Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Полезные ископаемые: Кладовые земли , 4 класс, УМК "Гармония" (Поглазова)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кунгурская ледяная пещера. Работу выполнили Ученицы 8*а* МОУСОШ с.Енотаевка. Гр е к о в а О. Церенова У. Проверила: Учитель географии: Тарасова Л.М.
Advertisements

Маленькая экскурсия по соляной пещере … Работу выполнил Альберт Оганджанян ( с помощью взрослых) 2011.
Как образуются пещеры?. Пещеры создаёт вода. А как это происходит? Тысячи лет вода растворяет в горных породах некоторые минералы и уносит их прочь, образуя.
От кайла и лопаты – до … Работу выполнила: ученица 9-Б класса Ровеньковской гимназии им. Н. Трублаини Лозыченко Анастасия Руководитель: учитель физики.
Область сокровищ. Мустафаева Оксана Валерьевна учитель начальных классов МОУ прогимназии 2 Советского района г. Волгограда.
Каменный уголь Работу выполнил Гордеев Никита, ученик 4 «А» класса МОУ гимназия 18.
Про каменный уголь Что это такое ? Возникновение Виды угля Добыча угля Использование угля.
Донецк – шахтерский город. Герб города Донецка В центре герба ты видишь кисть правой руки, которая держит горный молоток. Это символизирует то, что Донецк.
Горное дело Презентация по теме: «Каменное царство» к циклу уроков по предмету «Окружающий мир» в 4б классе МОУ «ООШ26» г. Энгельса. Учитель Федосеева.
Башкортостан, моя Родина, неповторимые красоты природы: горы, леса, реки; богатый животный и растительный мир, интересная история, сказки, легенды, предания.
что из воды родится, а воды боится; о том, что можно обнаружить и в капле росы, и в толще земли, и в облаках; о том, без чего не создашь целительных лекарств;
Кунгурская ледяная пещера – одна из самых известных и популярных туристических достопримечательностей Урала. Ни одна другая российская пещера не имеет.
Тарасов Александр 5 класс А Руководитель проекта учитель географии Листарова О. А.
Что у нас над головой?. Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все … СОЛНЦЕ.
Соколова О. Б. учитель географии МОУ СОШ 62 г. Чебоксары Источник :
Камни. Презентация к уроку по окружающему миру.
Полезные ископаемые.. Что такое полезные ископаемые? Полезные ископаемые – это горные минералы и породы, использующиеся в народном хозяйстве.
Кунгурская ледяная пещера жемчужина Пермского края Выполнил: Лемищук А. 8 класс.
Вода, находящаяся в земной коре, называется подземной водой. Основной источник пополнения подземных вод – атмосферные осадки. Вода просачивается сквозь.
СОВАТА Курорт Совата расположен в центре Трансильвании, в Карпатах на высоте 600 метров над уровнем моря. Этот курорт известен благодаря природной и терапевтической.
Транксрипт:

НИКОЛАЙ РЕРИХ «КАНЧЕНДЖАНГА. ГИМАЛАИ»

НИКОЛАЙ РЕРИХ «ГИМАЛАИ. РОЗОВЫЕ ГОРЫ»

Нетронутый пласт угля Промежуточные стволы породы Вентиляторы для вытяжки непригодного для дыхания воздуха Шахтный ствол для подачи воздуха, доставки людей и оборудования в шахту Вытяжной шахтный ствол для поднятия на поверхность угля Угольные пласты водосборник конвейер Подземная железная дорога

К группе ювелирного и полудрагоценного сырья, которую часто называют "самоцветы", относятся минералы и некоторые горные породы, благодаря своим свойствам использующиеся человечеством.

Минеральный источник в Хойто-Голе Кармадон Минеральные источники

Польский город Величка -один из старейших действующих центров разработки каменной соли в Европе. Возраст соляных копей «Величка» - больше 700 лет. Глубина шахты 340 метров, а общая длина коридоров составляет более 350 километров. Древнейшие солевары сначала пользовались источниками природного рассола, затем начали рыть колодцы, пока не добрались до каменной соли.

Именно в ХІІІ столетии был выкопан первый шахтный ствол. С тех пор горняки вырубили в соляных толщах свыше двух тысяч камер. За семь веков здесь добыто, по расчетам, не менее, чем 7500 тысяч кубометров вещества, столь необходимого в кулинарии. Лечебные свойства велицкой соли были известны ещё в XVI веке. В настоящее время специфический микроклимат подземелья Велички используется в лечении бронхиальной астмы, различных видов аллергии, заболеваний верхних дыхательных путей, заболеваний сердечно- сосудистой системы.

20 миллионов лет назад, на территории нынешней Польши плескалось море. Морские воды испарялись, оставляя на дне слои соли. Когда поднялся массив Карпат, соляной щит треснул и раздробился, образуя подземные пустоты. До многих из них добрались неутомимые шахтеры; в свете их ламп засверкали гигантские кристаллы на стенах гротов, узоры, образованные застывшими каплями рассола, искристые сталактиты и сталагмиты... Красота и величие этих пещер никого не оставляют равнодушным.

Но одно дело настроение праздного туриста, и совсем другое взгляд средневекового горняка... Для многих тысяч людей работа в Величковской королевской шахте была настоящей каторгой. Полости, остававшиеся после добычи соли, постоянно оборудовали деревянной крепью, но опоры нередко трескались под тяжестью пластов, и сверкающие глыбы погребали под собою шахтеров... Лет четыреста назад в течение года здесь погибал или оставался калекой чуть ли не каждый десятый шахтер! Другой опасностью был метан. Горючий газ постоянно накапливался под землей и мог взорваться от любой искры. Чтобы предупреждать взрывы, существовала страшная профессия «кающихся грешников».

Так называли рабочих, одетых в плащи с капюшонами. «Грешники» ползали галереями, держа над головами шесты с горящей паклей на конце. Если под потолком скапливался метан, он вспыхивал. Нередко такая «чистка» оказывалась последней для шахтера, и все равно угроза не исчезала. До изобретения безопасных ламп горняки пользовались открытым огнем. То и дело вспышки газа давали начало сокрушительным пожарам. Один из них, в 1644 году, бушевал в шахте целых восемь месяцев!

Соль в забоях рубили кирками, а выносили на поверхность в бочках или деревянных корытцах мульдах. Поскольку в шахту всегда проникала вода, под землей собирались целые озера крепкого соляного раствора. Его выкачивали с помощью специального подъемника, называемого «патерностер».

В 1999 году в часовне руками горных резчиков был высечен из глыбы соли памятник Святому Отцу Иоанну Павлу II. «Чудо в Кане Галилейской» барельеф на соли Антония Выродека

Гномы помощники шахтеров. Автор соляных скульптур шахтер Стефан Козик

Соляной бюст короля Казимежа Великого создателя первого в Европе горного законодательства. Автор Владислав Хапка