Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Алфавит. 5 класс презентация

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алфавит Русский алфавит Русский алфавит алфавит русского языка, в нынешнем виде с 33 буквами существующий фактически с 1918 года (официально лишь с 1942.
Advertisements

Вначале появилось картинное письмо (пиктография), потом научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо).
Деньславянской письменност и и культуры Май 2013 г.
Деньславянскойписьменности и культуры Кирилл и Мефодий - создатели славянского алфавита.
Лекция для классов Выполнила: Григорьева Е.Ю. МОУ «СОШ 82» г.Саратов.
РЕФОРМЫ РУССКОГО АЛФАВИТА Выполнил студент Группы ТМ-11 Новиков Михаил.
День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Работу выполнила ученица 8 класса МАОУ«Сырковская СОШ» Андреева Виолетта.
Реформы русского языка. Петровская реформа шрифта и графики В 1708 г. был создан русский гражданский шрифт, причём в изготовлении эскизов букв принимал.
Белоярская средняя общеобразовательная школа 1. Тема урока: История русского письма Цель урока: познакомиться с историей русского алфавита.
Презентация на тему: «Реформы русского письма» Подготовили: ученики 8 «Б» класса Маркова Снежанна Мишин Вадим Проверила: Ларикова И. Е.
Эволюция русского алфавита. Буквы церковно-славянского алфавита Современный алфавит БуквыИмена 1.А 2.Б 3.В 4.Г 6.Д 7.Е 8.Ё 9.Ж 10.З 11.И 12.Й 13.К 14.Л.
1 Автор работы Владимирова Анастасия, обучающаяся 8А класса ГБОУ СОШ С.Богатое Научный руководитель Демехова Ольга Михайловна, учитель русского языка и.
Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. У разных народов – разное количество букв.
Тема урока:. 1. Исходя из материалов прошлого урока, рассказать о житие Кирилла и Мефодия; 2. Познакомиться с историей возникновения славянских азбук.
1 пиктографическое 2 идеографическое 3 слоговое 4 буквенно - слоговое.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Содержание: Как писали древние люди. Как писали древние люди. Появление славянской азбуки. Кирилл Появление славянской азбуки. Кирилл и Мефодий. и Мефодий.
КИРИЛЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ Древней Руси Автор презентации: Килязова Екатерина.
Происхождение русского алфавита. Работу выполнили: ученики 4-а класса Руководитель: учитель начальных классов МОУ «Бокситогорская гимназия» Герасимова.
Транксрипт:

Презентация учителя МОУ « СОШ 21 им. П.А. Столыпина» г. Саратова Байкуловой Нины Васильевны

Алфавит 2

3 Происхождение русского алфавита Русский алфавит произошел от старославянского алфавита, который около 863 года создали Кирилл и Мефодий.

4 Кирилл и Мефодий

5 Русский алфавит произошёл от древнерусской кириллицы, которая была заимствована у болгарской кириллицы и получила распространение в Киевской Руси после принятия христианства (988 г.).

6

Кирилл и Мефодий создали азбуку "Глаголицу«, а их ученики "Кириллицу. 7

До Кириллицы мы имели письмо Глаголицы и Славянские Руны. 8

9

Кривошеева Г.А. 10

11

12 Кирилл и Мефодий составили старославянский алфавит на основе греческого. Некоторые буквы они взяли из других алфавитов или придумали сами. Новую азбуку назвали кириллицей. От кириллицы происходит наш русский алфавит, а также украинский,белорусский,сербский и болгарский.

История алфавита На тот момент в нём было, по- видимому, 43 буквы. Позже добавились 4 новые буквы, а 14 старых были в разное время исключены за ненадобностью, так как соответствующие звуки исчезли. Раньше всего исчезли йотированные юсы ( Ѩ, Ѭ ), затем большой юс ( Ѫ ), возвращавшийся в XV веке, но вновь исчезнувший в начале XVII века, июсыXV векеXVII века йотированное Е ( Ѥ ); остальные буквы, порой несколько меняя своё значение и форму, сохранились до наших дней в составе азбуки церковнославянского языка, которая долгое время ошибочно считалась тождественной с русской азбукой. церковнославянского языка 13

Реформы алфавита 14 К 1917 году алфавит пришёл в 35- буквенном составе (официально; фактически букв было 37) : А, Б, В, Г, Д, Е, (Ё отдельной буквой не считалось), Ж, З, И, (Й отдельной буквой не считалось), І, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Ѣ, Э, Ю, Я, Ѳ, Ѵ. (Последняя буква формально числилась в русском алфавите, но де-факто её употребление сошло почти на нет, и она встречалась всего в нескольких словах). Последняя крупная реформа письменности была проведена в г. в результате неё появился нынешний русский алфавит, состоящий из 33 букв.

Судьба отдельных букв в XVIIIXX веках Кси ( Ѯ отменено Петром I (заменено сочетанием КС), позже восстановлено, окончательно отменено в 1735 г. В гражданском шрифте выглядело как ижица с хвостом. Пси ( Ѱ ) отменено Петром I (заменено сочетанием ПС), не восстанавливалось. Омега ( Ѡ ) и от ( Ѿ ) отменены Петром I (заменены на О и сочетание ОТ соответственно), не восстанавливались. Ферт (Ф) и фита ( Ѳ ) Пётр I в гг. отменил было ферт Ф (оставив фиту Ѳ ), но вернул в 1710 г., восстановив церковнославянские правила употребления этих букв; фита отменена реформой гг.1918 Ижица ( Ѵ ) отменена Петром I [заменена на I (затем также на И) или В, в зависимости от произношения], позже восстановлена, опять отменена в 1735 г., опять восстановлена в 1758… Употреблялась все реже и реже и с 1870-х годов обычно считалась упразднённой и более не входящей в русский алфавит, хотя до гг. в отдельных словах порой употреблялась (обычно в м ѵ ро с производными, реже в с ѵ нодъ с производными, ещё реже в ѵ поставь и т. п.). В документах орфографической реформы гг. не упомянута. 15

Судьба отдельных букв в XVIIIXX веках І и И Пётр I вначале отменил букву И, но потом вернул, изменив правила употребления этих букв по сравнению с церковнославянскими (позже и церковнославянские правила были восстановлены, за исключением этимологического использования этих букв в заимствованиях). Изменялись также правила относительно числа точек над І: Пётр отменил было их; затем было предписано ставить по две точки над І перед гласными, и одну перед согласными; наконец, с 1738 года точка стала везде одна. Буква І отмена реформами гг. Й этот отменённый Петром I знак был возвращён в гражданскую печать в 1735 г.; отдельной буквой до ХХ не считался. З и S Пётр I вначале отменил букву З, но потом вернул, отменив Ѕ. Йотированное А () и малый юс ( Ѧ ) заменены Петром I начертанием Я (употреблявшимся и ранее и происходящим из скорописной формы малого юса). Однако вплоть до гг. начертание Я в виде малого юса Ѧ широко применялось в шрифтах вывесок, заголовков и т. п. 16

Судьба отдельных букв в XVIIIXX веках заменены Петром I начертанием в виде нынешней буквы У. Ять ( Ѣ ) отменён реформой гг. Э употреблялось с середины XVII века (считается заимствованным из глаголицы), официально введено в азбуку в 1708 году. Ё предложено в 1783 году княгиней Е. Р. Дашковой, употребляется с 1795 года, популярно с 1797 года с подачи Н. М. Карамзина (надо отметить, что он использовал букву Ё только в художественных произведениях, а вот в знаменитой «Истории государства Российского» обошёлся традиционными написаниями через Е). Ранее (с 1758 года) вместо буквы Ё использовалось начертание в виде букв IO под общей крышечкой. Отдельной буквой азбуки знак Ё официально стал в середине XX века. Обязательным к употреблению в печати был в период с 1942 года до смерти И. В. Сталина. 17

Рефлексия 1. От какого алфавита произошёл русский алфавит? 2. Кто является составителем старославянского алфавита? 3. На основе какого алфавита был составлен старославянский алфавит? 4. Как называли новую азбуку? 5. В каком году была проведена последняя реформа письменности? 6. Сколько букв в русском алфавите? 7. Что значит "прописать ижицу"? 18

8.Школьники, живущие в России, могут сказать, что они знают алфавит от А до Я. А что могли бы сказать о знании своего алфавита ученики Древней Греции? А в Древней Руси? 19

Ответы 1. От старославянского алфавита. 2. Кирилл и Мефодий. 3. Греческого алфавита. 4.Кириллица год буквы. 7.?????????????? Д\З 8. В Древней Греции-от альфы до омеги. В Древней Руси-от аза до ижицы. 20

21