План-конспект занятия по теме: Занятие "Изобразительные средства языка"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Алексеевич Некрасов. Снежок Снежок порхает, кружится,
Advertisements

Подготовил ученик 5 «Б» класса Забегалин Сергей Зимняя природа.
Воспитатель Чеботарева Л.В. МБДОУ д/с 23. Каждый сезон состоит из 3-х месяцев:
Электронная стенгазета для родителей «БУДЬ ЗДОРОВ!» выпуск 12 Подготовила: ИФК Лебедева О.Ф. Февраль 2015 год. г.Дрезна.
СНЕЖОК Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В холодное стекло. Где летом пели зяблики, Сегодня - посмотри! - Как розовые яблоки,
Все для наших детей Зимний участок нашей группы. Зимой можно поиграть в снежки, слепить снеговика, сделать постройки, скатиться с горки. Но кто же поможет.
Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
«Здравствуй, зимушка - Зима » «Здравствуй, зимушка - Зима »
Значения времен года Времена года четыре периода, на которые условно поделён годовой цикл. Различают: Календарные времена года в большинстве стран мира.
Презентация к уроку ИЗО по теме: «Основные и составные цвета. Цвета радуги.» Цель: знакомство с основными и составными цветами палитры Задачи: -познакомиться.
В. Р. БЕЙ С. РОКА В. РОНА Март заманчивый, но обманчивый.
Облака состоят из маленьких капелек воды. Когда они соединяются в большие капельки и становятся слишком тяжелыми, облака опускаются ниже и начинает идти.
Откуда берутся снег и лед? «Окружающий мир» 1 класс Выполнила: Чистякова Т. Н.(МОУ СОШ 21),
Составление рассказа по теме «ЗИМА». Цели: 1. Активизировать словарь по теме «Зима». 2. Развивать связную монологическую речь. 3. Учить составлять рассказ,
Учитель начальных классов МКОУ Нечаевской ООШ, Владимирской обл. Кобелкова Ольга Николаевна.
Правила работы с красками и кисточкой Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос; Смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
Зима Зимой солнце светит слабо. Как зимой светит солн це ?
Новогодние стихотворения от Деда Мороза и Снегурочки.
Русский язык, 2 класс. «Проверка написания слов с парными согласными на конце слова»
Урок русского языка. С Новым годом! Телеграмма Дорогие детки! Дет Морос и егосвита с подарками к вам не придут, не ждите. Я спрятала все шупки и шапки.
Транксрипт:

Изобразительные средства языка. Сравнение.

Цели - Учить выделять и сравнивать существенные признаки предметов; -С-Составлять предложения описательного характера с использованием сравнений; -Р-Развивать внимание, воображение.

Не спеши языком – торопись делом!

Задание 1. Замени выражение одним словом. Огромный кусок льда, земли Глыба

Очень большой, занимающий много места предмет Громоздкий

Светится прерывистым, слабым светом Мерцает

Бабочка или птица, легко перелетает с места на место Порхает

Мелкие волны на поверхности воды Рябь

Тёплая погода, наступившая после сильных морозов Оттепель

Красивые речи приятно слушать

Задание 2. Составить все возможные словосочетания со словами: ПРЯМОЙ СВЕЖИЙ ХОЛОДНЫЙ ОСТРЫЙ

Отгадай загадку Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя, А построили в два счёта Поднебесные ворота. Радужная арка Запылала ярко, Разукрасила траву, Расцветила синеву. С.Я.Маршак

Снежок Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В холодное стекло.

Снежок Где летом пели зяблики, Сегодня – посмотри! – Как розовые яблоки, На ветках снегири.

Снежок Снежок изрезан лыжами, Как мел, скрипуч и сух, И ловит кошка рыжая Весёлых белых мух.

Допиши предложения Снег лежит, как___________________. Лед прозрачный, как______________. Снежинки сверкают, как ____________. Ели и сосны стоят в снегу, как будто надели_______ и ________. Деревья разукрашены инеем, точно ____________. покрывало стекло огоньки серебром шубы шапки

Загадки В огороде у дорожки Стоит солнышко на ножке. Только жёлтые лучи У него не горячи. Держит девочка в руке Облачко на стебельке. Стоит дунуть на него – И не будет ничего.

Играть играй, да дело знай Попробуй придумать и записать как можно больше слов, в которых 3 буквы и три звука. Первая буква Р, вторая буква –буква гласного звука, а третья – буква глухого согласного звука. РАК РИС РИФ РОК РОС РОТ