Презентация к уроку по биологии на тему: Забота о потомстве

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Про пингвинёнка Питера Это пингвин-папа и пингвин-мама.
Advertisements

Животные, как и все живые существа размножаются.
Подготовила учитель биологии и географии Колесникоава И.Н.
Работу выполнила ученица 7 в класса Тимофеева Галя Учитель Осипова Т.Н.
Десять самых заботливых отцов среди животных Автор: Егорова Мария, ученица 11 класса МОУ «Медновская СОШ» Тверская область 2012.
Рыбы Мальки тилапии (тиляпии) вылупляются во рту у матери, и, пока подрастают, используют его как убежище при возникновении опасности.
Животные весной. Весной происходит много изменений в жизни животных.
Презентацию выполнила Ученица МБОУ «Курлекская СОШ» Томского района Малинина Настя.
Кунгурцева Ольга Борисовна Учитель начальных классов МОУ «Октябрьская средняя школа» Окружающий мир 3 класс.
Забота о потомстве. Парочтите текст стр О чем идет речь в тексте? Что вы узнали про заботу о потомстве у животных?
Презентацию выполнили учащиеся 1 класса – Неделько Александр и Кудрявцев Станислав.
Где живут белые медведи?. Арктика здесь долгая зима и очень короткое лето с белыми ночами. Снег лежит почти круглый год. С середины октября до конца февраля.
Животные, как и все живые существа размножаются.
Выполнила ученица 7 «В» класса МАОУ «Лицея 62» Толкушкина Дарья.
Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять. Р. Декарт.
И это программа Жизнь Рыб! Сегодня мы узнаем: Как рыбы заботятся о своем потомстве? Выполнила Голобокова Александра 7-А класс.
Откуда я взялся? (По мотивам книги О.Шелопухо Откуда я взялся?)
Откуда я взялся? (По мотивам книги О.Шелопухо Откуда я взялся?) Откуда я взялся? (По мотивам книги О.Шелопухо откуда я взялся?). 900igr.net.
Где живут эти животные? Чем они питаются? Какие ещё животные обитают рядом с ними?
Презентация Бурдуковской Леры 3-1 Пингвины - вид бескрылых, водоплавающих птиц, которые живут в естественной среде только в землях южного полушария.
Транксрипт:

Особенность этих рыб, в том, что беременны отцы. Женская особь, мать- героиня, размещает икринки внутри специального мужского " мешочка", а отец-героин таскает в себе до 2000 будущих деток в течении дней беременности ( зависит от температуры воды).

Самец гигантского водяного жука, буквальным образом возит на своей спине весь выводок, все почти 150 яиц, пока они не вылупятся. После спаривания, самка, в порыве остывающей страсти, приклеивает своей слюной ( природный, экологически чистый клей) на спину самца яйца. Следующие 3 недели, самец зарабатывает кружку " лучший папа в мире", защищая и периодически выставляя их на воздух, для предохранения от плесени.

Самцы мартышек в Южной Америке, не только защищают, кормят и холят своих маленьких мартышка, но и участвуют в вылизывании новорожденных Считается, что участие самцов - эволюционно обосновано огромными размерами новорожденных. Детеныш рождается с массой тела до 25% от массы матери, примерно как если бы женщина рождала 14 кг ребенка. И, для выживания вида, требуется, что бы в воспитании маленького обезьянщика участвовали оба родителя.

У большинства птиц родители заботятся о цыплятах вместе, но это не так для обыкновенного Нанду Самки спаривается с несколькими самцами течении всего сезона спаривания, и откладывают яйца в, заботливо сооруженные мужчинками, гнезда. Самцы высиживают потомство ( до 50 яиц бывает) в течении 6 недель, после этого берут на себя заботу о защите молодняка, агрессивно нападая на любых животных, даже в несколько раз их больших.

Императорский пингвин После того, как самка снесет одно яйцо, самец укутывает его в кожаные складки ( на фото уже подрастающий пингвиненок в складках отца) и инкубирует его, поддерживая оптимальную температуру. В течении 4 месяцев пингвин-папа "сидит на яйце" ( точнее держит его между лап), в то время как пингвин-мама ныряет за рыбешкой в океан. После выходя птенца из яйца, родители постоянно меняются, что бы конвейер еды, к маленькому спиногрызу, не иссякал.

Тиляпия спасает своих детей у себя… во рту В африканских водоемах обитает рыбка тиляпия, рот которой работает, как настоящий насос. Но вот затягивает тиляпия не добычу, а своих собственных… детей. Пасть этой рыбки – своеобразный ясли сад, в котором инкубируется икра, и первое время живут мальки этой рыбки. Пожалуй, трудно придумать более безопасное убежище для потомства. Когда мальки подрастут, они, как и полагается детям, выходят из «детского сада» гулять. Плавают вокруг матери, что-то ищут, клюют.