Презентация к уроку по музыке (6 класс) на тему: Урок музыки в 6 классе "Мелодия-душа музыки"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мелодия – душа музыки П.И.Чайковский Выполнила: Ревенко А.А. МОУ ООШ с.Семёновка.
Advertisements

7 класс «Жемчужина» Девиз: «Сиять всегда, сверкать везде»
Жизнь нашего класса Формирование качеств, составляющих культуру поведения Правдивость, честность, ответственность за родных и близких, от­зывчивость.
Тема урока: Мелодия – душа музыки. Кристоф Виллибальд Глюк ( – ) – австрийский композитор 18 столетия.
Конкурс «Наша дошкольная жизнь» «Дошкольники в мире творчества» Зайцева М.Л. методист отдела начального и дошкольного образования высшей квалификационной.
Взаимодействие музыкальной и литературной основы в песенном жанре.
Угадай песню по трем словам. Осень,олень, город Осенью в дождливый серый день Проскакал по городу олень Он летел над гулкой мостовой Рыжим лесом, пущенной.
Урок музыки в 7 классе Учитель музыки Букша О.Н..
Разработала: Шевченко М. В., учитель музыки I квалификационной категории МОУ Красненская СОШ.
«Без музыки не проживу и дня Она во мне, она вокруг меня И в пенье птиц и в шуме городов В молчанье трав, и в радуге цветов И в зареве рассвета над землей.
Творцы мелодии и гармонии Работа выполнила учитель музыки МОУ Петровская СОШ Кошкина Людмила Ивановна.
Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776–1822 гг.) и его сказка Щелкунчик и мышиный король Выполнила учитель начальных классов МАОУ «лицей 62» МАОУ «лицей 62»
«Творчество композиторов» Музыкальная викторина Составила учитель музыки Елисеева М.И.
Музыка вокруг нас «И Муза вечная со мной!» Петр Ильич Чайковский.
Что такое обращение? Какой частью речи чаще всего выражаются обращения?
Великие композиторы… вечная музыка! Категория1 Категория1.
Проблематизация на уроке музыки как средство активизации работы учащихся Авторы: Перерва Ольга Борисовна учитель музыки МОУ «СОШ 81»; Реброва Елена Анатолиевна.
Неделя музыки в школе Гречанов Владимир Александрович МОУ «СОШ 4» учитель музыки.
Писатели и поэты о музыке и музыкантах Слово о мастере.
LOGO Автор: Беспечальных Анастасия Владимировна, Учитель музыки и МХК МКОУ СОШ п. Октябрьский Зуевского р-на, Кировской обл.
Транксрипт:

Мелодия- душа музыки Подготовила учитель музыки первой квалификационной категории МАОУ СОШ 11 Г. Балаково Любезнова Вера Владимировна

Франц Пе́тер Шу́берт «Серенада» Великий австрийский Композитор, основоположник романтизма в музыке

Вольфганг Амадей Моцарт «Маленькая ночная серенада» «Какая глубина! Какая смелость и какая стройность!» А. С. Пушкин

Пётр Ильич Чайковский Па-де-де из балета «Щелкунчик»

«Прекрасное Далеко» композитор Е. Крылатов и поэт Ю. Энтин 1. Слышу голос из Прекрасного Далека Голос утренний в серебряной росе Слышу голос и манящая дорога Кружит голову как в детстве карусель Пр-в: Прекрасное Далеко, не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь! От чистого истока в Прекрасное Далеко, В Прекрасное Далеко я начинаю путь

Слышу голос из Прекрасного Далека Он зовет меня в прекрасные края Слышу голос голос спрашивает строго А сегодня что для завтра сделал я Прекрасное Далеко Не будь ко мне жестоко Не будь ко мне жестоко Жестоко не будь От чистого истока В Прекрасное Далеко В Прекрасное Далеко Я начинаю путь

Я клянусь что стану чище и добрее И в беде не брошу друга никогда Слышу голос и спешу на зов скорее По дороге на которой нет следа Прекрасное Далеко Не будь ко мне жестоко Не будь ко мне жестоко Жестоко не будь От чистого истока В Прекрасное Далеко В Прекрасное Далеко Я начинаю путь

Рефлексия В каких музыкальных жанрах чаще всего господствует мелодия? Вспомните мелодии, в которых выражались бы различные интонации: грустная, ласковая, веселая Как вы понимаете слова П.Чайковского: «Мелодия – душа музыки»? Попробуйте объяснить, чем похожи и чем отличаются мелодии, с которыми вы познакомились на уроке.