Быт и обычаи в России 19 век

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 67 ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «МОДА И СТИЛЬ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С. ПУШКИНА» Выполнила: Рубанникова Александра 9 «Б» класс Томск.
Advertisements

Дворянство – это привилегированное сословие земледельцев высших и средних государственных служащих.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Одежда первой половине XIX века.. Ни для кого не секрет, что мода крайне изменчива. Ведь даже сегодня постоянно появляются и исчезают те или иные модные.
Презентация по теме: Викторианская эпоха. История костюмов в Европе. ВЫПОЛНИЛА: ТРЕТЬЯК АНГЕЛИНА 9 «А»
Составила: Скирневская Ирина Николаевна Непринужденность поз, простота и скромность фраков и сюртуков таков тон романтической свободы в мужском.
Непостоянная мода Выполнила: Разинкова Елена, ученица 8 «Б» класса, МБОУ Пролетарская СОШ 5.
Стиль одежды- Ампир. Стиль ампир в искусстве и одежде зародился в начале XIX века. Считается, что законодательницей моды в стиле ампир была Жозефина –
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Мода XIX века - история развития модной одежды
Тема урока: « Быт и обычаи» История России, 7 класс.
Повседневная жизнь дворянства крестьян рабочих В первой половине XIX века тема богатства дворян оказалась тесно связанной с темой их разорения. Долги.
Реферат по литературе Т Тема: «Мода пушкинского времени».
Идеалом считались высокий рост, тонкая талия, красивый рот, белые зубы.
Быт и обычаи России I- половины XVIII века Подготовил ученик 7 «А» класса Синдеев Максим.
РУССКИЙ КОСТЮМ 19 ВЕКА. Русский национальный костюм используется с древних времён и до наших дней. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного.
Точкой отсчета официального появления платья на мировой арене можно считать середину 15 века, когда в Европе стали популярны котарди ( разновидность женского.
Введение европейских обычаев в жизнь дворянства, обучение русской молодежи за границей, начавшийся культурный обмен с европейскими странами подготовили.
Задание: 1. Озаглавить каждый слайд. 2. Выписать названия стилей. 3. Выполнить изображение человека в старинном западном костюме.
Технический прогресс вырвался в повседневную жизнь, резко изменяя среду обитания человека. Менялся транспорт, быстрее мчалось время. В дома пришло современное.
Презентация составлена учителем технологии МОУ СОШ пгт. Уруша Амурской области Куприяновой Ольгой Васильевной, 2010 год Часть 3 Л-П.
Транксрипт:

Семья Александра 3 Император и императрица

Императорские дворцы представляли собой огромные жилые комплексы, населенные тысячами людей. Роскошные интерьеры императорских резиденций были пышной дворцовой повседневной жизнью. Рабочий кабинет Александра 2

Будуар императрицы в Зимнем дворце

Спальня имп. Александры Федоровны

Малиновый кабинет Марии Федоровны

Кабинет Николая 1

Малахитовая комната

Царский пир был образцом для всех и все мечтали на нем побывать. Повара готовили целую ночь. На обеде и ужине подавалось блюд, пир длился около часов.

Меню в честь коронации Александра 3

Александр Александрович мог отведать суп-пюре из грибов, бульон с кореньями, стерляди с огурцами, разварную говядину, перепела с тертым горохом, холодное из раков, жаркое из индейки и бекасов, спаржу с голландским соусом и пирог с ананасами.

С начала 19 века для особ царской крови были модны тончайшие платья из муслина, батиста, кисеи, крепа, с завышенной линией талии, большим декольте и узким коротким рукавом. С 1810-х гг. появляется стиль ампир. На смену изысканной простоте тонких античных «ремиз», пришли нарядно декорированные платья из тяжелых и плотных материй. Вернулся в моду и корсет, высоко поднимавший грудь и сильно перетягивавший талию. Облегающий лиф при покатой линии плеч, колоколообразная юбка. Цесаревна Александра Николаевна

платье Елизаветы Алексеевны Александра Фёдоровна

платье Марии Федоровны платье Марии Александровны

В 19 веке мужская одежда становится скучной", и количество украшений сводится к минимуму. Основными украшениями служили запонки и пуговицы из золота, серебра или драгоценных камней. Александр 1 Николай 1

Набор светских развлечений к началу 19 века включал официальные и семейные визиты, обязательно балы в течение зимы, поездки в театр (для дам только ложи), гулянья в парках, катания в праздники. Для царской семьи игра в лаун-теннис и бильярд для мужчин.

Бильярдная Александра 2

Дворянская семья Дети из дворянской семьи

Жилье среднего дворянина в начале XIX века в украсилось персидскими коврами, картинами, зеркалами в позолоченных рамах, дорогой мебелью из красного дерева. В летнее время дворяне, сохранившие поместья, покидали душные города. Усадьба Зубовых

Усадьба Гальских Деревенские помещичьи дома были однотипны и представляли собой деревянную постройку с тремя- четырьмя колоннами у парадного крыльца и треугольником фронтона над ними.

Одежда дворянства приобрела черты строгости, освободилась от навязчивой сложности деталей. Вначале 19 столетия в моду входят легкие бальные платья и «Дантичные» прически. Самой типичной и неотъемлемой принадлежностью женского туалета была шаль, которую закалывали брошью. Брошь, вошедшая в моду в России еще в 18 веке, в 19 столетии становится наиболее распространенным украшением. Мужские костюмы становятся проще и строже. Основные украшения пуговицы, запонки, трости.

В 1830-х годах для вечернего фрака изобретают незавязывающийся галстук, скрепленный драгоценными булавками, которыми в начале века закалывали рубашку. Часы носили либо на короткой цепочке с брелоками, висящей из жилетного кармана, либо на длинной цепочке, которую надевали через голову.

Начало 19 века время развития салонов, кружков, обществ различной направленности (музыкальных, литературных, спортивных). Получили распространение аристократические клубы и кружки по интересам различных направлений: художественные, литературные, музыкальные, любителей балета и пр. Стали популярны виды спортивных занятий: большой теннис, конный спорт.