План-конспект урока (русский язык, 2 класс) по теме: "Упражнение в решении орфографических задач",2 класс УМК Гармония

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Advertisements

Презентация к уроку 8 класса Подготовила презентацию Мальцева Ольга Васильевна.
«Состав слова» «Состав слова» урок письма и развития речи в 5 классе Автор Е. А. Заболотская учитель специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
« У лукоморья дуб зелёный …» Подготовила Спиридонова Н. Л., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 17 р. п. Юрты.
Стихотворение А. С. Пушкина « У лукоморья дуб зелёный …» ( Отрывок из поэмы « Руслан и Людмила »)
Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна.
«У лукоморья…» А.С.Пушкин. А.С.Пушкин Арина Родионовна.
Пушкин Александр Сергеевич (1799 – 1837) А.С. Пушкин У лукоморья дуб зелёный (Из поэмы "Руслан и Людмила) У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе.
Памятки К урокам русского языка Памятки 1. Написание безударных гласных 2. Написание непроизноси- мых согласных мых согласных 3. Списывание.
А.С. Пушкин Пролог к поэме «Руслан и Людмила». У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.
Александр Сергеевич Пушкин. Создателем современного литературного языка считается Александр Пушкин, произведения которого считаются вершиной русской литературы.
Тема урока: «Проверяемые безударные гласные в корне слова»
Презентация к уроку (литература, 5 класс) на тему: Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.Пушкина "Руслан и Людмила"
Ударение Безударный Проверочное слово.
Урок русского языка в 5 классе «Путешествие по Лукоморью» Автор разработки: Бекарюкова Н.Н., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с. Утевка.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт на право - песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Русский язык 2 класс. Программа "Начальная школа XXI века" Маторина Елена Дмитриевна ГБОУ ЦО 1485 Москва.
Тема урока «Безударные гласные, проверяемые ударением» МОУ НОШ 12 «Гармония» станицы Каневской Краснодарского края Учитель начальных классов Галстян Лиана.
Транксрипт:

Урок русского языка во 2 классе. Учитель : Аракелова Э. С.

автобус арбуз берёза велосипед воробей девочка мальчик заяц

в,о, д,а, б,е,г,я,з,и,ж в,о,д,а б, е, г я, з,и, ж

Проверяемые безударные гласные Парные согласные а о е я иб в г д ж з п ф к т ш с В корне Не под ударением В конце слова или перед согласным

У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том. И днем, и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом

У лукоморья ду… з…леный; Зл…тая це…ь на дубе том. И днем, и ночью ко… ученый Все ходит по ц…пи кругом.

Проверяемые безударные гласные Парные согласные а о е я иб в г д ж з п ф к т ш с В корне Не под ударением В конце слова или перед согласным Подобрать проверочное слово. Изменить форму слова; Подобрать однокоренное слово Чтобы после согласной стояла гласная буква. Подобрать проверочное слово. 1. изменить форму слова; 2. подобрать однок Чтобы на гласную падало ударение

Под …окном- ________ Ц…рица-___________ Св…тлица-__________ В…льна-____________ Лебе…ь-___________ Остро…-___________ Оре…ки-____________ Кня…ь-_____________ П…вариха-__________ Тк…чиха-___________

Запишите деформированные предложения: Грызет, на,белочка,орешки,с…сне. Вни…, летят,на,скорлупку,пл…ща…ку

Исправьте ошибки в тексте Там на неведомых дорожках х Сл Иды невиданных зв Ирей; Избушка там на курьих но Шках Ст Аит без окон,без дв Ирей.