Подготовил ученик 7 класса МОУ ООШ п.Северный Купцов Дмитрий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Назови птицу, которая умеет летать. Страус Пингвин Птица-секретарь Казуар Киви.
Advertisements

Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Бескилевые. Магомедов Абдуллах 6«Д»класс. Бески́левые, также устаревшее бегающие, страусовые, или гладкогрудые птицы один из двух ныне существующих подклассов.
Птицы Байкальского заповедника. Сойка - птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообраз- ных Сойка размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение,
Страусы Выполнил: Чекин Иван 7 Д класс. Общая характеристика страусов Страусы нелетающие птицы. Для них характерно полное отсутствие киля. Крылья у страусов.
Автор: Андреева Ульяна, ученица 2 «А»класса МБОУ «Траковская СОШ» Выполнила ученица 2 «А» класса МБОУ «Траковская СОШ» Андреева Ульяна.
Даурский журавль птица семейства журавлей, обитающая в Восточной Азии, в том числе и на территории Российской Федерации. Редкий вид, его общая численность.
Самые маленькие птицы в мире. Большинство из них не превышают размерами шмеля, весят не более 1,8 г. За удивительную красоту их часто называют птицами-
Тропические леса, часто называемые джунглями, переполнены жизнью от кроны самых высоких деревьев до лесной подстилки.
Пти́цы класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение тела птиц приспособлено.
Животные Африки. Жираф Жираф самое высокое животное на Земле.
Тропический лес. Показ подготовлен Ученицей 4 «Б» класса ГОУСОШ 2031 г.Москвы Сафоновой Ольгой Учитель: Попель Татьяна Ивановна.
ЖИВОТНЫЙ МИР АФРИКИ РЕЖИСЁР – ПОСТАНОВЩИК ПИЛИПЧЕНКО АННА.
Автор: Дедух Ксения, ученица 8 «В» класса МБОУ «Гимназия 5 г. Белгорода» Учитель: Дедух Галина Васильевна.
Животные Австралии
Работа по биологии «Отряды птиц. Гусеобразные» Ученицы 7 класса «Б» Букш Анны.
«Разнообразие природы родного края» Зверек – колонок Зверек – колонок Работа выполнена ученицей 3 «Д» класса школы 8 Рясик Антониной.
Животный мир Австралии Составил: Бологов Александр.
Лебедь – царская птица. Работу выполнила ученица 3 «Б»класса Квак Мария МОУСОШ4, г.Маркса, Саратовской области.
Транксрипт:

Подготовил ученик 7 класса МОУ ООШ п.Северный Купцов Дмитрий

Описание. Вид: Казуар шлемоносный Casuarius casuarius. Семейство: Казуаровые. Отряд: Казуарообразные. Класс: Птицы. Подтип: Позвоночные.

Казуары крупные нелетающие птицы. Взрослые особи шлемоносного казуара достигают до 1,51,8 метров высоты (некоторые особи могут достигать двух метров) и весят около 60 килограммов. Поэтому казуары самые крупные птицы в Австралии и вторые по величине птицы в мире (после страуса).шлемоносного казуара достигают до 1,51,8 метров высоты (некоторые особи могут достигать двух метров) и весят около 60 килограммов. Поэтому казуары самые крупные птицы в Австралии и вторые по величине птицы в мире (после страуса). Все три вида имеют вырост на голове, который называется шлемом. Он состоит из рогового вещества вокруг твёрдого материала, имеющего губчатую структуру. Имеется несколько версий о функциях данного шлема. Возможно он является вторичным половым признаком. По другой версии казуары используют шлем для того, чтобы пробиваться через подлесок во время бега. Возможно также, что казуары используют его как оружие в схватках за доминирование или как средство для разгребания опавших листьев во время поиска пищи. Последние три версии оспариваются биологом Эндрю Маком на основании собственных наблюдений. Однако, в более ранних статьях Кроума и Мура отмечено, что птицы нагибают голову во время бега.

Неуживчивый казуар превыше всего ценит гордое одиночество. Поскольку этот пернатый отшельник обитает в нижнем ярусе непроходимых тропических джунглей, густо заросшем кустарниками и лианами, наблюдать за ним в естественных условиях очень трудно. Встречу с казуаром можно смело считать редкой удачей, хотя в лесу довольно часто можно услышать его голос. Казуар занимает строго определенный кормовой участок, который обычно расположен по соседству с пресным водоемом. Будучи заправским пловцом, казуар без труда преодолевает любые водные преграды и в сильную жару частенько купается ради удовольствия. Обходя дозором свои владения, птица обычно бежит неспешной трусцой. Хотя казуару не страшны самые непролазные заросли, он все же предпочитает пользоваться протоптанными тропами.

Сквозь кусты он пробирается, вытянув вперед голову и раздвигая роговым шлемом густые, нередко колючие ветки. Бока птицы защищены от травм шестью длинными шиловидными отростками это всё, что осталось от первостепенных маховых перьев. На бегу казуар низко опускает голову, вытягивает шею вперед и поднимает перья на копчике, так что сзади он кажется выше, чем спереди. Птица очень пуглива. Острый слух позволяет ей издалека улавливать тревожные звуки, и в случае опасности казуар мигом бросается наутек, мчась напролом сквозь подлесок и порой совершая прыжки высотой до 1,5 м. Если бежать некуда, он яростно нападает на врага, нанося глубокие раны острым клювом и когтями. В рационе казуара преобладает растительная пища, прежде всего опавшие с деревьев фрукты и орехи,однако иногда он разнообразит вегетарианское меню пойманными рыбками, лягушками или ящерицами.

Родственные виды. Семейство казуаровых принадлежит к группе бескилевых птиц, объединяющей страусов, эму, нанду и киви. Характерная особенность этих видов пернатых плоская грудинная кость и полное отсутствие киля; летать они не могут, поэтому крылья у них слабо развиты, а рыхлое оперение напоминает волосяной покров. Большинство бескилевых птиц отличаются очень крупными размерами, хотя есть среди них и малыши. К семейству казуаровых принадлежат три вида: шлемоносный и оранжево-шейный казуары, а также мурку, или казуар Беннетта. Все они обитают в тропических лесах Новой Гвинеи илИ Австралии.

Коренные жители Новой Гвинеи папуасы ловят в лесу молодых казуаров и откармливают их в устроенных возле хижин загонах: мясо этих птиц считается здесь изысканным лакомством. Из твердых и длинных костей казуара папуасы изготавливают острые ножи, а из мелких косточек и когтей наконечники для стрел. Даже при содержании в неволе казуары представляют немалую опасность. Из затянутого сеткой вольера бежать некуда, и при малейшей угрозе от природы пугливые птицы немедля бросаются в драку, порой нанося жестокие раны своим смотрителям.

В период насиживания кладки самки казуара храбро защищают свои гнезда, без раздумий нападая на любого зверя, который посмеет угрожать их потомству. Из трех видов казуаров только шлемоносный обитает и в Австралии, и на Новой Гвинее. По предположениям орнитологов, шлемоносный казуар населяет главным образом леса центральной части Новой Гвинеи, оранжево шейный держится в низинных джунглях, а мурку предпочитает горные районы. Заполненный губчатой массой роговой шлем у самца казуара больше, нежели у самки.