ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В 2006-2009 ГОДАХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МоногородУровень безработицы, % г. Нижнекамск0,93 г. Набережные Челны1,1 г. Елабуга1,84 г. Менделеевск2,65 г. Зеленодольск4,1 г. Чистополь4,21 Камские.
Advertisements

ТОМСК 2009 «Содействие трудоустройству выпускников системы профессионального образования»
«О ситуации на рынке труда Томской области» Томск
1 О деятельности Министерства труда и занятости Республики Карелия по выполнению Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской.
создание условий для обеспечения сбалансированного спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; создание условий для обеспечения сбалансированного.
Об оценке эффективности деятельности министерства труда и занятости населения Волгоградской области за 2012 год и направлениях деятельности на среднесрочную.
Реализация программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2010 году, и планы на 2011 год в Бердюжском районе Реализация программ, направленных.
Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Молодежь на рынке труда: региональный аспект Н.Е. Лазько – главный специалист отдела.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО МОНИТОРИНГУ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В РАЗРЕЗЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ.
Федеральным законом от г. 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» переданы органам исполнительной.
О РАЗВИТИИ ПОРТАЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА Департамент информационных технологий и связи ЯНАО.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В 2015 ГОДУ И НАЧАЛЕ 2016 ГОДА Красноярск
О ситуации на рынке труда Омской области и о ходе реализации региональной программы, предусматривающей дополнительные мероприятия, направленные на снижение.
Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово 1.
Регулирование рынка труда в Свердловской области Воронина Л.Н.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Меры государственной поддержки занятости молодежи в Республике Карелия Начальник отдела анализа рынка.
Федеральным законом от г. 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается передача органам.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Организация мероприятий, направленных на содействие занятости молодёжи.
"Об участии органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области, работодателей в решении задач по обеспечению.
Итоги деятельности государственного автономного учреждения Тюменской области Центр занятости населения Сладковского района в 2011 году.
Транксрипт:

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДАХ

Государственный комитет КБР по занятости населения осуществляет следующие государственные услуги: - содействует гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям -в подборе необходимых работников; - информирует о положении на рынке труда в Кабардино-Балкарской Республике; - организует ярмарки вакансий и учебных рабочих мест; - организует профессиональную ориентацию граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения; - по психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан; - осуществляет социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными; - организует проведение оплачиваемых общественных работ; - организует временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; - по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда; - содействия самозанятости безработных граждан; - по выдаче работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Слайд 1

г.2008 г.2009 г. Распределение численности обратившихся и признанных безработными граждан (чел.) обратились за содействием в поиске подходящей работы Из них признано безработными Слайд 2

Слайд 3 Численность общей и регистрируемой безработицы на конец периода (тыс.чел.) Безработные по МОТ Регистрируемые безработные 2006 г г г. 2009г

Доля женщин, молодежи и жителей сельских территорий в общей численности безработных граждан Слайд 4

лет18-19 лет20-24 лет25-29 лет предпенсион. возраст Других возрастов Структура безработных граждан по возрасту (чел.) Слайд

с высшим проф. среднее проф. с начальн. проф. общим образов. с основным общим. не имеющие основн.общего образов. Структура безработных граждан по уровню образования (чел.) Слайд 6

0,00% 2,00% 4,00% 6,00% 8,00% 10,00% 12,00% 14,00% 16,00% г.Нальчикг.Прохл.Эльбр.Бакс.Зольск.Майск. Прохлад.Черекск.Терск.Урван. Чегемск. Уровень регистрируемой безработицы на г. (%) Слайд

Средняя продолжительность безработицы (мес.) 5,7 4,8 4, г.2007 г.2008 г.2009 г. Слайд 8 5,1

г г.2008 г. Количество заявленных вакансий Слайд г

г г г. Напряженность на регистрируемом рынке труда Слайд г.

Слайд 11

Слайд 12 Критерии (показатели) эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Кабардино- Балкарской Республики Значение показателя на 2008 год Значение показателя на 2009 год ПланФакт%ПланФакт% Численность участников мероприятий по содействию занятости населения (тыс. чел.). -в том числе несовершеннолетние граждане в возрасте лет 7,3 3,4 10,2 5,3 139,7 155,8 9,4 4,8 12, Численность безработных граждан, направленных на профессиональное обучение (тыс. чел.). 2,42,9120,82,43,1129,2 Численность граждан, получивших государственную услугу по профориентации (тыс. чел.). 38,043,0113,138,536,495

Численность участников мероприятий по содействию трудоустройству (чел.) Слайд г г г. 2009г

г.2007 г.2008 г. Численность граждан, нашедших работу при содействии органов СЗ (чел.) Слайд г

Численность участников ярмарок вакансий и учебных рабочих мест (чел.) Слайд г. 2007г. 2008г. 2009г

Слайд 16 Виды общественных работы: -благоустройство территорий городов и районов; -сельскохозяйственные работы в период заготовки кормов и уборки урожая; -строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения; -эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения; -обслуживание санаторно-курортных зон; -уход за памятниками погибшим в годы Великой Отечественной войны. -другие доступные виды трудовой деятельности.

Численность участников общественных работ (чел.) Слайд г. 2007г. 2008г. 2009г

Численность участников временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (чел.) Слайд г. 2007г. 2008г. 2009г

Трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (чел.) Слайд г. 2007г. 2008г. 2009г

Слайд 20

Слайд 21 Наименование учебного учреждения Всего обрати- лось (человек) Поставлено на учет за отчетный период В том числе всегоженщиннесоверше ннолетних Выпускники ВПО Выпускники СПО Учреждения НПО МОН КБР СОШ Всего по КБР Сведения о выпускниках, обратившихся в службу занятости

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда (чел.) Слайд г. 2007г. 2008г. 2009г

Слайд 23 Получили государственные услуги по профориентации за г.г. (чел.) Жители сельской местности Молодежь Инвалиды Женщины

Слайд 24 чел. Направлено на профессиональное обучение безработных граждан за период г.г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г

Средства, направленные на активные программы занятости в гг. Слайд 25 млн. рублей 2006г. 2007г. 2008г. 2009г

Средства, направленные на социальную поддержку безработных граждан Слайд 26 млн. рублей 2006г. 2007г. 2008г. 2009г

Средний размер выплат на одного безработного гражданина Слайд г. 2007г. 2008г. 2009г рублей 1152

Слайд 28 Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по содействию в урегулировании коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, а также коллективных трудовых споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена Административный регламент предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан. Административный регламент иcполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права Административный регламент предоставления государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы. Административный регламент предоставления государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан. Административный регламент Федеральной службы по труду и занятости исполнения государственной функции по надзору за нормативно-правовым регулированием, осуществляемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения. Административный регламент предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Административный регламент предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ. Административный регламент предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Административный регламент по предоставлению государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации. Административный регламент предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. Административный регламент Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. Административный регламент Федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Слайд 29 С октября прошлого года сведения о планируемом высвобождении работников представили 149 организаций республики на человека, из которых уже высвобождены 1527 человек.

-обрабатывающих производств – 413 чел.; -государственного управления и обеспечение военной безопасности- 444 чел.; -образования и науки –314 чел.; -здравоохранения и предоставления социальных услуг –113 чел.; -гостиниц и ресторанов – 157 чел.; -транспорта и связи – 547 чел.; -сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства- 40 чел.; -строительства- 50 чел.; -оптовой и розничной торговли- 28 чел.; -финансовой деятельности- 102 чел.; -производства и распределения электроэнергии, газа и воды- 45 чел; -операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг- 15 чел; -предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 200 чел. Высвобождение предполагается в организациях: Слайд 30

Слайд 31 «Программа содействия занятости населения Кабардино-Балкарской Республики на годы» Планируется: - при содействии службы занятости трудоустроить 13 тысяч граждан, ищущих работу; - обеспечить трудоустройство по программам организации оплачиваемых общественных работ и временной занятости различных категорий граждан 9,4 тысяч человек; - направить на профессиональное обучение профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, 2430 безработных граждан; - обеспечить пособием по безработице 36,9 тысяч получателей (в среднегодовом исчислении).

Общий объем финансирования в 2009 году составит 26,2 млн. рублей, в том числе: -субвенция федерального бюджета –6,2 млн. рублей; -средства республиканского бюджета –20 млн. рублей Комплексный план организации общественных работ муниципальными образованиями Кабардино-Балкарской Республики в 2009 году Слайд 32

Слайд 33 Общий объем финансирования Программы в 2010 году составит 145,5 млн. рублей, в том числе: -субсидия федерального бюджета –138,2 млн. рублей (95% от общего объема финансирования); -средства республиканского бюджета –7,3 млн. рублей (5% от общего объема финансирования) «Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Кабардино-Балкарской Республике в 2010 году»