Исследовательская работа Тема:«Наши земляки – в годы Великой отечественной войны»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальность Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто вернулся, обеспечив нам мирную жизнь. Наш долг- помнить.
Advertisements

Мультимедийная презентация «Цена Победы» Выполнили: Ученики 9 класса МОУ ООШ д. Уфа-Шигири Руководитель: Костюкевич Наталья Владимировна, учитель истории.
Проектно-исследовательская работа учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 3 «Мы помним! Мы гордимся! Мы благодарим!»
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Муниципальное образовательное учреждение «Бобринская СОШ» Далёкому мужеству верность храня Выполнила работу: ученица 5 класса Суенова Данаш Руководитель:
ВЕТЕРАН ЖИВЕТ РЯДОМ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Вводная презентация к проекту 4 класс Проект подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 5.
Визитная карточка Номинация «У войны не женское лицо...» Интернет-проект к 65-летию Победы «Забытый памятник незабытой войны» Костромская область городской.
9 Б класс представляет 2012 – 2013 уч. год. «Наши ветераны» Цели проекта: Патриотическое, духовно – нравственное воспитание подростков и создание информационного.
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ. Исследовательский проект выполнила Ученица 9 класса МКОУ ООШ села Филькино Кропотина Люба.
Победа моего деда- моя Победа!. Наступит День Победы, Когда придет весна. И дедушка достанет Из шкафа ордена. Мне дедушка расскажет О том, как воевал.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Проект «Поклон ветеранам» проектная группа: Ученики 5, 6 класса Шелепова Ксения Григорьева Катя Дьякова Даша Пондяк Яна Халикова Настя Руководитель проекта:
МОУ СОШ 1 МОУ СОШ 1 г. Пудожа РК г. Пудожа РК. 65-летию Победы посвящается… Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце» Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце»
«Краснов П.В., С.М.Черепанов. Имена навек запомним их…» п.г.т. Тёсово-Нетыльский 2009 год.
МОУ «Овсянниковская СОШ» Улица, где я учусь. Волонтёрский отряд «Надежда» 2009 – 2010 год.
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
«Пусть свечи памяти горят» Автор: Скубакова Дарья Гарьевна Ученица 7 «А» класса МОУ СОШ 1 р.п. Мокроус Фёдоровского района Саратовской области Руководитель:
Маленькие памятники Великой Победы п.Первомайский Тамбовской области Авторы: Коньшина О.А., Яковлева Л.В. ( учителя начальных классов МОУ «Первомайская.
Великая Отечественная война «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов». Автор: Урубкова Злата, ученица 7«б» класса, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ средняя общеобразовательная школа с. Калуга

СОДЕРЖАНИЕ I. Введение II. Основная часть 1. Федоровский район в годы ВОВ. 2. Трудовой подвиг калужан. 3. Судьбы участников ВОВ: 3.1. Памяти земляков 3.2. Их подвиг забыть невозможно 3.3. Встреча с ветеранами III. Заключение Выводы Литература Приложения ( 1-4)

Я зарастаю памятью, Как лесом зарастает пустошь. И птицы-память по утрам поют, И ветер–память по ночам гудит, Деревья-память целый день лепечут. Но в памяти моей такая скрыта мощь, Что возвращает образы и множит… Шумит, не умолкая, память-дождь, И память-снег летит и пасть не может. Д. Самойлов У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить. ВВЕДЕНИЕ

Наша страна в 2013 году отмечает знаменательное событие – 68 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне годов. Эта война - один из самых трагических периодов нашей страны. Для нас и наших сверстников это далёкое прошлое, а для людей, её переживших, - годы тяжелых испытаний. Победа, так необходимая нашей Родине и всему миру, далась очень дорогой ценой. Мы посчитали нужным заняться более глубоким исследованием данной темы. Мы убеждены в том, что тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, потому что нельзя не интересоваться своим прошлым, нельзя не уважать подвигов, и ветеранами нельзя не гордиться! Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

Цель работы: исследовать историю военных лет с. Калуга и Федоровского района, углубить и расширить свои знания о Великой Отечественной войне на основе судеб земляков. Для достижения поставленной цели мы реализовала следующие задачи: - расширить свои знания о Великой Отечественной войне; - привлечь внимание молодёжи к изучению родного края; - из местных газет, фондов музея узнать о земляках, участниках ВОВ, тружениках тыла; - встретиться с участниками ВОВ, ныне живущими в нашем селе, записать их воспоминания; - провести акцию среди одноклассников «Защитник в моей семье» - подготовить материалы на школьный сайт МОУ СОШ с. Калуга об участниках ВОВ; - систематизировать информацию, полученную из разных источников на основе критического осмысления. Предмет исследования: история с. Калуга и района, история жизни дедушки одного из исследователей и наших земляков-участников ВОВ. Объект исследования: мнаши земляки-участники ВОВ Источниками исследовательской работы стали: Материалы музея, воспоминания родственников, воспоминания участников ВОВ: Баранова М. Ф., Андреев И.А., материалы местной газеты «Вперед». Место проведения исследования: с. Калуга и Федоровский район. Сроки проведения: гг. Методы исследования: теоретические и практические. I. Теоретические: - изучение материалов музеев, информационных источников, фотодокументов; - систематизация; - обобщение II. Практические: - поиск; - описание; - сопоставление; - анализ; - осмысление. Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется тем, что результаты могут быть использованы в память о тех кто ценой своей жизни защитил Родину. Собранный материал может представлять интерес для широкого круга читателей, интересующихся историей родного края, нашими защитниками. Материалы работы послужат для создания презентаций, которые уже использовались на школьной конференции, на уроках окружающего мира по изучению родного края и города.

*В 1941 году на фронт призван 3981 человек. А всего за 1941 – 1945 годы из 21 тысячи жителей района на войну ушло 8439 человек. *В 1942 году в селе Калуга организован эвакогоспиталь На сельском кладбище похоронены В.А.Гузей и И.Ф.Та- расов, умершие от ран. * В июле 1943 года фашистский самолет «Юнкере» дал несколько очередей по стоявшему на станции Мокроус составу, смертельно ранив беременную женщину. Это был единственный эпизод вражеского обстрела территории района. *1944 год. Школьники района регулярно собирали металлолом для металлургической промышленности.

Всего на территории района 21 мемориальных комплекса, из них 3 места захоронений.

Свою лепту в победу над фашистской Германией внесли труженики тыла, которые обеспечивали фронт всем необходимым. Весной 1942 года в с. Пензенка и с. Калуга практически не осталось ни одного трудоспособного мужчины (ушли на фронт). А надо пахать землю, сеять зерно…На смену мужчинам пришли женщины, девушки, подростки. После ускоренных курсов трактористов А.А.Родионова, Т.Ф. Епифанова, А.В. Анисимова, М.В.Фролова, А.В.Руднева и другие сели за рычаги тракторов, работали прицепщиками, штурвальными. На мехтоку, на сенокосе, на ферме, в поле работали мальчишки подростки Н.Г. Чугунов, В.Е.ОсиповА.Е. Родионов, В.П.Михайлов и другие

ВАСИЛИЙ

Судьбы участников ВОВ Время бессильно стереть из памяти народной горечь безвозвратных утрат. Нет практически ни одной семьи в с. Калуга, Пензенка, как и в стране, которая бы в грозные годы войны не потеряла родных и близких С калужской земли ушли на фронт более 246 наших земляков. Вернулись с полей сражений только 33 человека Старший лейтенант Федосеев Василий Иванович

ГУЖИНОВ НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ Степанов Иван Кузьмич

Он был просто солдат, служил в пехоте, Как, впрочем, все его село, Один живым остался в роте. Домой вернулся. Повезло! Андреев Илья Андреевич

БАРАНОВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА

В центре с. Калуга в 1987 году был построен обелиск памяти погибших героев

Опрос, встречи с ветеранами, поиск помогли нам собрать огромный материал, часть которого по согласованию с родителями передали в школьный музей. Дорогой ценой заплатили наши земляки за Победу. В нашем селе чтят память земляков. Ежегодно 9 мая года у памятника Героям Великой Отечественной войны состоится торжественный митинг. Общественность района, села, школы ведут большую работу по патриотическому воспитанию. Советский народ спас весь мир от «коричневой чумы». О губительности войн справедливо сказаны слова: «Война убивает всех, кто принимает в ней участие, даже тех, кто остаётся в живых». И чтобы не повторилась такая ужасная война, мы должны сделать все, что в наших силах. Надо всем в мире раз и навсегда решить, что войной ничего не добьешься, кроме гибели многих людей, а то и всего человечества. Мы все сейчас учимся так думать. Другого пути нет. Или мир - и жизнь, или война – и смерть. Считаем, что поставленная цель и задачи выполнены. Подтолкнул нас к написанию именно этой работы интерес к своей малой Родине. Мы поняли, что на сегодняшний день актуальность данной темы в том, что нашему поколению с каждым днём становится всё сложнее и сложнее узнать из воспоминаний очевидцев, как это было, так как ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Поэтому мы должны как можно больше записать воспоминаний, рассказов, написанных либо самими ветеранами, либо со слов – детьми и внуками. Это многотомная неизданная книга, «эпохальная быль» - послание нам, сегодняшним, которую мы должны сохранить и передать потомкам.