Презентация к уроку по теме: Презентация к уроку ОРКСЭ "Свобода и ответственность".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свобода и ответственность Модуль «Основы светской этики» Урок 10.
Advertisements

Курс «Основы светской этики» Свобода и ответственность 4 класс Бояринцева Валентина Владимировна МБОУ СОШ 134.
Классный час « БЫТЬ НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКОМ » «Быть человеком – это чувствовать свою ответственность» Антуан де Сент Экзюпери.
« Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» Антуан де Сент Экзюпери.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – это черта характера личности и ее действий, говорящая о том, что человек отвечает за свой СВОБОДНЫЙ ВЫБОР. Витязь на распутье.
Свобода и ответственность
Классный час во 2 классе по теме «Поговорим об ответственности» Выполнила: учитель МОУ « Средней общеобразовательной школы 13» города Чистополя Наталья.
Ответственное поведение Свободный выбор личности Отношения ответственности.
Ученик несёт ответственность за свою успеваемость.
обязанность отвечать за поступки и действия,поступкидействия а также их последствия.
Свобода и ответственность Модуль «Основы светской этики» Урок 10 МОУ Шацкая средняя общеобразовательная школа.
Урок внеклассного чтения В. Быков «Обелиск». Иди в огонь за честь Отчизны, За убежденье, за любовь, Иди и гибни безупречно, Умрешь не даром: дело вечно,
«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.»
Мы отвечаем за себя и за других - Люди забыли истину, - сказал лис. – Но ты не должен забывать. Ты навсегда становишься ответственным за того, кого ты.
Отношения между людьми «Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент Экзюпери.
Кого лучше завести - кошку или собаку? экологический проект Выполнил: Смоленцев Вася старшая логопедическая группа д\с «Красная шапочка» Руководитель:
Культура материальная духовная духовно-нравственная культура. Стремление человека к саморазвитию Желание делать работу лучше Отвечать за свои поступки.
Тема: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил» Выполнила: Степанова Вика Ученица 4 класса.
« Роль родителей в трудовом воспитании подростка».
LOGOМолодежьЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ.СВОБОДА ВЫБОР ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Транксрипт:

Мы в ответе за тех, кого приручили Антуан де Сент – Экзюпери Выполнила учитель русского языка и литературы Суворова Н. В.

Свобода, как величайшая ценность, есть первая потребность человека. Шатобриан,. Свобода – это наличие у человека возможности выбора. Можно ли быть абсолютно свободным? Ребята, а в данный момент вы свободны?

Ответственность - эта черта характера личности и ее действий, которая говорит том, что человек отвечает за собственный свободный выбор.

Кто несет ответственность ? (Родители, учителя, дети, люди. За что человек отвечает? (За поступки и действия) Перед кем человек несет ответственность? (Перед природой, обществом, друг перед другом)

1. Мане учительница поручила ухаживать за цветами в классной комнате, но девочка очень любила играть и забывала поливать цветы... Что произошло? Чего не хватило Мане? 2. Родители попросили Васю присмотреть за младшей сестренкой, пока сами будут выполнять срочную работу. Но к Васе пришли товарищи и позвали играть в футбол. Как ему поступить?

За какие дела в доме отвечаешь ты? (Какие у тебя есть домашние поручения?) Всегда ли без напоминания ты выполняешь порученное дело? Если ты ответил положительно, значит, ты ответственный человек! Если ты затруднился с ответом, подумай об этом дома с родителями.

Каждый человек свободен в своем выборе, но каждый должен помнить, что он несет ответственность за свои решения. Чем человек ответственней, тем он взрослее!