Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Движение атмосферы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение атмосферы. Атмосфера – воздушная оболочка Земли.
Advertisements

Движение воздуха. Ветер Природоведение 5 класс. Ветер – это движение воздуха вдоль поверхности Земли.
Какое значение имеют ветры? Где на земном шаре бывают самые сильные и где – самые постоянные ветры? Какие бывают ветры? Как измерить силу, скорость и.
1. Что такое атмосфера? 2. Как называется нижний слой атмосферы? 3. Как различается толщина тропосферы? 4. Для чего нужен озоновый слой? На какой высоте.
Ветер и причины его возникновения Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море… А.С.Пушкин.
Атмосфера – воздушная оболочка Земли Строение атмосферы Атмосфера состоит из: тропосферы, стратосферы и верхних слоев атмосферы. Мощность атмосферы -2-
Ветры Земли. Что такое ветер Что такое ветер Сила ветра Сила ветра Местные ветры Местные ветры Постоянные ветры Земли Постоянные ветры Земли.
География 6 класс Галина Андреевна Степанова, гимназия 205 Фрунзенского района.
1 «ВЕТРЫ ЗЕМЛИ» ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ СОШ 287 г.Заозерска, Мурманской области СОКОЛОВА НАТАЛЬЯ ГЛЕБОВНА.
1.Воздушная оболочка нашей планеты. 2.Разность между самой высокой и самой низкой температурами воздуха. 3.Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.
Природоведение 5 класс Автор: Блохина А.А., учитель биологии МОУ СОШ с.Широкий Карамыш Лысогорского района Саратовской области.
Высокое давление Низкое давление Как образуется высокое и низкое атмосферное давление. Область высокого атмосферного давления образуется при нисходящих.
Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?
Бриз (фр. brise) ветер, который дует на побережье морей и больших озёр. Направление бриза меняется дважды в сутки: дневной (или морской) бриз дует с моря.
Открытый урок по географии Тема урока: Ветер Преподаватель: Сметанина Ф. В. Средняя школа 156.
Оболочки Земли Подготовила учитель биологии МАОУ «СОШ 13» Великого Новгорода Мариничева Л.Г.
Атмосфера — это воздушная оболочка Земли.
Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда – внимание ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, но без труда.
С Воздушная оболочка Земл и- это… ФОЕРАМАТ С Величина, характеризующая степень нагретости воздуха - это… ФОЕРА Т МАТ ЕМПАРЕРУТА.
Тема: «Атмосферное давление и ветер» Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
Транксрипт:

Ветер-гуляка бродит по свету, Чешет вершины зазубренных гор, Лезет в пещеры и ищет просветы, Чтоб ускользнуть, словно форточный вор.

Движение атмосферы

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

Озоновый слой В атмосфере Земли на высоте км расположен озоновый слой. Эта воздушная оболочка состоит из химической разновидности кислорода озона. Она надежно защищает все живое на нашей планете от губительного ультрафиолетового излучения Солнца.

Значение атмосферы Защищает землю от перегрева и переохлаждения. Защищает от метеоритов. Защищает от ультрафиолетового излучения. Необходима для дыхания. Эстетическое значение.

Движение атмосферы Рассмотрите рисунок 190 с. 180 учебника и ответьте на вопросы. Почему происходит движение воздуха? В каком направлении может перемещаться воздух ?

Ветер – движение воздуха вдоль земной поверхности.

Воздух перемещается направленно – из области высокого давления в область низкого давления.

9 Бриз – это ветер, характерный для прибрежных районов. Дневной бриз дует с моря на сушу ( морской бриз), а ночной - с суши на море (береговой бриз).

10 Муссоны Муссоны (от арабского «максим»- сезон) – это ветры южной Азии, периодически меняющие свое направление. Зимой муссоны дуют с севера, воздух движется с суши на океан, принося с собой засуху. С наступлением лета они меняют направление и дуют со стороны океана, принося живительные дожди.

Ураган

Ураган – ветер разрушительной силы, скорость свыше 30 м/с

Смерч, торнадо – воздушный вихрь Гигантский крутящийся столб воздуха шириной до 500 м, скорость – 50 – 60 км/ч.

Значение ветра Ветер приносит пыльные бури и необходимую полям и лесам влагу. Используя энергию ветра, человек строил парусные корабли и ветряные механизмы.

Домашнее задание § 53, задание 1, «Д» с. 79 – 80 печатной тетради.