Презентация к уроку по музыке (3 класс) на тему: Презентация к уроку музыки по программе Школяр-Усачева "Выразительные и изобразительные интонации в опере Римского-Корсакова "Золотой петушок"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единство выразительной и изобразительной интонации.
Advertisements

Урок по музыкальному искусству в 5 классе «Что я знаю о песне?»
1.Определение термина. 2.Интонация – основа музыки.
Степаненко Людмила Тихоновна учитель музыки МОУ средняя общеобразовательная школа 3 г. Обнинск 2008 г. Урок музыки 2 класс.
Корина Илона Викторовна Музыкальная речь и музыкальный язык.
По дорогам сказки с музыкой. «Что за прелесть эти сказки» «Что за прелесть эти сказки»
Тема урока: «Музыкальный сказочник». Родители Н.А. Римского-Корсакова.
Вопросы по теме. Понятие«Интонация» Сходство и различие музыкальной и разговорной речи.
Музыкальная речь Мелодия Лад Тембр Сила звука Темп Ритм.
Тема: ИНТОНАЦИЯ Цель: осознание интонации как основного смысла произведения.
Тема урока: «Образы пушкинских сказок в музыке русских композиторов». А.С. Пушкин.
Как музыка передает содержание поэзии Средства музыкальной выразительности Музыкальный язык тембр регистр динамика темп лад мелодия РИТМ.
По дорогам сказки с музыкой Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Открытый урок по музыке для 1 класса Тема: «Музыкальная азбука» Выполнила: Кислова О.С.
Тема урока: «Сказки в музыке Римского- Корсакова» 900igr.net.
Поздравление нашим мамам от 1- а класса Поздравление нашим мамам от 1- а класса.
познакомиться с видами сочинительных союзов и научиться их распознавать в речи.
Кристоф Виллибальд Глюк ( ). «Орфей и Эвридика»
Дню матери посвящается…. Мама – слово дорогое на земле, Мама – все живое тянется к тебе,
«Путешествие с Колобком». Куда же идти, направо или налево? Ребята, хотите со мной пойти в лес погулять?
Транксрипт:

Выразительные и изобразительные интонации в опере Н.А.Римского-Корсакова «Золотой петушок»

Общие черты музыкальной и разговорной речи Разговорная речь и музыка являются средствами общения между людьми; Разговорная речь и музыка имеют определенное содержание, т.е.образ В музыке, как и в разговорной речи, есть знаки препинания, которые разделяют музыку на фразы и предложения. Музыкальная интонация отличается от речевой организацией музыкальных звуков по высоте и подчинением их определенному ладу. Доброе утро. Доброе утро ? Доброе утро ! Доброе утро…

«Зерно-интонация» - это мотив, в котором содержится самое главное, что мы запоминаем и узнаем. В зерне-интонации содержится характер всего музыкального произведения. Угадай мелодию

Помощники интонации Т Е М П Тембр Ритм Регистр Динамика Лад Интонации бывают выразительные и изобразительные.

Н.А.Римский-Корсаков Опера «Золотой петушок»

Опера - это вид музыкально-театрального искусства, который основан на слиянии слова, музыки и сценического действия. Либретто - ( в переводе с итальянского «книжечка») - краткое содержание оперы.

Тема Золотого петушка Ки-ри-ку-ку! Царствуй, лежа на боку!» Ки-ри-ку-ку! Берегись! Будь начеку!

Шамаханская царица

Царь ДАДОН Как пред солнцем птица ночи, Царь умолк, глядя ей в очи, И забыл он перед ней Смерть обоих сыновей. И потом, неделю ровно, Покорясь ей безусловно, Околдован, восхищен, Пировал у ней Дадон. Буду век тебя любить, Постараюсь не забыть, А как стану забывать, Ты напомнишь мне опять.

Интонация – это основа музыки, а мелодия – это интонационно осмысленное музыкальное построение. Красивая и выразительная речь человека стремится приблизиться к музыке, а музыка стремится приблизиться к разговорной речи, чтобы быть понятной людям без слов.

«ВЕСЕЛЫЙ КОЛОБОК» 1. Лежит в полях дорога скатертью, Бежит с бугра на бугорок. С веселой песенкою катится По той дороге Колобок. ПРИПЕВ: - Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел В чистом поле затеряюсь И назад не ворочусь. Я качусь и кувыркаюсь, (3 раза) Кувыркаюсь и качусь. 2. А в небе солнце улыбается, Улыбкой все вокруг согрев. Ему, наверно, тоже нравится Веселой песенки напев. ПРИПЕВ. 3. У Колобка на сердце весело – Бежит по лужам босиком! И солнце тоже эту песенку Запело вместе с Колобком: ПРИПЕВ: - Я уйду от серых туч, я пошлю на землю луч! Я смеюсь и улыбаюсь, Улыбаюсь и смеюсь! Я качусь и кувыркаюсь, (3 раза) Кувыркаюсь и качусь!