презентация "михаил калашников"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Тимофеевич Калашников. Историческая справка Родился в многодетной крестьянской семье в 1919 году. В 1930 семья его отца Тимофея Александровича.
Advertisements

Ученик ср. школы 2 ____________________. Ф.И.О.: Калашников Михаил Тимофеевич. Дата Рождения: 10 ноября 1919 года. Место рождения: с. Курья, Алтайская.
Лучшее оружие Автор: Ильчук К. Автор: ученик 2–б класса МОУ СОШ 84 Ильчук Кирилл.
« Конструктор Калашников М. Т.» Творец легендарного автомата.
Родился и рос я на Алтае, в поселке Курья. Родился я совсем хилым, и не было, как утверждает родня, такой болезни, которой бы я не переболел. А когда.
« Конструктор Калашников М. Т.» Творец легендарного автомата.
КАЛАШНИКОВ: человек и автомат.. Родился в многодетной крестьянской семье в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребенком в многодетной крестьянской.
Калашников Михаил Тимофеевич 90-летний юбилей. Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Курьинского района Алтайского края в семье крестьянина.
Геро́й Росси́йской Федера́ции государственная награда Российской Федерации высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные.
Герои отечества. Конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.
Михаил Тимофеевич Калашников. Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года. Был очень хилым и болезненным. Младенцем чуть не умер, тяжело.
Создал Учитель ОБЖ МКОУ Жерлыкской СОШ 20 Зырянов Александр Сергеевич 2013 год.
Дата рождения: 10 ноября 1919 года, семнадцатый ребенок в семье. Место рождения: село Курья Алтайского края. Семья: мать - Александра Фроловна Калашникова,
Министерство образования и науки Российской Федерации Комитет по образованию и делам молодежи Администрации Бийского района Алтайского края МБОУ «Первомайская.
Викторина « Михаил Тимофеевич Калашников – наш великий земляк»
Василий Грабин Подготовил : Басангов Эльвг Викторович, воспитатель МБУОШИ « Новопортовская школа - интернат среднего ( полного ) общего образования »
Родился 10 ноября 1919 года в селе Курья, Курьинского района, Алтайского края в многодетной крестьянской семье.
День оружейника. Всемирно известный изобретатель стрелкового оружия Михаил Калашников с автоматом АК -47.
Гордость и слава России Бийск2009 Калашников – человек, оружие, легенда.
« Современное стрелковое оружие». Исследовательская работа « Современное стрелковое оружие».. Ученика 4 класса СП МБОУ СОШ 3 Бондарева Данилы г.Алагир.
Транксрипт:

Название работы: «Михаил Калашников» Руководитель: Зубарева Наталья Фёдоровна Автор: Клещёв Матвей Место проживания: п. Талакан, Бурейский район, Амурская область Класс, образовательное учреждение: МОБУ Талаканская СОШ 6 Возрастная группа: 7 лет

Михаил Тимофеевич Калашников (10 ноября 1919, с. Курья, Алтайская губерния 23 декабря 2013, Ижевск) советский и российский конструктор стрелкового оружия

Михаил Калашников родился на Алтае в 1919 году. Он стал 17 ребенком в большой крестьянской семье. В 1930 году отца будущего конструктора признали кулаком и выслали с женой и детьми в Томскую область. В 18 лет Михаил пошел работать в железнодорожное депо. Еще через год его призвали в армию. Войну Калашников встретил командиром танка. В октябре 1941 года его тяжело ранило. В госпитале Калашникову пришла идея создания нового стрелкового оружия. Находясь в отпуске после ранения, Калашников разработал свой первый пистолет-пулемёт. В 1942 году Калашникова направили в конструкторское бюро разрабатывать стрелковое оружие.

После войны Калашников попадает в Ижевск, где тогда шла работа над новым автоматом. В 1949 году автомат Калашникова был прият на вооружение. По сравнению с немецкими образцами автомат Калашникова казался легче и короче. Но при этом у него большая прицельная дальность. Кроме того, автомат Калашникова не имеет равных по надежности. Михаил Калашников был женат. У него две дочки и один сын. Последние 15 лет Калашников жил в Ижевске один.

социалистического труда. В 90-е он стал Героем России. За свой автомат Калашников получил Сталинскую премию первой степени. Автомат Калашникова со временем стал самым массовым автоматом в истории. С момента создания в разных странах было выпущено 70 миллионов АК различных модификаций. Их использовали армии 50 государств. В дальнейшем Калашников продолжил работу над усовершенствованием автомата. Автомат Калашникова получил прицел ночного видения, подствольный гранатомет, приспособление для бесшумной стрельбы. Калашникова дважды награждали званием Героя Социалистического Труда.

Автомат Калашникова на гербе и флаге Мозамбика Главное детище конструктора - автомат Калашникова признан изобретением века. Такую оценку дала французская газета "Либерасьон", составившая список выдающихся изобретений ХХ века - от аспирина до атомной бомбы. Некоторые страны, отдав дань автомату АК в достижении ими независимости, включили его изображение в свой государственный герб, в других (например, в Египте) - называют новорожденных мальчиков магическим, в их понимании, именем "Калаш".

Многие военно-исторические музеи мира имеют в своих собраниях коллекцию образцов оружия, созданного Калашниковым. Самая значительная коллекция образцов стрелкового оружия, опытных и штатных систем, разработанных Михаилом Тимофеевичем с 1942 по 1990 год, хранится в старейшем военном музее России - Военно- историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, до 1964 года широко известном как Артиллерийский исторический музей. Музей собрал все штатные образцы оружия Калашникова, принятые на вооружение Советской Армии в годах. Вторая по значимости коллекция образцов оружия М.Т. Калашникова сложилась в Ижевске на АО "Ижмаш". В ижевском собрании преобладают системы, разработанные М.Т. Калашниковым после 1960 года.

Автомат Калашникова занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространённое оружие в мире. На родине Калашникова в 1980 году в селе Курья ему сооружён бронзовый бюст. На вооружении российской армии оружие М.Т. Калашникова состоит более 60 лет. В Египте, на берегу Синайского полуострова, установлен памятник автомату Калашникова. Памятник автомату Калашникова в Египте, на берегу Синайского полуострова

Источники иллюстрации: letiju-mihaila-kalashnikova/Tpomlw---9UTOwHhwd7Ito/ letiju-mihaila-kalashnikova/Tpomlw---9UTOwHhwd7Ito/ 22.рф/wp- content/uploads/2012/03/m22_kalash_1_10. jpg 22.рф/wp- content/uploads/2012/03/m22_kalash_1_10. jpg pohoronjat-26-dekabrja-v-Izhevske-8954/ pohoronjat-26-dekabrja-v-Izhevske-8954/

Источники текстовой информации letiju-mihaila-kalashnikova/Tpomlw---9UTOwHhwd7Ito/ letiju-mihaila-kalashnikova/Tpomlw---9UTOwHhwd7Ito/ 88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D 1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE% D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1% %D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D 1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE% D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 =476:kalashnikov-mt&catid=14:airforces&Itemid=29 =476:kalashnikov-mt&catid=14:airforces&Itemid=29