Презентация к уроку по экологии (10 класс) по теме: презентация «Черное море и его экологические проблемы». Экология

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чёрное море. Чёрное море внутреннее море бассейна Атлантического океана.внутреннее мореАтлантического океана Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем,
Advertisements

Чёрное море внутреннее море Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы с Эгейским и Средиземным.
МОРЕ ЧЕРНОЕ МОРЕ. История Чёрного моря Каждое море, как и каждый человек, имеет свой образ, характер, привычки, наконец, историю. Чёрному морю есть чем.
Чёрное море на самом деле вовсе и не чёрное, оно имеет богатую палитру оттенков в разное время года. Гамма зависит от погоды, времени суток, морского.
Моря России. Чёрное море- омывает берега РоссииУкраиныРумынииБолгарииТурции частично признанной Абхазии и Грузии.
Тема: «Черное и Азовское моря».. Территория С.З. Кавказа отличается выгодным географическим положением. Выход к двум моря способствует её развитию и хозяйственному.
Презентацию на тему: «Аномалии Черного моря» выполнила ученица 8 «Б» класса Онищенко Маргарита.
ЧЁРНОЕ МОРЕ.. ЧЁРНОЕ МОРЕ Чёрное мо́ре внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив.
МОРЯ РОССИИ Презентация по географии для 8 класса Любарт М.К.
Чёрное море Презентацию подготовила ученица 4 Б класса ГОУ СОШ 2031 Домненко Екатерина Екатерина.
Ющенко И. ГЭ-21. Органический мир Северного моря относится к бореальной Северо-Атлантической зоогеографической области. Всего здесь насчитывается около.
«РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ЧЕРНОГО МОРЯ» Растительный мир Черного моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей (цистозира,
НА МОРЕ ВОДОРОСЛИ В море живут особые растения – водоросли. У них нет ни цветов, ни листьев, ни корней! Они бывают зеленые, коричневые, красные.
Презентация ученицы 9 «А» класса МОУ СОШ 18 Гнускиной Алёны.
Бадалов Натан Аравийское 2.Коралловое 3.Тасманого 4.Уэддела 5.Карибское 6.Средиземное 7.Беригово 8.Охотское 9.Баренцево.
НА МОРЕ (часть 2) ВОДОРОСЛИ В море живут особые растения – водоросли. У них нет ни цветов, ни листьев, ни корней! Они бывают зеленые, коричневые, красные.
Космическое путешествие. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и острова,
Чёрное море побережье Никипеловой Марины Школа «А» класс.
Море солей Красное море Кра́сное мо́ре внутреннее море Индийского океана, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине.
Мировой океан как среда обитания Kothla-Järve Tammiku Gümaasium Kostja : Pavelkovitš Oksana 8 klass.
Транксрипт:

Учитель биологии Вдовиченко О.Н.

Чёрное море внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.

Площадь км² (по другим данным км²). Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяжённость моря с севера на юг 580 км. Наибольшая глубина 2210 м, средняя 1240 м.

Уникальность моря Начиная с глубины метров вода Черного моря «заражена» большим количеством сероводорода, который является высоко агрессивной средой и смертельно опасен для человеческой жизни и жизни вообще. Сероводородная зона занимает 87% его водной массы.

Верхний слой моря, составляющий примерно 13% от общего объёма воды, заселён флорой и фауной. В Черном море насчитывается около 2000 видов животных: от простейших до млекопитающих. Мир подводных растений насчитывает около 100 видов.

Проблемы и прогнозы Всесторонние исследования морской среды показали, что жизнеспособность Черного моря ухудшается. Прогнозы ученых довольно мрачны: по множеству признаков - по оскудению морской флоры и фауны, химическому составу воды и загрязнению - Черное море близко к предсмертному состоянию.

Одна из самых серьезных экологических проблем Черного моря заключается в том, что впадающие в него реки несут с собой не только пестициды или тяжелые металлы, но и азот и фосфор, в больших количествах смывающиеся с полей. Азот и фосфор - это не только сельскохозяйственные удобрения, но и пища для морских микроорганизмов и водорослей, которые из-за переизбытка питательных веществ начинают бурно развиваться. Умирая, они опускаются на дно и в процессе гниения потребляют значительное количество кислорода. И тогда начинаются заморы морских животных - моллюсков, рыб, червей, ракообразных, - так как им нечем дышать.

Растительный мир Черного моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей (цистозира, филлофора, зостера, кладофора, ульва, энтероморфа и др.). В составе фитопланктона Чёрного моря не менее шестисот видов. Среди них динофлагелляты панцирные жгутиконосцы (prorocentrum micans, ceratium furca, маленькая скрипсиелла Scrippsiella trochoidea и др.), динофлагелляты (динофизис, протоперидиниум, александриум), различные диатомовые водоросли и др.

Чёрного моря заметно беднее, чем Средиземного моря. В Чёрном море обитает 2,5 тыс. видов животных (из них 500 видов одноклеточных, 160 видов позвоночных рыб и млекопитающих, 500 видов ракообразных, 200 видов моллюсков, остальное беспозвоночные разных видов), для сравнения, в Средиземном около 9 тыс. видов. Среди основных причин относительной бедности животного мира Черного моря: широкий диапазон солёностей воды, умеренно холодная вода, наличие сероводорода на высоких глубинах. В связи с этим Чёрное море подходит для обитания достаточно неприхотливых видов, на всех стадиях развития которых не требуются большие глубины. На дне Чёрного моря обитают мидии, устрицы, пектин, а также моллюск-хищник рапана, занесённый с кораблями с Дальнего Востока. В расщелинах прибрежных скал и среди камней живут многочисленные крабы, имеются креветки, встречаются различные виды медуз (наиболее распространены корнерот и аурелия), актинии, губки.

Рыбы Черного моря.Среди рыб, водящихся в Черном море: различные виды бычков (бычок-головач, бычок-кнут, бычок- кругляк, бычок-мартовик, бычок-ротан), азовская хамса, черноморская хамса (анчоус), акула-катран, камбала-глосса, кефаль пяти видов, луфарь, мерлуза (хек), морской ёрш, барабуля (обыкновенная черноморская султанка), пикша, скумбрия, ставрида, черноморско-азовская сельдь, черноморско-азовская тюлька и др. Встречаются осетровые (белуга, черноморско-азовский осётр). Среди опасных рыб Чёрного моря морской дракончик (наиболее опасная ядовиты колючки спинного плавника и жаберных крышек), черноморская и заметная скорпены, скат-хвостокол (морской кот) с ядовитыми шипами на хвосте.