Самые необычные музеи мира(презентация)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самые необычные музеи мира Авторы-составители: Лысых Анастасия, ученица 9 «А» класса МБОУ «ООШ 36»,г. Старый Оскол, учитель русского языка, Ожгихина Н.В.
Advertisements

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ – 18 МАЯ. Музей в представлении многих является галереей, где выставлены картины, не всегда интересные и завораживающие. Экскурсоводы.
Что такое Музей? Музей учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов памятников естественной истории, материальной.
Музеи Петербурга. Музей – храм муз Музы (греч. Μο σα мыслящие) в древнегреческой мифологии дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины, живущие на Парнасе.
В.А.Серов. Девочка с персиками И.И.Шишкин. Утро в сосновом бору.
Корниенко Валерия 5в класс Москва МУЗЫ - дочери Зевса Музы (M o u s a i, "мыслящие") - дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины (богиня памяти ).
МБОУ СОШ 1 Желтов А. А. К уроку МХК в 8 кл.. В древнегреческой мифологии дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины, либо дочери Гармонии, живущие на священной.
Презентация к уроку по музыке (1 класс) на тему: Презентации к урокам "Музыка". 1 класс.
Необычные музеи мира
В.А.Серов. Девочка с персиками И.И.Шишкин. Утро в сосновом бору.
Греческие музы – это девять сестер, покровительниц искусств и наук. Они являются дочерями самого Зевса и каждая из них обладает своими уникальными божественными.
Постовалова Г.М., г.Ноябьск ЯНАО. На горе Парнас обитает Аполлон, сын Зевса и Латоны, бог света, стреловержец, покровитель предсказаний, искусств, музыки.
МИР МУЗЕЕВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Урок в начальной школе по теме: « Какие бывают музеи?» Учитель начальных классов ГОУ школы 193 Центрального района Металлова.
Наука и искусство. Наука и искусство- это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всём протяжении его существования. Наука.
Муза Клио.Муза истории.
Назовите имя этого человека? Когда он жил? Чем он прославился? Александр Македонский июль 356 до н. э., Пелла, до н. э., Вавилон. Один из величайших.
Введение Боги жили в великолепных чертогах, построенных сыном Зевса Гефестом на вершине Олимпа, самой высокой горы Греции. Там они пребывали в вечной.
Тема: Наука и искусство. Наука и искусство это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всем протяжении его существования.
Общее понятие о культуре Формы духовной культуры.
Музы КомпанияRita&Internet.. Кто же такие музы? Музы- это дочери Зевса и Мнемосины. Музы- это дочери Зевса и Мнемосины. Музы- богини искусства. Музы-
Транксрипт:

Самые необычные музеи мира Авторы-составители: Лысых Анастасия, ученица 9 «А» класса МБОУ «ООШ 36»,г. Старый Оскол, учитель русского языка, Ожгихина Н.В.

«Музей- это учреждение, занимающееся собранием, изучением и экспонированием памятников материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью»

От лат. museum «место, посвящённое Музам», далее из др.- греч. μουσεον «мусей, святилище м уз», далее из μοσα «муза, пение», далее из праиндоевр. *mon-/*men- /*mn- «думать, помнить». Русск. музей (также стар. музе́ум) заимств. через польск. muzeum или нем. Мuseum (с ХVI в.) из лат. лат.museumдр.- греч.μουσεονсвятилищеμοσαпениедуматьпомнить

Слово «музей» образовано от слова «муза». У древнегреческого бога Зевса было 9 дочерей, 9 муз (муза- от греч. «мусса»- мыслящие), которые покровительствовали наукам и искусствам: Полигимния- муза священных гимнов, Урания- муза астрономии, Клио- муза истории, Терпсихора- муза танцев, Эрато –муза любовных песен, Эвтерпа- муза лирики, Каллиопа- муза эпической поэзии, Талия- муза комедии, Мельпомена- муза трагедии. Богини обычно выступали в храме искусств под покровительством бога Аполлона.

Самые необычные музеи мира Достаточно посетить одно из таких заведений, и стереотип о том, что в музейных залах царит скука, развеется навсегда.

Музей человеческого тела Само здание музея, находящегося в нидерландском Лейдене, сделано в виде фигуры человека. Передвигаясь с этажа на этаж, посетители музея словно совершают путешествие внутри человеческого тела: мимо огромных органов или прямо сквозь них. На специальных экранах можно увидеть различные процессы, проходящие в организме: пищеварение, снабжение кислородом и т.д.

Музей лжи Один из самых любопытных музеев находится в немецком городе Кюриц. В то время как остальные музеи мира гордятся своими собраниями подлинников, в этом заведении собраны одни только подделки. Впрочем, их и подделками сложно назвать, ведь «оригиналов» этих вещей просто не существует! Среди экспонатов: отрезанное ухо художника Ван Гога, накладные усы Гитлера, ковер-самолет, радио с затонувшего «Титаника», транслирующее крики о помощи, и бумажный самолетик, которым в детстве играл немецкий канцлер Вилли Брандт. А основатели музея называют себя потомками барона Мюнхгаузена.

Музей несчастной любви В этом необычном музее собрана коллекция экспонатов, так или иначе связанных с неудавшимися отношениями: романтические письма, валентинки, sms, плюшевые игрушки, фотографии, сопровождаемые историями о разбитых сердцах. Организаторы надеются, что музей станет своеобразной терапией для всех брошенных и несчастных, ведь рядом с каждой историей расставания – история о том, как герой с ней справился. Музей несчастной любви находится в Загребе (Хорватия).

Музей подгоревшей еды Как ясно из названия, все экспонаты американского музея – это еда, не попавшая на стол по невнимательности повара. Несмотря на всю свою абсурдность, музей привлекает немало туристов и успешно существует с конца 1980-х годов.

Музей растворимой лапши Растворимая лапша была изобретена японцем Момофуку Андо в 1958 году, и в музее, находящемся в Осаке, собрано все, что только может иметь отношение к этому продукту. Более того, посетители могут не только поглазеть на экспонаты, но и сами поучаствовать в создании уникальной лапши на мини-фабрике, причем готовый продукт в пластиковом стаканчике можно унести с собой.

Музей душ усопших В небольшом римском музее, расположенном в церкви Дель Сакро Куоре, собраны различные доказательства существования душ умерших людей.

Музей мафии Экспонаты музея, находящегося на Сицилии, раскрывают более чем столетнюю историю итальянской мафии. Однако фотографии мафиозных разборок, вырезки из газет и другие экспонаты призваны не прославлять Cosa Nosrtra, а, напротив, развеять сформировавшийся вокруг нее романтический ореол.

Музей ангелов- хранителей В музее, находящемся в немецком Бад- Вимпфене, представлены скульптуры и изображения ангелов- хранителей, причем здесь собраны не только христианские ангелы, но и защищающие божества из других религий.

Музей чертей Ну а в литовском Каунасе находится музей, совершенно противоположный предыдущему: здесь собрана, наверное, самая огромная в мире коллекция чертей.

Музей картофеля фри Этот музей находится в старинном особняке города Брюгге, а его экспонаты в статьях, керамике, фотографиях, фильмах рассказывают об истории картофеля, его сортах и способах приготовления. Особое место, конечно, отводится картофелю фри: считается, что как таковой он появился в именно Бельгии в 1700 году.

Музей странных носков Веселенький сайт дурацкого вязания. Странные, смешные и забавные носки, которые посетители сайта сами выкладывают в галерею: людей посмешить и самим повеселиться.

Музей плохого искусства Название говорит само за себя. Учреждение находится в США, в штате Массачусетс и является своеобразным «чистилищем», где хранятся самые безвкусные произведения самых бездарных художников. Все это сделано для того, чтобы люди научились отличать модерн, абстракцию и сюрреализм от отвратительной мазни и бумагомарательства. Некоторые из этих странных «храмов искусства» являются настоящими, то есть, у них есть здания, окна, двери, стенды для экспонатов, почтовый адрес для писем и билетная касса. Но в целом все музеи открыты и доступны для интернет- пользователей, пусть и в ограниченном режиме.

Музей бананов Некогда редкий деликатес, сегодня банан свободно продается на рынках и в магазинах, и является любимым лакомством многих людей. Так почему бы не собрать в одном месте все, что так или иначе связано с этим вкусным и питательным плодом? Находится музей в Соединенных Штатах.

Музей морковки Ну и что, что это не экзотический корнеплод? Чем морковка хуже бананов? Так подумали британцы, и создали интернет- сайт, наполненный разнообразной информацией о морковке, от сегодняшних рекордных урожаев до глубокой- глубокой древности.

Музей туалетов Наверное, самый известный музей из всего списка. Существует он исключительно в интернет-версии, где можно увидеть массу «туалетного» материала, начиная от фотографий и креатива, заканчивая аудиовизуальной информацией и оригинальными жанровыми украшениями. Разумеется, все это на любителя.

Музей канализации Тоже в Париже. Да уж, разносторонний город, – здесь тебе мода, и здесь же музей канализации.

Ещё материалы на эту тему: Музей Поле Чудес (40 фото) Батут в Музее Гуггенхайма (4 фото) Музеи из будущего (17 фото) Музей Поле Чудес (40 фото) Батут в Музее Гуггенхайма (4 фото) Музеи из будущего (17 фото)