отведенном месте. Из небольших контейнеров мусор переносится водителем в грузовик- мусоросборник. В некоторых районах мусор собирает специальный мусоровоз, подъезжающий в определенное время к воротам домов. Сбор и утилизация отходов в Великобритании дают и заработок предпринимателям, и чувство причастности к сохранению окружающей среды простым гражданам Однако, несмотря на такую заинтересованность разных сторон «мусорной» отрасли, основа успешной системы сбора, переработки и утилизации мусора активная позиция государств в этом вопросе. Приоритет европейской политики в области отходов их минимизация. Перед производителями поставлена задача, выпускать, упаковывать, хранить и транспортировать товары таким образом, чтобы образовывалось как можно меньше мусора. Для него в ЕС предписывается максимально возможный уровень переработки. Причем мусоросжигание и захоронение на свалках имеют самый низкий приоритет.

Переработка Великобритания С 1990 г. правительство Великобритании проводит политику при которой не менее 70% пищевых пластиковых емкостей (бутылок, стаканов, пакетов и др.) должно подвергаться переработке. К 2000 г. в Великобритании планируют перерабатывать все производимые бытовые и промышленные пластмассы. В сборе и переработке пластика задействовано более 100 компаний Великобритании. Россия Ежегодно в Москве образуется более 3,5 млн. тонн твердых бытовых отходов (ТБО) и около 6,1 млн. тонн промышленных отходов. В то же время переработке подвергается лишь 10% ТБО и около 59% промышленных отходов. Известно: макулатура, металлолом, пластиковые и стеклянные бутылки, старые шины и прочий обычный городской хлам при переработке способны превращаться в массу полезных вещей. Предлагаем Вам краткий обзор того, как обстоят дела с переработкой твердых бытовых отходов (ТБО) в Великобритании и в России.

Когда же вы начнете перерабатывать мусор? Британская компания Western Riverside Recycling, которая ставит себе цель сподвигнуть жителей страны перерабатывать, а не выкидывать мусор, запустила интересную социальную кампанию в Лондоне.Western Riverside Recycling Агентство Chick Smith Trott разработало серию постеров с достопримечательностями Великобритании, заваленными мусором: Подобное наблюдается и в России:

Что мы можем сделать чтобы очистить нашу планету? Улучшить систему обращения с бытовыми отходами Сортируйте отходы и сдавайте мусор, который можно использовать повторно или перерабатывать (стеклянные бутылки, макулатуру, жестяные банки и др.). Пищевые отходы (особенно на садовом участке) используйте для приготовления компоста. Будьте культурны и дисциплинированны Не бросайте мусор мимо урн. Не оставляйте пакеты с мусором в не отведенных для этого местах (в подъездах, на улицах, во дворах). Не создавайте «несанкционированных» свалок вблизи жилья или садового участка. Не поджигайте мусор в урнах и мусорных контейнерах.

Спасибо за внимание!