Презентация о Ломоносове

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ Колеватовой Анастасии и Гаврильцевой Анастасии.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснопахорская средняя общеобразовательная школа Презентация на тему: «Ломоносов М.В за границей» Подготовил:
Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
Центр дистанционного образования детей-инвалидов при ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» ЛОМОНОСОВ Выполнил: Воронкин Александр 8.
Семья Ломоносовых. Михаил Васильевич Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской.
М.В.Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711 года в деревне Мишанинской Двинского уезда Архангелогородской губернии в семье помора.
МихаилВасильевичЛомоносов- ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ ( )
МихаилВасильевичЛомоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный энциклопедист, естествоиспытатель.
Презентацию подготовили ученики 9 класса и учитель информатики Константинова Елена Ивановна г. Раменское МОУ Раменская СОШ 8 Михаил Васильевич Ломоносов.
Семья Ломоносовых. Михаил Васильевич Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской.
Любимая наука Ломоносова – химия Работу выполнила ученица 9 «А» класса Бламыкова Кристина Татарстан, Казань ГБС(К)ОУ «Казанская школа- интернат 1-2 вида.
МихаилВасильевичЛомоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный энциклопедист, естествоиспытатель.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин Работу выполнила:
Любимая наука Ломоносова – химия. «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… Куда не посмотрим, куда не оглянемся, везде обращаются пред.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича.
Работу выполнил: Ученик 5 класса В МБОУ СОШ 32 Эврика-развитие Лыгин Данил ВпередВперед.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин Работу выполнил Стукан.
Михаил Васильевич Ломоносов ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Вполнил ученик 7 класса:Копица Никита.
Транксрипт:

Подготовил ученик 4 «Б» класса СОШ 29 Бубнов Денис Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин

Введение. В 2011 году исполнилось 300 лет со дня рождения великого русского учёного М.В. Ломоносова. М.В. Ломоносов – первый русский академик Петербургской АН, член Академии художеств, почётный член Стокгольмской и Болонской академий наук. Основатель Московского государственного университета, который носит имя М.В. Ломоносова.

Этапы обучения М.В. Ломоносова. Хронология событий.

1 этап. Детство и отрочество. Эпоха и среда, в которой рос М.В. Ломоносов. Далеко на севере, в Архангельской губернии, близ уездного города Холмогор, в небольшой деревне Мишанинской, в царствование Петра Великого, жил крестьянин Василий Дорофеев и его жена. В 1711 году у них родился сын Михаил, который впоследствии был прозван Ломоносовым. (Наверное, потому что силы он был недюжинной: например, во время борьбы с тремя матросами, он не только их одолел, но и снял с них одежду.) Василий Дорофеев занимался рыбным промыслом. Когда Ломоносов подрос, отец часто брал его с собой на рыбную ловлю в белое море. Мальчик с 10 лет помогал отцу.

1 этап. Детство и отрочество. В декабре 1730 г. с рыбным обозом Ломоносов отправляется в Москву.

2 этап. Юность. Москва. Славяно-греко-латинская академия. «В Московских Спасских школах записался 1731 года января 15 числа. Жалованья в шести нижних школах по 3 копейки на день, в седьмой 4 копейки на день». В Спасских школах Ломоносов изучает: 1. Богословские книги, летописи, патристику. 2. Издания светского и философского содержания. 3. Сочинения физические и математические. 4. Латынь.

3 этап. Юность. Киево-Могилянская академия. В 1734 г. Ломоносов отправляется в Киев, где обучается несколько месяцев. Киев- мать городов русских. В Киеве Ломоносов изучает летописи и творения святых отцов, посещает Софийский собор, где главная фреска Богоматерь Оранта (Нерушимая стена) выполнена из мозаики в XI веке лучшими византийскими мастерами. Можно предположить, что именно после посещения Киева в Ломоносове проснулся интерес к мозаичному искусству. Не найдя в Киеве материалов по физике и математике, возвращается в Москву.

4 этап. Юность. Санкт-Петербург. В 1735 г., не дойдя до богословского класса, Ломоносов из философского класса вместе с другими 12 учениками Спасских школ отправлен в Петербургский Университет. В Петербурге Ломоносов изучает: 1. Начал изучать немецкий и французский языки. 2.«Слушал начальные основания философии и математики и прилежал к тому с крайнею охотою, упражняясь между тем и в стихотворении, но из сих последних его трудов ничего в печать не вышло. Отменную оказал склонность к экспериментальной физике, химии и минералогии».

5 этап. За границей. Германия. В марте 1736 г. Академия наук принимает решение отправить 12 молодых людей, выпускников Спасских школ, для учебы в Германию. За границей Ломоносов пробыл 5 лет: около 3 лет в Марбурге у Христиана Вольфа, около года во Фрайберге у Генкеля, около года в переездах, был в Голландии. Из Германии Ломоносов вынес не только обширные познания в области математики, физики, химии, горном деле, но в значительной степени и общую формулировку своего мировоззрения. На лекциях Вольфа Ломоносов мог выработать свои взгляды в области естественного права, в вопросах, касающихся государства.

5 этап. За границей. Германия, Марбург гг. В Марбургском университете Ломоносов учился у выдающегося педагога Христиана Вольфа на немецком языке (не на латыни). Ломоносов изучал теоретическую химию, механику, гидростатику, аэрометрию, гидравлику, теоретическую физику. Параллельно с этим Ломоносов обучался французскому языку, рисованию, танцам, фехтованию. В Марбурге Ломоносов начал собирать свою первую библиотеку, куда вошли и античные, и современные авторы.

5 этап. За границей. Германия, Фрайберг. К началу 1739 года Ломоносов и его товарищи завершили своё обучение в Марбурге и 14 июля 1739 года прибыли во Фрайберг – старейший горнозаводской центр Саксонии. У Генкеля Ломоносов учился минералогии и металлургии, упор обучения делался на практические занятия: посещение рудников и металлургических заводов. У Генкеля Ломоносов учился организации лучшей в то время химической лаборатории, которая служила учебной, производственной и экспериментальной базой. В 1741 году Ломоносов вернулся в Россию.

Заслуги Ломоносова Любимая наука Ломоносова – химия. Он создал химическую лабораторию в Петербурге и открыл новый закон; Занимаясь физикой, он раскрыл загадку грозы и северного сияния; Он любил наблюдать за звездами, усовершенствовал телескоп; Наблюдая за Венерой, установил, что у этой планеты есть атмосфера; Занимался историей древних славян. А сколько он сделал для совершенствования русского языка! Сочинял стихи; Возродил производство цветного стекла и сделал мозаичные картины ("Портрет Петра I", "Полтавская битва"); Открыл первый российский университет в Москве. Он первый в мире географ-полярник;

Географ Астроном Поэт Физик Историк Художник Геолог Химик

Центральная городская библиотека имени Ломоносова

ГОРОД МОСКВА. 25 января 1755 года был открыт первый в России Московский университет.

Город Ломоносов, расположенный на южном берегу Финского залива, в 44 километрах от Санкт-Петербурга, широко известен своими дворцами и парками, которые вошли в сокровищницу мирового искусства как выдающиеся архитектурные памятники России XVIII века

Памятник М.В.Ломоносову на Родине