Презентация "Мрамор"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мрамор Выполнила : Проверила : Астана Мрамор в переводе с греческого означает « сияющий камень ». Из мрамора белого цвета созданы Венера Милосская.
Advertisements

Автор: Антонец Марина Ученица 6 А класса МБОУ Заветинская СОШ 1.
Облицовочные каменные материалы Облицовочные каменные материалы делятся на: Естественные каменные породы -это материалы, получаемые из горных пород и.
Мрамор
Каменное царство Байкальского региона ПОДГОТОВИЛ: УЧЕНИК 4 А КЛАССА ТЮГАШЕВ ГРИГОРИЙ.
Полезные ископаемые Московской области ИЗВЕСТНЯК.
Полезные ископаемые. Известняк.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ. Минералы - природные тела, однородные по химическому составу и природным свойствам, образующиеся в глубинах и на поверхности.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Декоративная штукатурка Оклейка обоями Покраска стен Декоративный камень.
Камни. Презентация к уроку по окружающему миру.
Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций.
Презентация к уроку Окружающий мир "Известняк"
« В мире камней » найти сведения о незнакомых камнях.
Горные породы. Горные породы. К ним относятся природные сочетания минералов, относительно постоянного химического состава, которые образуют самостоятельные.
Минералы. Сокровища земли. Автор: Коротенко Евгений, 5В класс, Школа одарённых детей, г. Астрахань.
Окружающий мир 4 класс составила учитель начальных классов Бендре Н.В.
Горная Порода. Наиболее часто встречаемой горной породой является гранит. В его состав входят такие горные минералы как, кварц, полевой шпат, слюда. СлюдаКварц.
Распространение элементов в природе по массе 26 7,50 4,2 3,3 2,42 2,35 1 Кислород Кремний Алюминий Железо Кальций Натрий Калий Магний Водород.
Транксрипт:

Выполнили учащиеся 10 класса МОУ «Темповская СОШ»: Бушмина К., Кузнецова Ю., Мелибаева К., Огурцова О., Спирин А., Терешин С.

Мрамор – метаморфическая горная порода, состоящая только из кальцита CaCO3. При перекристаллизации доломита CaMg(CO3)2 образуются доломитовые мраморы.

2,55 по шкале Мооса, плотность 2,32,6 г/см³.шкале Моосаплотность Мрамор состоит из доломита (карбоната кальция и магния) или кальцита (карбоната кальция), или из обоих минералов. В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов, а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество мрамора, снижая или повышая его декоративность.кальция магния минералов Окраска мрамора также зависит от примесей. Большинство цветных мраморов имеет пёструю или полосчатую (циполин) окраску.циполин Оксид железа окрашивает его в красный цвет, высокодисперсный сульфид железа в сине-чёрный, железосодержащие силикаты (особенно хлорит и эпидот) в зелёный, лимонит (гидроксиды железа) и карбонаты железа и марганца в жёлтые и бурые тона. Серые, голубоватые и черные цвета могут быть обусловлены также примесями битумов или графита. Оксид железасиликатыхлоритэпидотлимонитбитумовграфита Рисунок определяется не только строением мрамора, но и направлением, по которому производится распиливание камня. Цвет и рисунок мрамора проявляются после его полировки.Цвет

В каменоломне г. Каррара Каррара Месторождения мрамора обнаружены во многих областях России. Самые крупные месторождения мрамора на Урале. Всего на Урале более 20 месторождений. На Алтае и в Западной Сибири известно свыше 50 месторождений мрамора. Пуштулимское месторождение дает тонкозернистый белый с красно-зелеными прожилками мрамор. Сиренево-розовый камень получают на Граматушинском месторождении. Серо-кремовый мрамор дает Петеневский карьер. ВКрасноярском крае расположено крупное Кибик-Кордонское месторождение, где более двадцати разновидностей белого, кремового, бледно- розового, оранжевого, жёлтого и зеленовато-серого мрамора.Урале АлтаеЗападной Сибири Красноярском крае

В строительной практике «мрамором» называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку (мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты). Мрамор используется как камень для памятников (монументальной скульптуры и надгробий), как штучный строительный камень для наружной облицовки и внутренней отделки зданий и в виде дроблёного и молотого камня, а также штучного (пильного) камня. Мраморные доски из чистого кальцитового мрамора применяют в электротехнике (панели приборных, распределительных, диспетчерских щитов). Мраморная крошка и дроблёный песок используются в при изготовлении каменной мозаики и штукатурки, в качестве заполнителей бетона. Мраморная мука находит применение в сельском хозяйстве. Мрамор используется также для создания мозаичных композиций, рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный мрамор, большей частью белый, реже цветной или чёрный). Интересные факты Единственное в России здание, полностью построенное из нешлифованного мрамора железнодорожный вокзал в городе Слюдянка

Раковина, выполненная из натурального камня, может стать стильным атрибутом ванной комнаты. Качество, с которым изготавливаются раковины, гарантирует не только красоту изделия, но и надежность в использовании. Раковины выполнены из мрамора, оникса и гранита различных цветов и рисунков. Такое разнообразие позволяет сделать каждый интерьер уникальным.

Мозаика из мрамора стильное и надежное решение для декорирования фасадов и помещений. Разнообразие текстур и цветов позволяет создать свой уникальный узор для интерьеров, выполненных в различном стиле. Долговечность этого материала позволит восхищаться узором многие годы. Натуральный камень высшего качества, добываемый с месторождений Европы, Индии, Бразилии и Китая не оставляет равнодушным никого.

Облицовка камнем создает художественную выразительность - монументальность или камерность эстетического облика скульптурных и архитектурных сооружений, их функционально-эмоциональное восприятие. Декоративные свойства, долговечность и условия обработки облицовочного камня определяются минералогическим составом горной породы, кристаллической структурой, текстурой и влиянием примесей. Черное габбро, используемое в облицовках, имеет однородную мелкозернистую структуру и не содержит кварца, что облегчает его механическую обработку. Малиново-красный шокшинский кварцит значительно труднее в обработке, но весьма устойчив к воздействию внешних факторов в наружной облицовке.

Декоративные свойства камня наиболее полно раскрываются фактурной обработкой лицевой поверхности облицовочных изделий. Лучше всего цветовые оттенки и рисунок камня проявляет полированная фактура - гладкая поверхность с зеркальным блеском, которая усиливает яркость и насыщенность окраски цветового фона. Облицовки в полированной фактуре использованы в метро в отделках стен, колонн, пилонов, вестибюлей. Ступени лестничных переходов, настилы путевых платформ и станционных залов нередко представлены в шлифованной, пиленой, рифленой и термообработанной фактуре, чтобы уменьшить скольжение.

Архитектурную традицию Московского метро, а затем и всего отечественного метростроения создали индивидуально-выразительные проектные решения известных архитекторов, художников, скульпторов А. Дейнеки, А. Душкина, Е. Лансере, П. Корина, Д. Чечулина, И. Фомина, А. Щусева и др., которые продолжили и развили отечественную культурную традицию каменного дела.