Проект по чтению (1 класс) на тему: Проект: "Весёлая азбука. Буква Е".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть терпенье, будет и уменье. Прочитайте предложение. Что это за предложение? Как вы ее понимаете?
Advertisements

Знакомство с буквой Жадно ел енот Егорка На полянке у пригорка Ежевичное варенье Ежевика – объеденье Нос испачкал - не беда Очень вкусная еда.
Буквы и ЕЁ Загадка: Немытое в рот Ни за что не возьмёт. И ты будь таким, Как чистюля....(енот)
Урок обучения грамоте в 1 классе. лэс вэкат На что похожа буква. На дворе такая жалость! Наша лесенка сломалась. Наша лесенка сломалась, Буква Е зато.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
ПРОЕКТ Ученика 1 «Б» класса МБОУ СОШ 30 г. Подольска Сущинского Артёма «МОЯ ЛЮБИМАЯ БУКВА»
МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 1 «А» класса урок по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ УМК «Школа России» Автор: Чумакова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Сказка про букву л Подготовил: учитель начальных классов Тябокина С.В. Брянск 2015.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Про мягкий знак для урока русского языка 1 класс г. Про мягкий знак для урока русского языка 1 класс г. Сказка Славина И.В.
Гранкина Галина Александровна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 2103.
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
Ели Её всегда в лесу найдёшь Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем.
Приглашаю в страну отличных оценок К о м у : у ч е н и к а м 2 - х к л а с с о в О т к о г о : о т д е д а Б у к в о в е д а К у д а : г о р о д Ч е л.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008.
Тема урока Строчная буква ё. Учебные задачи урока Узнать, какие Научиться писать звуки обозначает буква Ё. слоги и слова с с буквой ё.
« Сказка про ленивого мальчика » Авторы проекта : Башкатов Владимир 3 «Г» класс, классный руководитель Купина Лиана Владимировна.
Автор : Распупова Лидия Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад«Колосок» с. Малые Бутырки 2015.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008.
Транксрипт:

Послушайте загадку и скажите отгадку. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год?

Действительно, сегодня на уроке именинницей будет хитрая гласная Е. – А почему она хитрая? Потому, что в ней два звука [ЙЭ].

Буква Е – шестая буква русского алфавита. Буква Е в начале слов, после гласного звука, а также после Ь и Ъ обозначает два звука: [Й] [Э]. Буква Е после согласной смягчает эту согласную и обозначает гласный звук [Э].

Слова, начинающиеся на букву Е: ель, единорог... Буква Е в середине слов: степь, лето, село, мельница... Буква Е в конце слов: кофе, карате, кафе... Несколько букв Е в одном слове: метель, мебель, ежевика, стебель...

*** Как без Е сказать, что ел, Как без Е сказать, что сел, Дети тоже с буквой Е, Значит Е, нужна везде! *** В слове ель мы Е услышим, Букву Е мы так напишем: Ствол и у ствола три ветки. Букву Е запомним, детки.

*** На дворе – такая жалость! – Наша лесенка сломалась. Наша лесенка сломалась, Буква Е зато осталась. *** Е на грядке пригодилась – Вместо грабель потрудилась.

Этажом ниже, чем буква «Д» в азбуке жила-была буква «Е». Буква «Е» – это волшебная буква, потому что она могла превращаться в другие буквы. Как? А вот так: Например, если буква «Е» вставала на свои ручки-ножки, то превращалась в букву «т». А если вставала на голову, то превращалась в букву «Э». А если она ложилась на спинку, то превращалась в букву «Ш»! Вот такая волшебная буква «Е»! А ещё она была похожа на лесенку, и если кому-то была нужна её помощь, то она никогда не отказывала. Однажды буква «Е» пошла гулять в лес, где росли ели, ежевика и бегали ежи. Там она встретила одного ежа. Сначала буква «Е» подумала: «Ой, какая большая колючка лежит в траве!» Она потрогала ежа и сразу уколола пальчик и заплакала: «ой-ой-ой!» Ёжик сразу же убрал свои колючки, выпрямился, до этого он же был свёрнут клубком, и сказал букве «Е»: – Прости меня, пожалуйста, я не видел тебя, думал, что идёт кто-то опасный. Сейчас я приложу к твоему пальчику листочек подорожника, и всё сразу заживёт. Он нашёл листок подорожника, приложил к пальчику буквы «Е», который она уколола, и пальчик сразу перестал болеть. Буква «Е» и ёжик еще долго-долго гуляли по лесу, играли друг с другом, собирали и ели вкусную ежевику. Когда буква «Е» вернулась вечером домой, она умылась, почистила зубки и легла спать- отдыхать. И снился ей лес с елями, где бегали ежи, росла ежевика, и ежи ели эту ежевику. Ежевика была очень вкусной. Такой вкусной, что буква «Е» во сне даже причмокивала губами от удовольствия.

Вы наверное устали? Ну-ка, дружненько все встали: В алфавите, в букваре, Проживала буква Е. Как-то раз она шагала По тетрадке не спеша, Замечталась и упала. Превратилась в букву Ш... Школьник был, конечно, рад: Вот так буква – акробат!

Еле-еле Лена ела, Есть из лени не хотела. Еле-еле Елизар, Едет-едет на базар. А с базара, а с базара, Не догонишь Елизара. Мы ели, ели, ели, Ершей у ели... Их еле-еле у ели доели.

Однажды букве Е стали задавать вопросы, а она на них отвечала: Какие деревья ты знаешь? Ель Какие животных ты знаешь? Ехидна, енот Какие ягоды ты любишь? Ежевику В какой стране ты отдыхала? В Египте Каких сказочных существ ты знаешь? Единорог