Презентация к уроку Окружающий мир "Известняк"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Россия стоит на первом месте в мире по запасам железняка. Железные руды России отличаются значительной глубиной залегания, характеризуются большой прочностью.
Advertisements

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок окружающего мира в 3 классе "Полезные ископаемые"
Камни. Презентация к уроку по окружающему миру.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Белый камень. Известняк- горная осадочная порода, состоящая из кальцита.
Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства.
Полезные ископаемые. Известняк.
Образование горных пород Поверхность земли состоит из горных пород, большинство из которых твёрдые. Они бывают осадочными и магматическими. Образование.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Полезные ископаемые Московской области ИЗВЕСТНЯК.
Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Вяжущие материалы Минеральные и органические вещества, применяемые для изготовления бетонов и строительных растворов, скрепления отдельных элементов строительных.
Царегородцева Татьяна Александровна, учитель начальных классов КОУ «Тарская гимназия 1 им. А.М. Луппова»
Атмосфера Гидросфера Литосфера - это воздушное пространство вокруг Земли, состоит из азота, кислорода, водяных паров и других газов. Благодаря атмосфере.
Что у нас над головой?. Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все … СОЛНЦЕ.
Облицовочные каменные материалы Облицовочные каменные материалы делятся на: Естественные каменные породы -это материалы, получаемые из горных пород и.
Окружающий мир 4 класс составила учитель начальных классов Бендре Н.В.
Ответы 1 варианта 1)А,В 2)А 3)А 4)В 5)А Если правильно 2 ответа – оценка «2» Если правильно 3 ответа – оценка «3» Правильно 4 ответа – оценка «4» Правильно.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ, КАМНИ И МИНЕРАЛЫ. Горные породы, которые образуют земную кору, непрерывно движутся и изменяются. В ходе этих изменений образуются разные.
Транксрипт:

ИЗВЕСТНЯК Презентацию подготовила Нерсисян Лилия, ученица 4,,Е класса ЦО 491 Марьино г. Москвы

И ЗВЕСТНЯК Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков, называется ракушечником (ракушняком).раковин ракушечником Входящий в состав известняка карбонат кальция способен растворяться в воде, а также медленно разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания; первый процесс важнейший фактор образования карста, второй, происходящий на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.углекислый газ карста минеральных вод При метаморфизме известняки перекристаллизуются и образуют мраморы.метаморфизмемраморы

Происхождение Образовался известняк примерно 300 млн. лет назад в мелководных морских водах. Иногда образования залежей камня находят и в озерах, реках. Накапливаясь, органические остатки под действием природных сил и при сопутствующем процессе осаждения кальцита, со временем превратились в залежи этого многообразного камня.

М ЕСТОРОЖДЕНИЕ И ЦВЕТОВАЯ ГАММА Известняк широко распространённая осадочная порода, образующаяся при участии живых организмов в морских бассейнах. Это мономинеральная порода, состоящая из кальцита с примесями. Из известняков сложены целые горные цепи в Альпах, широко распространён и в других местах. У известняка нет блеска, он обычно светло-серого цвета, но может быть белым или тёмным, почти чёрным; голубоватым, желтоватым или розовым, в зависимости от состава примесей.Цветовая гамма от ослепительно белого до светло-серого, включая пастельные тона - сахарно-белый, желтый, розовый и светло-бежевый.Альпах

Известняк Белый Известняк Мраморированный Известняк-ракушечник

И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗВЕСТНЯКА В СРОИТЕЛЬСТВЕ Многие разновидности ИЗВЕСТНЯКОВ получили воплощение в коммерческом и индивидуальном строительстве - многоквартирных домов, элитных загородных домов, вилл, коттеджей и особняков; реконструкции и реставрации памятников истории и архитектуры, ландшафтно-парковой архитектуре. В наше время, он применен при реставрации стен московского Кремля, здания НАТО в Брюсселе, фасадов площади Независимости в Киеве, крымских дворцов - Ливадийского, Алупкинского и Ласточкина Гнезда, монастырей и соборов - Владимирского, Александра Невского и Свято-Успенского.

КРЕМЛЬ

Л АСТОЧКИНО Г НЕЗДО

ПРИМЕНЕНИЕ Известняк широко применялся в качестве строительного материала, мелкозернистые разновидности использовали для создания скульптур. скульптур Обжиг известняка даёт негашёную известь древний вяжущий материал, до сего времени применяемый в строительстве. Одним из основных строительных материалов, получаемых из известняка, является известняковый щебень, который широко используется в дорожном строительстве и в производстве бетонов. Обжигнегашёную известь известняковый щебень бетонов

П РОЧНОСТЬ ИЗВЕСТНЯКА Известняк на первый взгляд кажется довольно слабым камнем: ведь его можно скоблить ножом, вырезать на нем орнаменты или барельефы. Он легко пилится обычной пилой и колется. Вместе с тем в зданиях и сооружениях известняк достаточно прочен и выдерживает нагрузку стен, карнизов и колонн. Но надежность известняка в здании будет максимальной в том случае, если каменный материал выбран в соответствии с теми условиями, в которых он будет служить.

Вопросы

ВОПРОС Из чего состоит известняк ?

ОТВЕТ Из раковин морских животных и их обломков

ВОПРОС Когда образовался известняк?

ОТВЕТ 300 млн лет назад

Где применяется известняк ?

ОТВЕТ Для создания скульптур, в строительстве зданий, строительный материал: известняковый щебень, негашёная известь.скульптур

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ

КОНЕЦ