Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Что такое снег? Почему лёд плавает?»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Свойства снега и льда. цвет прозрачность по ощущению состояние в тепле В тепле снег и лёд тают. Образуется вода. БЕЛЫЙ НЕПРОЗРАЧНЫЙ РЫХЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ.
Advertisements

«Откуда берутся снежинки?» Автор: Ученица 1 В класса Григорьева Софья Руководитель: учитель начальных классов Петрова И.В. Муниципальное общеобразовательное.
Откуда берутся снег и лед?. Проверим себя. Электростанция вырабатывает электрический ток. Он сам уходит по проводам, подвешенным на высоких решетчатых.
СНЕГ И ЛЁД Презентация урока окружающий мир 3-Б класс Бухарин Егор.
Тайна снежинки. Что такое снег Снег - это много, очень много красивых снежинок. Они падают и падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов - чистые,
ТЕМА: «Откуда берутся снег и лед?» Ростовская область Егорлыкский район Х. Шаумяновский МОУ ШСОШ 10 Учитель начальных классов: Аванесян Оксана Суреновна.
Алякина Софья учащаяся 1 « а » класса МОУ « Ибресинская СОШ 2 Руководитель : Миронова Альбина Георгиевна.
МБОУ СОШ 46 с углублённым изучением отдельных предметов ученица 3-в класса ученица 3-в класса Железняк Софья Железняк Софья Тема исследования: Где рождается.
Что такое снег?. Снег - это много, очень много красивых снежинок. Они падают и падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов - чистые, хрупкие,
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Семейный проект - Снежинки на моей руке
Что такое снег?. Снег - это много, очень много красивых снежинок. Они падают и падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов - чистые, хрупкие,
Ветви белой краской разукрашу, Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Брошу серебро на крышу вашу. Теплые весной придут ветра Теплые.
«ОТКУДА БЕРУТСЯ СНЕГ И ЛЁД» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 1 КЛАСС УЧЕБНИК А.А.ПЛЕШАКОВА АВТОР: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «ЛИЦЕЙ 3» Егорычева.
Закружили метели, песни вьюга поет. До весенней капели вся природа заснёт. Холод, песни метели и дорога пуста… И закованы реки в прочный панцирь из льда.
Ученический проект на тему: «Превращения и круговорот воды» Выполнили ученики 3 «А» класса: Чехов Антон Пчельников Константин Хоружая Лена.
Исследовательская работа учашегхся второго класса Старо-Челнинской средней школы Руководитель работы учитель начальных классов Герасимова Л.А.
Что такое снег?. Снег - это много красивых снежинок. Они падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов Снежинки, как дождь, тоже падают из туч,
« Снежные загадки ». Вспомним приметы зимы 1) Скатерть бела весь свет одела. 2) Что за звездочки сквозные на пальто и на платке, Все сквозные, вырезные,
Откуда берутся снег и лед? «Окружающий мир» 1 класс Выполнила: Чистякова Т. Н.(МОУ СОШ 21),
ЗАГАДКИ Всю зиму смирно лежит, а весной убежит. Не драгоценный камень, а светится. Он все время занят делом, Он не может зря идти. Он идет и красит Все,
Транксрипт:

Урок окружающего мира во 2-м классе Учитель начальных классов МОУ «Гимназия 3» г. Ивантеевки Московской области Толоконникова Дарья Юрьевна

Отгадай загадки Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идёт и красит белым Всё, что видит на пути. Он слетает стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмёшь - вода в руке? Покружилась звёздочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке.

Тема урока: «Что такое снег? Почему лёд плавает?»

Цель урока: 1. Выяснить свойства снега и льда: чем похожи и в чем различие. Почему лёд плавает в воде? Что такое снег? 2.Узнать: откуда берутся снег и лёд. Почему зимой идет снег, а не дождь, почему иногда зимой бывает не снег, а дождь. 3. Рассмотреть снежинки и выяснить: все ли снежинки одинаковые.

Откуда берется снег? Невидимые водяные пары поднимаются высоко в небо, где сильный холод. Там пары превращаются в крохотные кристаллики льда. Льдинки растут увеличиваются их лучики, и постепенно они становятся красивыми снежинками. Когда они становятся достаточно тяжёлыми, то они падают вниз.

Разнообразные формы снежинок Учёные, изучающие снежинки, сумели выделить девять основных форм снежных кристаллов. Им даже дали интересные названия: пластинка, звезда, столбик, игла, пушинка, ёж, запонка, снежинка оледенелая, снежинка круповидная. Снежинки столь разнообразны, что каждый такой снежный кристалл может встречаться в очень разных видах.

Слипшиеся снежинки образуют снежные хлопья.

ЛЁД Не драгоценный камень, а светится. Я вода да по воде же и плаваю. В огне не горит, в воде не тонет.

ПОЧЕМУ ЛЁД НЕ ТОНЕТ? Все вещества в природе при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Вода следует этому правилу, но лишь до известного предела. Она сжимается, охлаждаясь до +4°С. При такой температуре вода обладает наибольшей плотностью и весом. Охлаждаясь дальше и превращаясь в лед при 0°С, она вдруг проявляет строптивость и снова... расширяется. При этом вода и лед увеличиваются в объеме, а их плотность и вес уменьшаются. Лед становится легче воды, из которой образовался. Вот почему лед не тает в воде, а плавает на ее поверхности.

АЙСБЕРГ («АЙС» - ЛЁД, «БЕРГ» – ГОРА) Айсберги образуются в результате обламывания концов огромных ледников, спускающихся с суши в воду. Момент образования айсберга ­ грандиозное и страшное зрелище. Откол сопровождается грохо­ том, напоминающим пушечную канонаду, а гладкая морская поверхность в это время приходит в сильное волнение.

АЙСБЕРГИ

цвет прозрачность По ощущению Состояние в тепле БЕЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ НЕПРОЗРАЧНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ РЫХЛЫЙ ХРУПКИЙ

Снег и лёд образуются из воды. Снег и лёд – это замёрзшая вода.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ - Почему лед плавает? Он легче воды - Какие свойства льда вы узнали? Лёд легче воды, он не тонет, при охлаждении - расширяется - Что такое айсберг? Крупные обломки ледников.

ОТВЕТИЛИ ЛИ МЫ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ? 1. Выяснить свойства снега и льда: чем похожи и в чем различие. Почему лёд плавает в воде? Что такое снег? 2.Узнать: откуда берутся снег и лёд. Почему зимой идет снег, а не дождь, почему иногда зимой бывает не снег, а дождь. 3. Рассмотреть снежинки и выяснить: все ли снежинки одинаковые.

СПАСИБО ЗА УРОК!