Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Презентация "Зимующие птицы"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД 51 «АЛЁНУШКА» ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОВО 2013.
Advertisements

Зимующие птицы. Чернокрылый, красногрудый, Он везде найдет приют. Не боится он простуды – С первым снегом тут как тут. Снегирь.
Зимующие птицы Стынут лапки на морозе, У сосны и ели. Что за чудо? – на березе Яблоки поспели. Подойду поближе к ней, И глазам не верится – Стайка алых.
Цель презентации: - обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах Белгородской области; - вызвать у детей сочувствие к голодающим и замерзающим.
« ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ». Автор А. Яшин Покормите птиц зимой Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо.
Птицы - наши друзья. Улетéли птúчьи стáи, Лес в сугрόбах дō ветвéй. Вот тōгда мы и дождались Наших птиц - гостей.
Птицы Перелетные Зимующие скворцы аисты цапли ласточки оседлые воробьи голуби сороки кочующие снегири синицы вороны.
Синица Спинкою зеленовата, Брюшком желтовата. Черненькая шапочка И полоска шарфика.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ «Детский сад 242» общеразвивающего вида Зимующие и перелетные птицы Выполнила: Слободина.
Степаненко В.И. Русский язык. 1 класс. Степаненко В.И. Обучающие:- Закрепить умение обозначать на письме мягкость согласных звуков в середине и на конце.
Пустовалова А. М., воспитатель МБДОУ ЦРР д/с 2 «Солнышко»
Автор: Павлова Наталья Александровна МБДОУ 200 «Эрудит» г. Чебоксары, Чувашия I Международный конкурс «Радуга презентаций- 2014» «Зимующие птицы нашего.
Урок развития речи по теме: «Зимующие птицы: снегирь » Подготовила: Чоп М.Н. учитель начальных классов Тацинской школы-интернат VIIIвида.
УЛЕТЕЛИ ПТИЧЬИ СТАИ. ЛЕС В СУГРОБАХ ДО ВЕТВЕЙ. ВОТ ТОГДА МЫ И ДОЖДАЛИСЬ НАШИХ СЕВЕРНЫХ ГОСТЕЙ.
Покормите птиц зимой! Проект. Выполнила:ЗайцеваВалерия ученица 2 класса ГБОУ СОШ с.Нижняя Быковка Руководитель: Литвиненко Елена Алексеевна.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.4 Тема: Образовательные.
Животные: насекомые; рыбы; птицы; звери. Чёрный жилет, красный берет Нос, как топор, хвост, как упор. Окраской сероватая, повадкой вороватая, Крикунья.
Экологическая акция « Кормушка» 1 «Б» класс Учитель: Клюквина Н.В МБОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» г. Пикалёво.
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ Автор: Земцова О.Т. учитель начальных классов.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СОЛНЫШКО» ДЯТЬКОВСКОГО РАЙОНА Экологический проект «Мы.
Транксрипт:

Подготовила Малей Г.А. воспитатель ГБДОУ детский сад 73 Красносельского района СПб

Цель презентации 1. Уточнить знание детей о многообразии зимующих птиц. 2. Расширить представление о внешним, виде, повадках и месте обитания. 3. Развивать познавательный интерес детей.

Кто в лесу живет сосновом Носит крестик на носу? И гнездо плетет в ту пору, Когда пурга поет в лесу? Он мороза не боится, Не страшна ему зима! Ель густая дарит птице Золотые семена.

Непоседами слывут В городах зимой живут Там, где мусорные свалки Пропитанье ищут галки.

Я без молотка, без рук По стволу стучу: тук-тук, Вылечу деревья, ели, Чтоб росли и не болели! Вытащу за спинку Всякую личинку.

Голубь-птица мирная, Хоть и без квартирная, Гнезд строить не мастак, Полечу я на чердак. Станет солнце пригревать, Так люблю поворковать. Нет наряда голубей, Чем у нас, у голубей.

Все тропинки занесло Снег блестит, искрится Стукнула в мое окно Клювиком синица. За окно повешу ей Я кусочек сала Чтоб теплей и веселей Бедной птахе стало.

Я птичка –водолаз, Удивляю этим вас. По дну речки я хожу, Много корма нахожу.

Хожу я ловко по стволам: Вверх и вниз, и тут и там, Как настоящий акробат. Чищу все стволы подряд.

Снег всю землю покрывает Воробьи не унывают: Стайкой весело снуют, Все, что встретится клюют.

Чернокрылый, Красногрудый, И везде найдет приют. Не боится он простуды- С первым снегом тут как тут.

У нее глаза большие Хищный клюв всегда крючком, По ночам она летает, Спит на дереве лишь днем.

Все стрекочет и вертится: Ей на месте не сидится. Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая. Птица говорливая, Самая болтливая.

Кар – кар – кар! Кричит плутовка Ну и ловкая головка! Всё блестящие вещицы Очень любит эта птица! И она вам всем знакома, Как зовут её?.....

Опять к нам свиристели Зимою прилетели И пели, и свистели Наперекор метели У мели свиристели Такие выдать трели! И в стужу, и в метели О чем-то нежном пели.

Глухаря не встретить в поле, Место выбрал он глухое, Там, где сосны-великаны, Там, где синие туманы, Где в тиши лесных болот Клюква красная растет.

Тетерев чёрный живёт в лесу. Вы видали б такую красу: Красны брови, распушенный хвост И фазаньи и внешность, и рост. Ищет к вечеру он ночлег, Камнем падает с дерева в снег. Все сородичи тоже туда, Не нужна им вода и еда. Тетерева там дружно живут, Им в туннеле тепло и уют.

Есть птица гуманная И словно клейменная! На грудке подковка Начерчена ловко.

Черный, темноты темней, Нету птиц, его умней. На высокой ели – вон он. Это – старый, мудрый ворон. ************************ Живет он очень много лет, Но несмотря на возраст, черен. Хранитель тайн, Предвестник бед, Мудрейший и коварный Ворон.

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть одна нужна. Горсть одна – И не страшна Будет им зима. Столько гибнет их, Не счесть, Видать тяжело! А ведь в вашем сердце есть И для них тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми." (А. Яшин)