Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Предложение

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды предложений. Предложение- это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль. Утро. Ребята спешат в.
Advertisements

ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРЕДЛОЖЕНИИ?. ЗАЧЕМ МЫ СТРОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ НАША РЕЧЬ? ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
С ИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ Автор: Литвин Валерий Степанович, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 3 им. В.Н. Щёголева ЗАТО Светлый.
Повторение темы «ПРЕДЛОЖЕНИЕ». В речи устной и письменной мы выражаем наши мысли с помощью предложений.
"Обобщение: виды предложений" УМК «Гармония» (2-й класс) Автор урока: учитель начальных классов МБОУ «СОШ с.Амурзет» Филиппова Н.В.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Задумчивость радость спокойствие 900igr.net. Предложение Предложение Слова связаны по смыслу. Выражает законченную мысль.
ЛЕКСИКА ФОНЕТИКА МОРФОЛОГИЯ СИНТАКСИС СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
Виды предложений по эмоциональной окраске. Повторение. 1.Что такое предложение? 2.Какие бывают виды предложений по цели высказывания? Особенности каждого.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Виды предложений по интонации.. Все предложения делятся по интонации на восклицательные и невосклицательные.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 18 Всего заданий Введите фамилию и имя Государственное учреждение образования «Средняя школа 26 г. Гродно»
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Задумчивость радость спокойствие. Тема урока Виды предложений по цели высказывания и интонации.
Восклицательные предложения Автор: Ершова Наталья Олеговна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 20 г. Минеральные Воды Ставропольского края
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области Понятие о простом предложении.
В день солнечный июльский- Цветы, цветы вокруг!.. Красив язык мой русский, Как этот летний луг. Иду тропинкой узкой- Деревья до небес! Могуч язык мой русский,
ПРЕДЛОЖЕНИЕ 8 класс Презентация Погребняк Н.М.. 1. Роль в языке Основная синтаксическая единица Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль Содержит.
Что такое предложение? Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.
По цели высказывания Повествовательные содержит сообщение, ответы на вопрос Вопросительные содержит вопрос Побудительные побуждает к действию, содержит.
Транксрипт:

Предложение 3 класс

Предложение и его смысл Какие признаки предложения знаете ? Предложение группа слов, связанных по смыслу и грамматически ( с помощью изменения форм слов и употребления предлогов, союзов ); слова в предложении записаны в строгом порядке ; предложение выражает законченную мысль ( о чём - то спрашиваем, отвечаем на вопросы, выражаем разные чувства ).

Предложение По цели высказывания повествовательные вопросительные побудительные По интонации восклицательные невосклицательные

По цели высказывания повествовательные Предложения, в которых содержится сообщение, ответ на вопрос. Эти предложения о чём – либо рассказывают. В конце повествовательного предложения ставится точка. Чёрное небо пылало бесчисленными звёздами.

По цели высказывания вопросительные Предложения, которые содержат вопрос. В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак. Чёрное небо пылало бесчисленными звёздами ?

По цели высказывания побудительные Предложения, которые побуждают к действию. Эти предложения содержат совет, приказ, просьбу, призыв, пожелание, запрещение, мольбу. В конце побудительного предложения ставится восклицательный знак или точка. Напиши мне письмо. Закрой, пожалуйста, окно. Солнышко, покажись, красное, снарядись !

Употребление отрицательной частицы НЕ Стр. 67 упр. 88 Учи рыбу плавать. Не учи рыбу плавать. В решете воду удержишь. В решете воду не удержишь. Собака на сене : сама ест и другим даёт. Собака на сене : сама не ест и другим не даёт.

По интонации восклицательные Предложения, в которых выражаются сильные чувства ( эмоции ): волнение, тревога, раздражение, гнев, восхищение, удивление, счастье, восторг. Эти предложения произносятся с особой восклицательной интонацией. В конце восклицательного предложения ставится восклицательный знак. Напиши мне письмо ! ( побудит., восклиц.) Закрой, пожалуйста, окно ! ( побудит., восклиц.) Как можно этим не восхищаться ?! ( вопросит., восклиц.)

Обобщение наблюдений над признаками предложения Для чего используются в речи предложения ? Предложения в речи используются для передачи мысли. Что можно выразить с их помощью ? С помощью предложения можно выразить пожелание, просьбу, радость, грусть, приказ, дать совет, спросить, получить ответ. Какие виды предложений по цели высказывания выделяют в грамматике ? Повествовательные, вопросительные, побудительные.

Обобщение наблюдений над признаками предложения Как предложения оформляются в устной и письменной речи ? Повествовательные : произносим спокойно ( ставим точку ), произносим с чувством ( ставим восклицательный знак ). Вопросительные произносим с вопросом и ставим вопросительный знак. Побудительные : произносим спокойно ( ставим точку ), произносим с чувством ( ставим восклицательный знак ).

Обобщение наблюдений над признаками предложения Как называют предложения, если их содержание передаётся с сильным чувством ? Восклицательные Как связываются слова в предложении ? Слова в предложении связываются по смыслу и грамматически. Что используется для связи слов в предложении ? Для связи слов в предложении употребляются предлоги, союзы и изменяется форма слов.