Презентация к сказке А. Погорельского "Черная курица"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Черная курица или Подземные жители. Сказка А. Погорельского.
Advertisements

Выполнил: Кравцов Александр 5»АО» класс.. Алексей Алексеевич Перовский придумал и записал волшебную повесть "Черная курица, или Подземные жители" для.
Работа ученика 5 класса «Б» Канева Валентина Руководитель – Язева Т.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа»
Работа ученика 5 класса «Д» Муминовой Тахмины.. Алёша так неожиданно бросился на шею к кухарке, что она упустила из рук Чернушку.
Проект учащихся 5 класса МКОУ Юшинской ООШ Белокрылого Андрея, Карачёва Ильи, Матвеева Дмитрия, Шерстнёва Никиты.
Составила : учитель русского языка и литературы Бочкарева Ирина Юрьевна.
Выполнил: ученик 5 «А» класса Маннапов Айнур ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ЧЕРНАЯ КУРИЦА ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ.
Чернушка подняла хохол, распустила крылья… вдруг сделалась большая, большая, выше рыцарей, и начала с ними сражаться!
1. Назовите настоящую фамилию писателя Антония Погорельского. Алексей Алексеевич Перовский.
«Черная курица или подземные жители» Работу выполнила: ученица 5 а класса МБОУ Радищевская СОШ 1 Фокеева Кристина Учитель: Смолянникова Н.И.
Антоний Погорельский ( ). Словарная работа Пансион – закрытое учебное заведение. Дортуары – спальные комнаты Букли - кольца завитых волос, локоны.
Презентацию по литературе выполнила ученица 5 «Б» класса «МБОУ СОШ 9» г. Зима Безносова Ольга.
Проект по литературе «Иллюстрации к сказке А.Погорельского «Черная курица или Подземные жители»
Моя комната. Выполнила ученица 6 «Б» класса средней школы 12 Кондратьева Анастасия.
Восстановление деформированного текста.. Добрый поступок. Впереди них шла старушка. Она сильно ушиблась. Мальчики спешили в школу. Мальчики бросились.
Нравственные уроки жизни. Анализ сказки А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»
Русская народная сказка. В одном лесу, в деревянном домике, жили три медведя – медведь- папа, медведица-мама и маленький медвежонок Мишутка. Однажды медведица.
С помощью какого волшебного предмета Оля попала в королевство Кривых Зеркал?
Три медведя Художник Сергий Елена В одном лесу, в деревянном домике, жили три медведя – медведь-папа, медведица-мама и маленький медвежонок Мишутка.
Урок – сказка по теме «Силы». По мотивам сказки Г. Х.Андерсена «Снежная королева»
Транксрипт:

Я думаю вам очень понравиться

Сказка Анатолия Погорельского Написана в 1792 году

Постараюсь этому помочь, - сказала курочка. Тут она закудахтала странным голосом, и вдруг откуда-то взялись маленькие свечки в серебряных шандалах, не больше как с Алешин маленький пальчик. Шандалы эти очутились на полу, на стульях, на окнах, даже на рукомойнике, и в комнате сделалось так светло, так светло, как будто днем. Алеша начал одеваться, а курочка подавала ему платье, и таким образом он вскоре совсем был одет.

Зала была без окошек, и по обеим сторонам висели на стенах рыцари в блестящих латах, с большими перьями на шлемах, с копьями и щитами в железных руках. Чернушка шла впереди на цыпочках и Алеше велела следовать за собою тихонько- тихонько... В конце залы была большая дверь из светлой желтой меди. Лишь только они подошли к ней, как соскочили со стен два рыцаря, ударили копьями об щиты и бросились на черную курицу. Чернушка подняла хохол, распустила крылья и вдруг сделалась большая- большая, выше рыцарей, и начала с ними сражаться! Рыцари сильно на нее наступали, а она защищалась крыльями и носом. Алеше сделалось страшно, сердце в нем сильно затрепетало, и он упал в обморок.

- Не трогай здесь ничего, - сказала она. - Берегись разбудить старушек!

- Алеша, Алеша! Останься со мною!

Тут только Алеша заметил, что подле попугая стояла кровать с белыми кисейными занавесками, сквозь которые он мог различить старушку, лежащую с закрытыми глазами; она показалась ему как будто восковая.

Алеша у доски Алеша плачет

Блиц опрос По сказке