презентация "Два кабинета Евгения Онегина"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку литературы в 9 классе «Один день Онегина в Петербурге» Учитель русского языка и литературы ГСК ОУ 480 Бунегина Наталья Геннадьевна.
Advertisements

День Онегина.. ? 000 «Но был ли счастлив мой Евгений…»
Жить, творить любить… Лекция по философии образования учителя начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения Лицея 6 им. А.С. Пушкина.
«Евгений Онегин» «И завтра тоже,что вчера» 1. Евгений Онегин Глава первая 3.
Исполнитель: Кириллова Анна Руководители: Пырьева В. В. Трифонова С. А г.
Александр Пушкин был ГЕНИАЛЬНЫМ русским поэтом, создателем современного русского литературного языка. Писал он чудные стихи – не зря его называют СОЛНЦЕМ.
ПРОЖЕКТОР ХИМИКУС. НЕОН- КЛУБ МЕТАЛЛИК- КЛУБ «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ…»
Проблемный вопрос Какова роль портрета в рассказе О. Генри «Дары волхвов»?
Гипсу ты мысли даёшь, мрамор Послушен тебе… А.С. Пушкин Проект Выполнила ученица 9 «Б» класса Рыбина Ирина.
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
Роман в стихах, написанный одним из великих российских писателей, Александром Сергеевичем Пушкиным является Евгений Онегин. Это произведение относится.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 32 Тема мини-проекта Авторы: Руководитель:
А.С.П УШКИН «Д УБРОВСКИЙ » Н А ПСАРНЕ Прочитайте описание псарни Троекурова. Обратите внимание на эпитеты, которыми автор характеризует.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
Исследовательская работа по литературе на тему: «Круг чтения литературных героев 19 века» Выполнила: ученица 9-б класса Тетериной Марии Учитель: Шрейбер.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Агаповская средняя общеобразовательная школа 1 имени П. А. Скачкова Выпуск 2006.
Книга – источник знаний Автор: О.Н.Варникова. Пословицы и поговорки о книге Кто знает аз да буки, тому и книги в руки. Книга книгой, да и своим умом двигай.
Главные образы в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
А.С. Пушкин «Капитанская дочка» Задачи, которые необходимо решить на уроке. Заглянуть в самую глубину души Савельича; Понять причины его поступков; Понять.
Герои войны 1812 года Ученица 2 «А» класса: Скобля Юлия Игоревна. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

Муниципальное Общеобразовательного Учреждение «Лицей 4» Руководитель : Козенко Татьяна Контантиновна Выполнила: Жигалкина Карина

Описание кабинета Е.Онегина в Петербурге О чем свидетельствует интерьер? Описание кабинета в деревне Как связана обстановка с характером героя? Различия между кабинетами Изменчивость в характере героя

Цель работы: Изучить описание кабинета в Петербурге Изучить описание кабинета в деревне Найти отличия в интерьерах Найти возможные сходства в кабинетах Определить изменчивость характера героя

Кабинет в Петербурге Интерьер играет важную роль в раскрытии характера героя. Первое описание характеризует Онегина как светского франта Содержание:

Интерьер кабинета в Петербурге Янтарь на трубах Цареграда Фарфор и бронза на столе И, чувств изнеженных отрада, Духи в граненом хрустале Содержание:

Кабинет в деревне Детали второго описания характеризуют интеллектуальную и духовную жизнь героя: «груда книг», «столбик с куклою чугунной». Последняя деталь очень важна: Наполеон – кумир Онегина. Мы видим, как за достаточно короткое время изменился внутренний мир героя. Содержание:

Интерьер кабинета в деревне И лорда Байрона портрет И столбик с куклою чугунной Под шляпой, с пасмурным челом, С руками, сжатыми крестом. Содержание

Два кабинета – два характера Вещи, находящиеся в кабинете в Петербурге, говорят об Онегине как о человеке, принадлежащем к модной светской молодежи, «светском франте». Содержание:

Интерьер кабинета в деревне, напротив, отображает индивидуальность героя. Рассказывает о его интеллектуальной и духовной жизни. Содержание:

Работу выполнила ученица 9«А» класса Жигалкина Карина. Свободное от учебы время я уделяю прочтению книг. Один из любимых авторов - А.С.Пушкин, именно поэтому я решила посвятить свою работу одному из его лучших произведений.