Презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему: Ноосфера

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ноосфера – неизбежная естественная стадия развития биосферы Земли.
Advertisements

Презентация по экологии Тема: НООСФЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический.
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
Москва Основоположник комплекса современных наук о Земле – геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и других. В центре его естественнонаучных.
Презентация по биологии Тема:«Ноосфера» Подготовила:Блинова И.В 1 курс,105 группа Проверил:Кулиев Ш.Т.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Структура биосферы презентация
КОНЦЕПЦИЯ НООСФЕРЫ В.И. ВЕРНАДСКОГО Выполнил студент 2 курса ФПО Машенцев Клим.
Презентация по биологии ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЖИЗНЬ Вернадского В.И. Подготовил: Якубовская Г.Н., преподаватель биологии ГОУ СПО ТО "ЯТТ", Ясногорск, 2013 г.
. Урок г. Философия биологии – основа мировоззрения будущего Мысль не есть явление момента, но нить протянутая из прошлого в будущее, следствия.
Автор Данилина Анастасия ученица 10 в класса. часть земной природы, в той или иной степени измененная человеческим обществом, с которой общество в данный.
Человек как житель биосферы. Впервые слово «биосфера» в науку ввёл во второй половине ХIХ века австрийский геолог Эдуард Зюсс. Учение о биосфере создал.
Биосфера 1.Учение о биосфере создал русский ученый – Владимир Иванович Вернадский ( ) 2.Начав свою научную деятельность(как геолог) с изучения.
Что такое ноосфера Ноосфера – новое состояние биосферы, при котором разумная, научно- обоснованная деятельность человека становится одним из главных, определяющих.
Ноосфера По просьбе класса. Сергей Постников Я буду опираться на свою точку зрения и мировоззрения. ? !
Законы и правила единства человечества и природы Земли 11 класс экология.
Теория В.И.Вернадского. Особая геологическая оболочка Земли, которая объединяет все формы жизни называется биосферой. Биосферу образуют следующие компоненты:
Выполнил: студент 2 курса факультета кибернетики Перушкин Павел (группа ккс-2-11) Московский государственный технический университет радиотехники, электроники.
СУБЕТТО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ Президент Ноосферной общественной академии наук, Гранд-доктор философии, Полный профессор, доктор философских наук, доктор экономических.
Что такое природа? Естественная среда обитания человека.
Ноосферный гений русского народа и человечества Влади́мир Ива́нович Верна́дский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург 6 января 1945, Москва) выдающийся.
Транксрипт:

Ноосфера – неизбежная естественная стадия развития биосферы Земли. Малышева И.В. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

История развития понятия «ноосфера» Пьер Тейяр де Шарден. «Земля не только покрывается мириадами крупинок мысли, но окутывается единой мыслящей оболочкой, образующей функционально одну обширную крупинку мысли в космическом масштабе. Множество индивидуальных мышлений группируется и усиливается в акте одного единодушного мышления. Таков тот общий образ, в котором по аналогии и симметрично с прошлым мы можем научно представить себе человечество в будущем».

Понятие о ноосфере у В.И. Вернадского Ноосфера материальная оболочка Земли, меняющаяся под воздействием людей, которые своей деятельностью так преобразуют планету, что могут быть признаны «мощной геологической силой». Эта сила своей мыслью и трудом перестраивает биосферу «в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого».

Понятие о ноосфере у В.И. Вернадского Цветок ноосферного разума. На схеме приведены взаимоотношения главных составляющих ноосферы триады "Экология-Социум - Техносфера". Область пересечения этих сфер характеризует среду обитания каждого человека. Схема отражает принципы истинно демократических взаимоотношений между элементами структуры -статус "равных среди равных".

Предпосылки для создания ноосферы : 1. Человечество - единое целое. 2. Преобразование средств связи и обмена информацией 3. Реальное равенство людей 4. Поднятие общего уровня жизни,возможность влияния народных масс на ход государственных и общественных дел. 5. Развитие энергетики 6. Исключение войн из жизни

Структура ноосферы и биосферы по Вернадскому В.И. живое биогенное (возникшее из живого) косное (возникшее не из живого) биокосное (частично живое, частично неживое) радиоактивное атомарно-рассеянное космическое.

ноосфера в стадии становления, развивающаяся стихийно с момента появления человека; ноосфера развитая, сознательно формируемая совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека. Владимир Иванович Вернадский «Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состояние… Это переживаем мы и сейчас, за последние 1020 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создаёт в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывалую. Биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние в ноосферу перерабатывается научной мыслью социального человека»

Критика концепции ноосферы Антропоцентрическая идея

Учение о ноосфере неэтично оно не рассматривает дикую природу как цель, как самостоятельную ценность, как субъекта, имеющего на существование такое же право, как и человеческая цивилизация. природа это всего лишь средство для управления, контроля и покорения во благо человека. ошибка В.И. Вернадского и других авторов «ноосферы» в том, что они полагали, что разум всегда ведет только к позитивным изменениям. Однако, сам по себе «разум» может додуматься как до хороших, так и до плохих вещей.

Человечество как элемент биосферы, считал В.И. Вернадский, неизбежно придет к пониманию необходимости сохранения всего живого на Земле и охватит разумным управлением живую оболочку планеты, превратив ее в единую сферу ноосферу (сферу разума) «В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление». Учение Вернадского утверждает необходимость не только целенаправленного развития биосферы, подчиненного обеспечению дальнейшего развития цивилизации, но и такого изменения общества, его природы и организации, которые были бы способны создать нужную гармонию в развитии природы и общества.

Ноосфера это уникальное единство человечества, производства и природы, которое должно преобразовываться и управляться высшим человеческим разумом. Именно последний гарантирует всестороннее прогрессивное развитие человечества на основе новых социальных законов и глубокого знания естественно исторических закономерностей

Спасибо за внимание!!!