Проект по русскому языку (2 класс) по теме: В словари-за частями речи

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Техническая сторона Смысловая сторона ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ.
Advertisements

Составила: Аврахова Полина ученица 2 «Б» класса. * Смекалка – сообразительность, догадливость, способность быстро понять, смекнуть. * Однокоренное слово.
1.Говор какой-либо местности 2.Новое слово 3.Словарный состав языка 4.Устаревшее слово, которое не имеет синонимов в современном языке 5.Слово, одинаковое.
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
Проверка безударных гласных в корне слова Смотри в корень. Откуда слово произошло? Измени форму слова. Ищи других родственников. дворик – двор морской.
РУССКЙИ К Я МБОУ СОШ с.Таремское Колоскова Надежда Львовна ЕТ СТ 2 класс З Ы.
А = 7 см в = 3 см Р = …… а = 9 см в = 3 см Р = ……
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
ОМОНИМЫ ОМОНИМЫ Выполнила:Курбатова Е. Группа 102 фл.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А.И.Куприн А.И.Куприн.
Разминка к уроку по теме «Морфемика». Закончи предложение Раздел языкознания, изучающий словарный запас языка - лексикология. Раздел языкознания, изучающий.
Тема урока Цель: обобщение и углубление представлений учащихся о составе слова ЗАДАЧИ: Ввести в активный словарь учащихся понятия: состав слова, основа.
Тестирование по русскому языку 4 класс. Русский язык Раздел: Лексика Инструкция: выбери правильный ответ и щелкни по нему левой кнопкой мыши. При правильном.
ЭКСПРЕССИЯ 1 Памяти погибшим морякам в морских катастрофах.
Штаб-амбар Как мы траву сеяли Доклад юннатов об итогах «Посевной» III Международная экологическая конференция. Норильск. Сентябрь 2012.
Открытие детской дворовой площадки «Фестиваль цветов» «День знаний»
Фрагмент урока информатики в 3 классе на тему:. Что здесь неправильно?
Топони́мия (от др.-греч. τόπος (topos) место и νομα (onoma) имя, название) наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение,
Аносова Светлана Петровна МОУ «Гимназия 1 имени А.А. Иноземцева» г. Братск Иркутской области (Авторская разработка)
Белое море Принадлежит группе морей Северного Ледовитого океана.
Транксрипт:

* Составитель * Агафонова Е.Г * ГБОУ Лицей 590

* ГАЗОН -площадка (в саду, парке, на бульваре, около дома), засеянная травой, а также трава, посеянная на этой площадке. * ГАГА -полярная морская нырковая утка с ценным пухом.

* автоблокировка автоблокировка * Автоблокировка, -и. * автовокзал автовокзал * Автовокзал, -а.

* валяться в постели валяться в постели * Валяться в постели см. спать * набедокурить набедокурить * Набедокурить см. наделать Синонимические словари описывают слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению.

* бесславие - слава * брать - давать, отдавать Антонимы (от греческой приставки «противо-» и слова «ИМЯ») это слова одной смысловой группы, но с противоположными значениями

* брошюра [шуй] * ир и c (конфета)

* двор, дворник, дворик, дворовый * море, морской, моряк, приморский