Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Стихи донских поэтов о природе

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихи под мелодию листвы. Шумит чувашский лес, И сердце вдохновляет. А с голубых небес Луч солнца освещает. Цвети, родимый край, Родное все здесь рядом.
Advertisements

Такая разная осень… В стихах учащихся 3 «А» класса.
Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. (Учащиеся 10 класса на экскурсии в селе Константиново Рязанской области, родине поэта Сергея.
Работа выполнена воспитателем ГПД ГБОУ школы 120 Выборгского района Санкт- Петербурга Степановой Мариной Владимировной.
Да, недолго глядел он на Русь голубыми глазами поэта… Н.Рубцов.
Пролетело лето! Мне его так жалко! Вот проскачет детство На своей скакалке. Пролетит и юность, Повзрослеешь ты. Вспоминаться будут детские мечты. Детские.
Игра по станциям в начальной школе на тему: Станция: Поэты об осени Размещено на.
Экстренный фоторепортаж в конце зимы Составитель: Главный «жюрилка» конкурса «Снежинка» в 2013 году Игорь Дендебер Только теперь это другая история в другом.
Наступила пора красавицы- зимы. Пришла она к нам со всеми нарядами и чудесами.
Золотая осень Выполнила : ученица 3 Б класса, Чертилова Елена.
Пейзажная зарисовка. Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая С замираньем летит на звезду. И в душе, и в долине.
Унылая пора! Очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса … А. С. Пушкин.
Поэты об осени Класс: 7 «Ә». Александр Сергеевич Пушкин.
Поэты об осени Заместитель директора по ВР Андриевская Н. К уч. год. Prezentacii.com.
С праздником милые мамы!!!. С весёлой улыбкой Тебя, наша мама, Готовы мы видеть везде и всегда. Желаем Тебе мы огромных успехов, Здоровья и счастья на.
Обобщающий урок по теме: « Осень пришла» 2 класс УМК « Планета знаний» Подготовила: учитель МОУ « ООШ с. Ленинское» Чинченко Л.А.
ВЕСНА ЛЕТО ЗИМА ОСЕНЬ. Апрель! Апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается.
ПРИРОДА И МУЗЫКА ЛИРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ РУССКИХ РОМАНСОВ Презентацию подготовила Труханова Л.Н., учитель ГБОУ СОШ 4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель.
Родина великого русского поэта Сергея Есенина – старинное русское село Константиново, привольно раскинувшееся средь рязанских полей и лесов, в центре.
МОУ Гимназия 36 Урок кубановедения в 1 классе «Путешествие осеннего листочка по Краснодарскому краю и его столице» Автор: Малая Э.А., учитель начальных.
Транксрипт:

5 класс Подготовила Муштоватая С. С.

Пускай всю ночь, грохочут поезда, Пускай летят, в дорогу зазывая, Пускай, но я отсюда – никуда ! Здесь то, что отчим краем называем. Е. Шевелева.

В.Калмыкова Осень в степи. Ложилась степь послушно под колеса, Дорога мягко убегала в даль. Была задумчива, злато волоса Извечная осеняя печаль. Чудесна степь в разливе увяданья, Готовая забыться зимним сном, Как будто в запоздалом ожиданье, Устало дремлет жирный чернозем. Под бременем плодов покорно клонятся Деревья в тихой лесополосе, И грустной лаской нежно гладит солнце березку по растрепанной косе. Давно умолкли птицы и комбайны. Природа отдала себя сполна... Какою-то неизъяснимой тайной Под сенью осени вся степь полна.

« Казачий круг » Не грим актерский, Что под услужливой рукой … Кто я такой ? Казак донской Станицы Семикаракорской ! Все предки – тоже казаки. Они врагов исправно били, Пахали, сеяли, косили, А между главным делом были И спеть, И выпить мастаки ! От них, родимых, у меня Несановитость, Неличинность, ( но … чуть лукавая картинность И эта вот декларативность, За кою критики бранят ). И не скрываю : Счастлив я, - Как звонко – русская подкова, От них фамилия моя, У них – от поля Куликова. И стать, И кость, И в драке злость, И в песне до самозабвенья … Поэт там я Иль не поэт, Но казаком меня взрастили, И выше счастья, доли нет – Я нужен матери – России. Б. Куликов

Е. Рябцев На плящинке – куча изб И речушка тонкая. Кустовье сбегает вниз К лесу, в ельник звонкий. Нежилое место – лес, В колеях – дороги. Я в сухой жердняк залез И поранил ноги. На попутке мчал домой Мимо старых сосен. И гусей гагачий строй Потревожил осень. « Пора раздумий » Слетели листья … В вязкой тишине На струнах оголенных веток Выводит легкий ветер песню мне – Мелодию, услышанную летом … Закат, прощаясь, машет рыжей шапкой. Пора раздумий, первых холодов … Я в дом внесу пахучую охапку Средь осени подобранных стихов.