Презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) по теме: Презентация "Пересказ рассказа В. Сухомлинского "Яблоко и рассвет" - подготовительная группа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ирина Аветисян. Жил-был мальчик,которого все звали Малыш. И была у него маленькая собачка. Собачку звали Дружок. Мальчик очень любил собачку. Он гулял,
Advertisements

-пионы; - роза; - нарциссы ; -гиацинты -ирисы; -васильки -колосья.
«Образ страны восходящего солнца» Тема урока: «Образ страны восходящего солнца» Учебный проект.
Презентация «Моя семья» Воспитатель Айвазян С.Р. Презентация «Моя семья» Воспитатель Айвазян С.Р. г.Георгиевск г.Георгиевск Февраль 2014год Февраль 2014год.
Доброе солнышко. Жило-было маленькое облачко. Оно было белое и пушистое. Облачко было беззаботное и веселое. Целыми днями летало оно по небу, резвилось.
Числа 1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9. Цифра 9. Дзинь-дзинь, прозвенел звонок, а это значит, начинается урок. Поудобнее садитесь, и учиться не ленитесь. Тетрадку,
В каждом человеке солнце, нужно только его увидеть.
Презентация ученицы 5- а класса. Звезды.. ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ СРАЗУ 3000 СОЛНЦ ? КОГДА СОВСЕМ СТЕМНЕЕТ, ВЫЙДИ НА УЛИЦУ И ПОСМОТРИ НА НЕБО. ТЫ УВИДИШЬ МНОЖЕСТВО.
Методика обследования связной речи (по Глуховой В.П.)
29 ноября- День матери Нынче праздник! Праздник бабушек и мам, Это самый добрый праздник, Осенью приходит к нам.
Валентина Осеева «ТРИ ТОВАРИЩА». 1. Игровое упражнение «Бег по тексту». Лего состоит из множества частей, из которых что-то складывается, собирается и.
Валентина Осеева «ТРИ ТОВАРИЩА». 1. Игровое упражнение «Бег по тексту». Лего состоит из множества частей, из которых что-то складывается, собирается и.
Сказка о солнышке Алгоритм выполнения работы: Это был очередной солнечный день в стране Фотошопия, что конечно радовало всех жителей, за исключением одного...
Поэтический сборник учащихся 5 «Б» класса «Стихи о розе». Руководитель: Костина Е.Б., учитель русского языка и литературы.
ФРУКТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ. ЯБЛОКИ, РАСТУЩИЕ НА ВЕТКЕ ЦВЕТУЩАЯ ЯБЛОНЯ.
СОСТАВЬ ЗАДАЧУ НА УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ.
­ Самый милый человек на свете! С годами став взрослее, в чувствах строже. Вдруг сердцем начинаешь понимать. Нет человека ближе и дороже. Чем женщина,
Сказка «Муравьишка Тёма» Автор Слабоцких Олеся. Жил был на свете маленький муравьишка по имени Тёма. Он был очень добрым, дружелюбным и трудолюбивым,
Народные праздники Медовый спас Яблочный спас Ореховый спас.
Это наш 1 «Б» класс!!!. Наш 1 «Б» класс Ты помнишь, были вокруг Море цветов и звуков Из теплых маминых рук Учитель взял твою руку. Он вел тебя в первый.
Транксрипт:

Цель: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план рассказа.

1. Чтение рассказа. 2. Вопросы к детям. 3. Составление плана рассказа 4. Чтение рассказа 5. Пересказ рассказа по опорным картинкам. 6. Пересказ рассказа без наглядности. 7. Итог. 1. Чтение рассказа. 2. Вопросы к детям. 3. Составление плана рассказа 4. Чтение рассказа 5. Пересказ рассказа по опорным картинкам. 6. Пересказ рассказа без наглядности. 7. Итог.

1. Как звали дедушку, внука? (Корней, Миша) 2. Куда приходил Миша? ( в сад к дедушке) 3. Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом) 4. Что такое рассвет? (это время перед восходом солнца, начало утра) 5. Почему мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (ленился) 6. Что увидел Миша на дереве, когда пришел в сад? 7. Каким яблоко было? ( как небо на рассвете – розовым) 8. Почему мальчик не стал рвать яблоко? (еще раз захотел увидеть рассвет) 1. Как звали дедушку, внука? (Корней, Миша) 2. Куда приходил Миша? ( в сад к дедушке) 3. Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом) 4. Что такое рассвет? (это время перед восходом солнца, начало утра) 5. Почему мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (ленился) 6. Что увидел Миша на дереве, когда пришел в сад? 7. Каким яблоко было? ( как небо на рассвете – розовым) 8. Почему мальчик не стал рвать яблоко? (еще раз захотел увидеть рассвет)

1. В саду у дедушке Корнея. 2. Миша победил лень. 3. Взошла утренняя звезда. 1. В саду у дедушке Корнея. 2. Миша победил лень. 3. Взошла утренняя звезда.

Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, мёдом.

А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони. - Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко. - Нет, - ответил дедушка, - яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки.

Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки.

Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете. - Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, - сказал дедушка. - Нет, дедушка… Лучше завтра. - Почему? - Хочу ещё раз увидеть рассвет.

1. Вопросы к детям: -Яблоко в рассказе было … (огромное, белое, нежное, розовое) -А, какие яблоки встречались вам? -Какие сорта яблок вы знаете? 2. Угощение детям. 1. Вопросы к детям: -Яблоко в рассказе было … (огромное, белое, нежное, розовое) -А, какие яблоки встречались вам? -Какие сорта яблок вы знаете? 2. Угощение детям.