Презентация "Женьшень". Растения, занесенные в Красную книгу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…это кнут для сердца и метла для мозгов». Авиценна. Основные эффекты и применение Лаванда – эффективное средство с высоким содержанием эфирных масел.
Advertisements

Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Тема исследования: «Почему женьшень называют «чудом природы» Дальнего Востока?» Авторы: Учащиеся 8 класса: Жердевская ООШ Игуменнова Наталья, Колмакова.
Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей.
Полезный для здоровья, вкусный и натуральный напиток приготовленный на основе сока Алоэ!
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
«…это кнут для сердца и метла для мозгов». Авиценна. Основные эффекты и применение Лаванда – очень эффективное лечебное средство с высоким содержанием.
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Здоровый образ жизни МОУ «СОШ 2 г.Нариманов» Содержание: 1.Понятие здоровья 2.Курение 3.АлкогольАлкоголь 4.НаркотикиНаркотики 5.Избыточный весИзбыточный.
Здоровый образ жизни Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Комитета по здравоохранению Администрации.
И если случится тебе простудиться, Привяжется кашель, поднимется жар, Придвинь к себе кружку, в которой дымится Слегка горьковатый, душистый отвар. Вс.
Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Северное мыло-детокс для глубокого очищения кожи лица.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация "Сон трава"
Презентация на тему: Лекарственные растения.. Знаете ли вы, какое одно из самых древних лекарств? Касторка.
Целебные свойства хвойных деревьев Сегодня, когда все вокруг пропитано химией, и даже продукты на нашем столе порой имеют неизвестное происхождение, все.
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
R МОУ прогимназия 18 «Родничок» г Шарья Автор проекта Журавлёв Иван Ученик 2 класса МОУ прогимназия 18 «Родничок» Руководитель Могучева Людмила Ивановна.
Лекарственные растения Костромской области Подготовлено ученицей 6 «а» Смирновой Екатериной.
Транксрипт:

Все о женьшене: легенды, показания к применению, противопоказания Выполнил: Чижов Данил Ученик 2 «в» класса МБОУ СОШ 13 г.Ноябрьска

Щедрый дар матери-природы. Одним из самых ценных подарков, преподнесенным человечеству природой, является женьшень. Этот миниатюрный красавец жил еще в те незапамятные времена, когда нашу планету часто сотрясали катаклизмы, но этому уникальному растению удалось не только выжить, но и дожить до наших дней. Женьшень – многолетнее растение, включающее 11 видов. Один из них встречается в Северной Америке, в ее восточной части, остальные выбрали «местом жительства» Восточную Азию. Поскольку более всего он распространен на Алтае, в Тибете и Китае, не удивительно, что его лечебные свойства были впервые замечены именно там. Древние китайцы усмотрели в очертаниях женьшеневого корня сходство с фигуркой человека – так и родилось название этого растения, которое в переводе с китайского звучит как «человек-корень».

Упоминание о женьшене присутствуют в трудах Конфуция, может, потому его и считают первооткрывателем свойств этого целебного растения. Это значит, что история чудо- растения насчитывает более 5 тысяч лет! Много удивительных сказок и легенд связано с женьшенем. По одной из них – растение появилось в результате удара молнии в водный ручеек, после чего вода испарилась, оставив на этом месте тонкий стебелек, впитавший в себя небесный огонь. Другая легенда рассказывает о некоем добром человеке по имени Жень Шень. Годы не властвовали над ним, что породило зависть окружающих. Спасаясь от их преследования, он укрылся в тайге – и мать- природа приняла его, превратив в удивительную траву. Так он и помогает тысячи лет всем, кто нуждается в его помощи.

Целебные силы, заключенные в женьшене настолько сильны, что ему пытались приписать даже мистические свойства – существовало поверье, что в период своего цветенья растение светится ярким огнем и если в эту пору выкопать его корень, можно вернуть умершего из царства теней. Но добыть светящийся корень могут только очень смелые люди, поскольку его тщательно охраняют грозные звери.

Есть ли в этих легендах и поверьях зерно правды, за древностью лет уже узнать невозможно. Но что женьшень действительно обладает обширным лечебным спектром – научно доказанный факт. Это растение используется целиком – цветки, семена, корень, листья и стебель – как в народной медицине, так и в лекарственных фармакологических формах. Препараты на основе женьшеня рекомендуются при неврологических заболеваниях, нарушениях сна, расстройствах половой функции, сахарном диабете, в качестве кровоостанавливающего средства. Поскольку растение оказывает как тонизирующее, так и укрепляющее действие на весь организм, он будет полезен при психических и физических переутомлениях, в реабилитационных курсах после тяжелых болезней и операций, в качестве укрепления организма и профилактики заболеваний, обусловленных физическими нагрузками, стрессовыми ситуациями и неблагоприятными воздействиями окружающей среды.

Применение лекарственных форм женьшеня способствует регулированию обмена веществ в организме, укреплению сердечной-сосудистой системы, сосудистой и желчегонной.

Кроме того, женьшень стимулирует клетки и ткани организма к самообновлению, так что в списке кандидатов на «эликсир бессмертия» чудо-корень занимает одну из первых строк. Сейчас активно изучаются свойства женьшеня в препятствовании образования жировых клеток – разработки в этом направлении уже ведутся, что весьма порадует людей, испытывающих проблемы с лишним весом. Не последнее место растение займет и в борьбе с онкологическими заболеваниями – полисахариды, присутствующие в женьшене, способны тормозить развитие опухолей.

Помимо известных с давних времен целебных свойств женьшеня, это растение продолжает одаривать нас сюрпризами. Если раньше людям, страдающим гипертонией, женьшень был противопоказан, то теперь, в свете последних открытий, оказалось, что водные экстракты корня прекрасно понижают давление, в то время как спиртовые настойки, наоборот, повышают. При всех чудесных свойствах женьшеня, не стоит воспринимать его как некий универсальный витаминный препарат, который можно принимать каждому и от любых болезней. Есть ряд существенных противопоказаний в употреблении лекарств, содержащих экстракт женьшеня. К ним относятся: все болезни в стадии обострения, особенно сопровождающиеся повышением температуры и образованием абсцессов, заболевания щитовидной железы, психические нарушения, наличие судорог. Также категорически запрещено принимать медицинские препараты и биодобавки с женьшенем детям и подросткам до 16 лет, кормящим и беременным женщинам. Не следует слишком «налегать» на них и людям, чья работа связана с офисной деятельностью – энергия, вырабатываемая женьшенем, не найдя требуемого выхода, может дать обратный эффект, навредив организму.