Презентация к уроку по музыке (8 класс) по теме: Презентация Евгений Онегин музыка 8 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию Выполнила учинится 26 школы 5» г » Спирихина Юлия.
Advertisements

Пётр Ильич Чайковский. Жизненный путь Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. Там отец композитора служил.
Урок-презентация романа «Евгений Онегин». Роман «Евгений Онегин» Лиро – эпическое произведение 8 глав с «Примечаниями к «Евгению Онегину» и с «Отрывками.
ОБРАЗ АВТОРА. РОЛЬ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ В РОМАНЕ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Музыка в обрядах русского народа Русский народ - один из самых музыкальных во всем мире. Он славился этим с глубокой древности. Сквозь все столетия русский.
Пушкин Александр Сергеевич. Александр Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 году в Москве.
Проект «Мой Пушкин» Проект «Мой Пушкин» Над проектом работала ученица 4 Б класса Яковлева Ульяна.
Золотой 19 век В истории культуры России XIX век занимает особое место. Это век небывалого взлета русской культуры, век, когда Россия выдвинула гениев.
Александр Сергеевич Пушкин Роман в стихах : «Евгений Онегин». Выполнила: ученица 10 «Б»класса СОШ 17 Г.Якутска Иванова Анна.
П.И. Чайковский Биография композитора. жизненный путь ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ НА ВЕРШИНЕ СЛАВЫ ИЗ СЕМЕЙНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ Творчество композитора. Опера Черевички.
Тема года Вечные темы искусства Мир человеческих чувств Сказочно-мифологическая тема Тема природы Тема Родины (Земли, матери) Тема мира и войны (добра.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Презентация на тему: Биография Александра Сергеевича Пушкина Выполнил: ученик 2 а класса Садохин Дмитрий.
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово….. (С.Я.Маршак)
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Презентация к уроку литературы по роману в стихах А.С.Пушкина "Евгений Онегин"
Оперы на сюжет Пушкина Приготовили ученицы 6 класса «А» «Меркулова Дарья, Ляпина Алина, Гвардейцева Алла, Скупова Мария» Преподаватель: Романова Т.В. Предмет:
Урок-презентация романа «Евгений Онегин» Прими, мой друг, «собранье пестрых глав»
А ЛЕКСАНДР С ЕРГЕЕВИЧ П УШКИН А. С. Пушкин-великий русский поэт, писатель. Родился в дворянской семье. Его прадедом со сторны матери был Ибрагим Ганнибал,
Транксрипт:

Опера П.И Чайковского «Евгений Онегин». АВТОР. АЛЕКСАНДР ПУШКИН. ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. ПЕРЕВОДЧИК. ВЛАДИМИР НАБОКОВ. СТРАНА. РОССИЯ. ЖАНР. РОМАН, СТИХ. ГОД ИЗДАНИЯ

Композитор. Петр Ильич Чайковский родился 25 апреля 1840 года в заводском поселке Воткинск, в Удмуртии в семье горного инженера, директора Камско- Боткинских заводов. В Воткинске, а с шестилетнего возраста в Алапаевске ( на Урале) протекли ранние детские годы композитора. Народные песни- по преимуществу протяжные, лирические напевы рыбаков, часто по вечерам звучавшие с озера, - были первыми, наиболее яркими, музыкальными впечатлениями Чайковского.

Поэт. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье ( отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения. Будущего поэта крестили 8 июня в церкви Богоявления в Елохове, В Москве прошло детство поэта, в доме его родителей собирались самые известные писатели. Будущий поэт рано познакомился с русской и французской литературой. Воспитанный в литературной среде, будущий поэт рано удивил всех своими стихами. В письмах друзей дома можно прочитать замечательные слова:» Три Пушкина а Москве, и все они поэты».

Сюжет. Сюжет «Евгения Онегина» хорошо известен. Татьяна сразу полюбила Онегина, а он сумел полюбить ее после глубоких потрясений, происшедших в его охлажденной душе. Но, не смотря на то, что они любят друг друга, они не могут соединить свою судьбу. И виноваты в этом не внешние обстоятельства, а их собственные ошибки, их неумение найти правильный путь в жизни. Над причинами этих ошибок заставляет Пушкин размышлять своего читателя.

Музыкальный замысел. Мелодия, красивая, пластичная, предающая тончайшие оттенки чувства,- самое сильное из музыкально- выразительных средств в искусстве Чайковского. И музыкальный образ Татьяны создается прежде всего чудесными мелодиями в которых часто слышатся отзвуки задушевной русский романсовой лирики. Музыкальный замысел заключается в том чтобы показать образ Героев в опере их чувства.

Главные герои. Главное действующее лицо в романе- молодой дворянин. Евгений Онегин- показан автором как человек с очень сложным и противоречивым характером. Поэт не скрывает его недостатков и не старается оправдать их. И в то же время читатель узнает, что сам Пушкин подружился с ним, что поэту нравились «его черты», что он проводил с Онегиным ночи на набережной Невы. Музыкальный образ Татьяны создается прежде всего чудесными мелодиями, в которых часто слышатся отзвуки задушевной русской романсовой лирики. Первое знакомство с Татьяной происходит, в сущности до появления ее на сцене и даже до поднятия занавеса. О «чистой женственной красоте девической душе» Задумчивая и грустная мелодия здесь говорит о мечтаниях Татьяны, о стремлении её к счастью и о том. Что мечтам о счастье не суждено сбыться. Ленский- герой романа в стихах А.С. Пушкина» Евгений Онегин» ( ), сосед Евгения Онегина по мнению. Красивый и богатый 18-летний юноша, представлен, как и Онегин, чужаком среди окрестных помещиков- крепостников и невежд. Блестяще образованный. Знаток немецкой философии и литературы, восторженный мечтатель и романтик, далекий от практической жизни и повседневной прозы. Он тоже старается избегать общества господ соседственных селений»

Действующие лица. Ларина, помещица, меццо-сопрано Ее дочери: Татьяна, Сопрано Ольга, меццо- сопрано Филипьевна, няня, меццо- сопрано Евгений Онегин, баритон Ленский, тенор Князь Гремин, бас Зарецкий, бас Трику. Француз, тенор Гильо, камердинер, без слов Крестьяне, крестьянки, гости на балу, помещики и помещицы, офицеры.

Спасибо за внимание!!! Презентацию подготовила Ученица 8 класса Быкова Анна.