Презентация по теме: " Смерч".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шаровая молния редкое природное явление, единой физической теории возникновения и протекания которого к настоящему времени не представлено. Существуют.
Advertisements

Смерч это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и затем распространяющийся в виде темного рукава или хобота по направлению к поверхности суши.
Ураганы, бури, смерчи!!! Правила безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.
1. Понятие Смерча. 2. Понятие Бури. 3. Понятие урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 4. Правила поведения во время урагана. 5. Тестирование.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с понятиями: бури, ураганы, смерчи, их видами и причинами их возникновения.
«Циклоны и антициклоны Опасные природные явления метеорологического Характера» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ:
Автор: Зыкова Галина Ильинична ГБОУ СОШ 840 г.Москва.
Презентация по теме: «Ураганы, бури, смерчи» Работу выполнил Ученик 7 б калсса Пужайло Виктор.
Многообразие явлений природы. Град вид атмосферных осадков, состоящих из прозрачных кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм, а иногда и больше (встречаются.
СМЕРЧИ ЭТА ИЗМЕНЧИВАЯ АТМОСФЕРА Подготовлено Вероникой Сазанович.
Тема: « Смерч » Выполнили: студенты группы 306л. Катаева М.Е., Плита Е.В.
Модель смерча. Модель смерча. Автор презентации: Королёв Александр ученик 8 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» города Калуги Научные.
Выполнила: Ученица 7 м класса Козлова Ангелина. * Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой.
Как образуются и отражаются на жизни людей торнадо и смерчи Подготовила: Студентка 4 курса 1 группы Половенко Валерия Дмитриевна.
Ураганы и смерчи!!!. Цель работы: учащиеся должны иметь представление о силе ветра, о его последствиях, отличие между ураганами и смерчем.
Торнадо. Окружающий мир. 2 класс
Ураганы, бури, смерчи.. Ураган в широком смысле слова это сильный ветер со скоростью свыше 30 м/с. Ураган в Северном полушарии Земли всегда дует против.
Тема: «Ураганы бури смерчи». Введение Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными.
СМЕРЧ УРАГАН И БУРЯ
Смерч или торнадо - атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава.
Транксрипт:

Работа ученика 5 класса Радзишевского Петра

Смерч, атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и затем распространяющийся в виде тёмного рукава или хобота по направлению к поверхности суши или моря; в верхней части имеет воронкообразное расширение, сливающееся с облаками. Когда Смерч опускается до земной поверхности, нижняя часть его тоже становится расширенной, похожей на опрокинутую воронку. Высота Смерч может достигать м. Воздух в нём вращается обычно против часовой стрелки, причём одновременно он поднимается по спирали вверх, втягивая пыль или воду; скорость вращения несколько десятков м в сек. В связи с тем, что внутри вихря давление воздуха уменьшается, там происходит конденсация водяного пара; это вместе со втянутой частью облака, пылью и водой делает Смерч видимым. Диаметр Смерча над морем измеряется десятками м, над сушей сотнями м.

Под названием смерчей (также тромбы или торнадо) известен особый род вихрей, наблюдаемых в теплое время года в нижних слоях атмосферы и отличающихся особыми разрушительными действиями. С. образуются в присутствии особых темных и низких облаков, по своему внешнему виду очень сходных с грозовыми тучами. На нижнем крае такого облака наблюдаются обыкновенно опускающиеся вниз хоботообразные выступы, или придатки, вихреобразно крутимые сильным ветром. Перед возникновением смерча или тромба один из таких придатков начинает удлиняться и вытягивается книзу. Если такое облако проходит над морем или другими водами, поверхность воды под таким удлиняющимся придатком начинает волноваться, море как бы приходит в кипение, уровень воды здесь поднимается, и в поднимаемой воде наблюдается вихреобразное движение; столб воды растет вверх и, наконец, соединяется с опускающимся из облака выступом в одно целое. Другое название смерча, возникающего над сушей, – тромб. Появляется он в грозовом облаке и распространяется по направлению вниз в виде темного облачного рукава или узкой воронки. Диаметр его может достигать десятков, а то и сотен метров, по вертикали он нередко доходит до поверхности земли. Существует смерч недолго. Передвижение его происходит вместе с облаком в зависимости от направления и силы ветра. Однако смерч может принести большие разрушения. Чаще всего это явление природы возникает над ровной поверхностью, в степи или на равнине. Если на его пути встречается местность, покрытая какой- либо растительностью, он вырывает деревья с корнем и может даже поднимать их в воздух. Все, что не очень хорошо закреплено на земле, подвергается опасности быть опрокинутым, сломанным, вырванным или согнутым

Смерч возникает обычно в тёплом секторе циклона, чаще перед холодным фронтом и движется в том же направлении, в котором перемещается циклон (скорость перемещения 1020 м/сек). За время своего существования смерч проходит путь длиной 4060 км. Образование смерча связано с особо сильной неустойчивостью стратификации атмосферы. Смерч сопровождается грозой, дождём, градом и, если достигает поверхности земли, почти всегда производит большие разрушения, всасывая в себя воду и предметы, встречающиеся на его пути, поднимая их высоко вверх и перенося на значительные расстояния. Смерч на море представляет большую опасность для судов. Смерч над сушей иногда называют тромбами, в США их называют торнадо.

Внимательно прислушивайтесь к метеосводкам в вашем регионе, особенно летом. Синоптики обязательно сообщат о надвигающемся шторме и/или шквалистом ветре, которые являются предвестниками или спутниками смерча. Если у вас частный дом, постоянно следите за состоянием жилого строения и надворных построек. Особенно внимание уделите состоянию крыш этих зданий. Укрепите погреб бетонными блоками, но так, чтобы, в случае обрушения или перемещения дома не оказаться в ловушке. Если вы проживаете в квартире, проверьте состояние оконных рам и дверных коробок, чтобы в случае невозможности укрыться от смерча в подвале (например, из-за отсутствия такового во многих современных домах) находиться в помещении в относительной безопасности. Освободите лоджии и балконы от вещей и особенно взрывоопасных предметов (например, бензина или баллонов сжиженного газа). Если по радио сообщили о надвигающейся буре и возможности возникновения смерча, закройте все двери и окна и лягте на пол, под кровать или под шкаф, если нет возможности спуститься в погреб или подвал. Не забудьте обесточить электрические сети и перекрыть газ. Если смерч застал вас на улице, немедленно бегите к ближайшему помещению и укройтесь там. Избегайте легких построек, линий электропередач, мостов. Старайтесь не укрываться поблизости от парков, рек и озер. Используйте для защиты от летящих осколков стекла, веток деревьев и обломков картонные или пластиковые ящики, листы фанеры и т.п. Вам несказанно повезет, если в это время вы будете находиться буквально в нескольких шагах от метро. Если вы заметили смерч, находясь в автомобиле, немедленно выйдите из него и укройтесь в здании или подвале или, если вы находитесь за городом, в ложбинах, рвах и узких оврагах. Не подходите к водоемам и деревьям, голову во время передвижения прикрывайте хотя бы одеждой.